Опасная магнитуда

В Чили сообщается о пятерых погибших из-за землетрясения

Чилийские власти сообщают о пятерых погибших в результате землетрясения

Подземные толчки амплитудой 8,2 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в Тихом океане в 86 километрах от чилийского портового города Икике. Очаг залегал на глубине в 10 километров. Через десять минут за первым толчком последовал афтершок магнитудой 6,2 балла. Колебания земной коры ощущались также в Перу и Боливии. Первые волны обрушились на чилийское побережье уже через 45 минут после землетрясения. Их высота достигала 2 метров.

В Чили было эвакуировано население из области Арика-и-Паринакота, в Перу — из региона Ика. Красный уровень опасности был объявлен и в прибрежных районах Эквадора. В зоне риска оказались также Колумбия, Панама и Коста-Рика. В чилийской провинции Арика были зафиксированы отключения подачи электричества и незначительные разрушения некоторых строений. В ряде районов дороги оказались завалены оползнями.

Это уже третий подобный удар стихии в регионе за последнее время. 24 марта здесь произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла, а 17 марта — магнитудой 6,7. В связи с угрозой цунами власти эвакуировали тогда более ста тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter