Опасная личина

Всемирный день пройдет под лозунгом «Табак смертельно опасен под любой личиной»

Всемирный день пройдет под лозунгом «Табак смертельно опасен под любой личиной».

Цель дня — развеять мифы о якобы возможном безопасном потреблении табака. Например, о курении «легких» сигарет, трубок, кальяна, ароматизированных сигарет. 

По словам заведующей отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Егоровой, необходимо увеличить настороженность населения в отношении всех форм табака, ведь он смертелен в любой скрытой форме вне зависимости от типов и названий. Правда о табаке должна стимулировать людей к заботе об улучшении своего собственного здоровья, здоровья их семей и других людей в обществе. 

По мнению Ирины Егоровой, с учетом эффективности социальной рекламы важно использовать в населенных пунктах республики возможности наружных конструкций для размещения плакатов по пропаганде здорового образа жизни, отказа от табакокурения. 

Кстати 

Большинство населения – около 62 процентов — отрицательно относится к курению, особенно в общественных местах, и готово поддерживать меры, направленные на ограничение курения. 

Самый высокий процент отказавшихся от курения наблюдается среди возрастной группы от 21 до 25 лет — 15,5 процента. За последние годы снизилось количество курящих мужчин и женщин: если в 2001 году курило 64,1 процента мужчин и 19,7 процента женщин, то в 2005-м — соответственно 56,8  и 15,4 процента. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter