Опасная подводка

Купила недавно в киоске на рынке подводку для глаз, накрасилась, а через несколько часов у меня распухли веки.
Купила недавно в киоске на рынке подводку для глаз, накрасилась, а через несколько часов у меня распухли веки. В поликлинике врач сказала, что это аллергическая реакция. Как же правильно выбрать косметику? Ведь стоит она недешево, и деньги на ветер не хочется выбрасывать.

Н.Одинец, Минск.

Отвечает заведующая аллергологическим отделением 10-й минской клинической больницы Наталья ДУДАРЕВА

: - Торговля предлагает сегодня большой выбор новых косметических средств. И любое из них может стать причиной аллергии. Например, тяжелые отеки глаз нередко связаны с использованием краски для ресниц и бровей, особенно если в ней содержится урсол. Это очень сильный аллерген, который часто включают в состав отечественной косметики. Поэтому все средства макияжа черного цвета - карандаши, подводку, тушь - обязательно нужно сначала опробовать: нанести на руку, посмотреть, какая будет на коже реакция. Для крема можно сделать специальную пробу. Вечером намазать его на предплечье, закрыть марлевой повязкой и оставить на ночь. Если к утру никаких неприятных симптомов нет, значит, этим кремом можно пользоваться. Следует иметь в виду, что бывают замедленные реакции, которые могут проявиться через 10 - 12 часов и даже спустя сутки.

Случается, возникает аллергия и на дезодоранты. Поэтому, пользуясь незнакомой косметикой, нужно проявлять осторожность. Если в косметических средствах применяется цветочная пыльца или экстракт трав - о чем должно сообщаться в аннотации - вероятность аллергии высока.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter