Опасная находка.

Пролежавший долгие годы в земле боеприпас народные “умельцы” решили использовать в качестве... кувалды.

Пролежавший долгие годы в земле боеприпас народные “умельцы” решили использовать в качестве... кувалды.

Родные лейтенанта Виталия Стельмашка привыкли к его частым командировкам — начальник группы разминирования как-никак. Правда, по возвращении домой о своих поездках Виталий Иванович рассказывать не любит. Зачем лишний раз волновать самых дорогих на свете людей? Ведь жена Татьяна понимает: коль его группа на выезде, значит, мужу вновь предстоит опасное свидание со ржавой смертью.

Но та командировка Виталия не была похожа на предыдущие. Отправлялся в поездку он не по Гомельской области, которую исколесил со своей группой разминирования вдоль и поперек, а в Минск. Ехал один, без надежных помощников, в ладно сидевшей на нем парадной форме. Случай-то особый!
И как ни пытался всегда уверенный в себе глава многодетного семейства скрыть волнение, жена и сыновья догадывались, что творилось в его душе: офицер ехал в столицу на вручение ему боевой награды — медали “За отвагу”.
Маленький Артемка прижался к отцу и наставительно произнес:
— Папка, ты только сильно не волнуйся.
 После чего, заглянув отцу в глаза, шепотом спросил:
— А ты мне медаль дашь потрогать?
...Я беседую с Виталием Стельмашком после торжественной церемонии награждения Президентом страны отличившихся соотечественников. Очень быстро понимаю, что словоохотливым моего собеседника не назовешь — тяжело делится своими воспоминаниями сапер. Иной на его месте, наверное, расписал бы свою жизнь в цветах и красках, а Виталий лишь с недоумением смотрит на меня: мол, какой я герой...
Спрашиваю: правда ли, что за последние пять лет его группа разминирования обнаружила и обезвредила более десяти процентов всех взрывоопасных предметов, уничтоженных саперами Вооруженных Сил страны?
Сапер смущенно пожимает плечами. Но я догадываюсь — это правда. Знаю и то, что за этот промежуток времени саперы под руководством офицера выполнили более 270 заявок от местных органов власти и военных комиссариатов по очистке территории от мин и неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны. Причем Виталий Стельмашок лично обезвредил и уничтожил 1100 взрывоопасных предметов.
Выезды на разминирование стали для Виталия Стельмашка хоть и опасной, но привычной работой. Чаще всего надобность в саперах возникает с началом полевых работ. Пролежав долгие годы в земле, непредсказуемым может стать любой боеприпас. Но особо опасным — прошедший канал ствола. С одним таким снарядом лейтенант Стельмашок имел дело в Хойникском районе. Натолкнулся на него работавший в полутора километрах от деревни в поле тракторист. Первым к опасной находке выдвинулся начальник группы разминирования — таков негласный закон у саперов. Виталий определил, что перед ним немецкий 105-миллиметровый артиллерийский снаряд. Отвозить его в другое место для подрыва было слишком рискованно. Боеприпас прошел канал ствола, взрыватель изрядно разъела ржавчина. Заложив заряд, вместе со старшим сержантом контрактной службы Николаем Ткачом офицер уничтожил опасное наследие прошлого.
С целым арсеналом минометных мин пришлось столкнуться в деревне Днепровец Речицкого района. Решивший выкопать подвал местный житель обнаружил проржавевший железный ящик, в котором лежали мины. Приехавшие на место саперы при дальнейших раскопках подняли из земли десятки боеприпасов.
Как любой сапер, помнит офицер и курьезные случаи. Под Калинковичами, например, ему пришлось познакомиться с “умельцами”, использовавшими найденный в земле снаряд в качестве... кувалды. Приварив к нему монтировку, работяги весьма успешно работали этим инструментом. К счастью, снаряд оказался безопасной болванкой. Чего нельзя было сказать еще об одной находке “рационализаторов”, уже подыскивавших подходящую монтировку для создания другой замечательной “кувалды”. Но второй снаряд не потерпел бы столь легкомысленного к себе отношения. Хорошо, нашелся человек, не давший воплотить в жизнь посетившую “светлые” головы идею.
Виталий Стельмашок не мыслит себя без армии, которой посвятил более двадцати лет. Сначала служил срочную, затем проходил контрактную службу, стал прапорщиком. Два года назад, после окончания курсов на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Военной академии и успешной сдачи экзаменов, ему было присвоено звание младшего лейтенанта. В сорок лет. Еще через год он стал лейтенантом. А что же дальше?
Офицер улыбается, мол, в его ранце не лежит маршальский жезл — в свое время никто не подсказал деревенскому парню из Речицкого района, с уважением поглядывавшему на людей в военной форме, чтобы поступал в военное училище. Но сегодня в его семье подрастают трое будущих защитников Отечества: десятилетний Евгений, пятилетний Никита и трехлетний Артем. Они мечтают непременно пойти по стопам отца и с детской наивностью утверждают, что обязательно заслужат боевую награду. Как папа!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter