Опасная работа

Первый тур чемпионата страны по футболу в фактах и комментариях

Первый тур чемпионата страны по футболу в фактах и комментариях


Сердце не камень


Главная новость связана с матчем БАТЭ — «Днепр». Директор могилевского «Днепра» Валерий Стрельцов доставлен в больницу с инфарктом. Виной тому нервная концовка матча в Борисове. Казалось, поединок закончится безголевой ничьей, когда Максим Скавыш точным ударом на 94–й минуте добыл–таки 3 очка для чемпиона. По завершении матча Валерий Иванович был госпитализирован во 2–ю районную больницу Борисова с подозрением на инфаркт. Вчера днем он находился в реанимационном отделении. «У Стрельцова крупный очаговый инфаркт, — рассказал заведующий отделением Валерий Ильченко. — Его состояние условно тяжелое. Потому что первые сутки, потому что инфаркт. Сейчас ситуация непредсказуемая. Но Стрельцов находится в сознании. Причина? Мне причина не очень–то важна. Моя задача вернуть больного к жизни. А причины пускай выясняют в поликлинике. Переведут ли Стрельцова в Минск? Не раньше чем через 7 — 10 дней, если ситуация нормализуется. Пока Валерий Иванович будет находиться в нашей больнице под постоянным наблюдением».


Футбол — игра непредсказуемая, которая не жалеет никого — ни болельщиков, ни игроков, ни тренеров. Игра доставляет столько же удовольствия, сколько и переживаний. Великий тренер Валерий Лобановский потерял сознание прямо во время матча и умер, не приходя в сознание. Тренер «Торпедо» Яков Шапиро получил инфаркт на последних минутах матча «Торпедо» — «Неман», а после скончался. Таких случаев много.


Валерий Иванович, мы желаем вам скорейшего выздоровления и возвращения в футбол.


Рындюк сказал, Рындюк сделал


Настоящий мужчина всегда славился тем, что свои слова подтверждал делом. Вот сказал в интервью «СБ» нападающий МТЗ-РИПО Николай Рындюк, что забьет в 8 первых турах 10 голов, и с ходу начал забивать. В первом же матче чемпионата страны сделал голевой дубль. Дебют получился на славу. «Другого выхода у меня не было, я ж обещал, — шутит Николай Рындюк. — В Кубке мы проиграли «Неману» — 0:3. Я должен был и там забивать, но не получилось. Пришлось сейчас отличиться дважды, чтобы идти по намеченному плану. У нас в команде мастер по пробитию стандартов Ладесма. И если бы удар был под левую ногу, то бил бы именно он. А я бить вообще не собирался. Но мне Гиви Кварацхелия крикнул: «Коля, твоя точка. Иди!» Пришлось исполнить...»


На100ящий лидер!


В матче минского «Динамо» против «Минска» Сергей Гуренко провел 100–й матч в чемпионатах Беларуси. Приятно, что это событие не обошли стороной фанаты минского «Динамо»: прямо по центру стадиона «Динамо» висел огромный баннер: «Гуренко, ты на100ящий мужик». Кстати, в московском «Локомотиве» Гуренко удостоился похожего подарка. Фанаты московской команды отметили 200–й матч полузащитника в чемпионатах России в составе железнодорожников. «Болельщики сделали огромадный баннер: «Гуренко — 200» и вывесили его на стадионе, — рассказывала тогда жена Сергея Оксана Гуренко. — Потом баннер презентовали мужу. Так он в багажник джипа не вместился. Вот это любовь к своему игроку!»


Платон мне друг, но истина дороже


Пищу для размышлений как всегда подкинул всем главный тренер Юрий Вергейчик, прокомментировавший отсутствие в составе «Шахтера» Дмитрия Платонова так, что нужен шифровальщик, дабы уловить смысл этого закодированного послания потомкам. «Многие неадекватно реагируют на мои успехи. Мне не хочется заниматься тем, чем не хочется. Пока федерация запретила ему играть».


Странно, однако, как федерация могла запретить играть футболисту, имеющему на руках контракт с солигорским клубом? «У братьев Платоновых сложились очень непростые отношения с БАТЭ, — рассказал директор «Шахтера» Вадим Филипович. — Весь прошлый год игроки провели в «Граните» на правах аренды. 5 января Дима и Паша вернулись и провели переговоры с БАТЭ. Предложенные условия их не устроили, они стали свободными агентами, в этом статусе заключили контракты с «Шахтером». А потом борисовский клуб обратился в комитет по статусу и переходам футболистов в АБФФ со своими претензиями. В федерации постановили признать разрыв контрактов Платоновых с БАТЭ безосновательным и требуют, чтобы «Шахтер» выплатил компенсацию в 110 тысяч долларов США. И теперь нам разрешают заявить этих футболистов. Мы подали апелляцию. Требуем, чтобы Платоновых признали свободными агентами на момент заключения контрактов с «Шахтером». Дмитрий Платонов уже пропустил первый тур, пропустит полуфинал Кубка, а потом и второй тур чемпионата. А он не последний игрок молодежной сборной, ему надо играть...»


В федерации футбола никаких противоречий в своих решениях не видят. «Статус свободного агента дается игрокам в соответствии с регламентом, если клуб систематически нарушал их права, — рассказал юрист АБФФ Сергей Ильич. — Комитет по статусу и переходам футболистов систематических нарушений не установил. Братья Платоновы по контракту принадлежат БАТЭ. При переходе на правах аренды в «Гранит» действия контрактов, по регламенту, были приостановлены, а не разорваны. Есть соответствующие документы...» В БАТЭ ситуацию прокомментировали скромно. «Все вопросы задавайте «Шахтеру» и братьям Платоновым, — был лаконичен директор БАТЭ Михаил Деменцевич. — Мы ждем выполнения решения комитета со стороны «Шахтера». Они должны выплатить компенсацию за наших игроков...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter