По отношению к активам мировые валюты стремительно обесцениваются

Опасная круговерть ценных бумаг

В мировой экономике царят сплошные странности: чем хуже жизнь, тем больше денег. Нет, серьезно. В прошлом году мир скатывался в рецессию, а количество миллиардеров выросло на 8,5 процента, причем их совокупное состояние увеличилось на 10,3 процента. В этом году сфера услуг развитого мира пережила клиническую смерть из-за локдауна, промышленность кардинально просела, ВВП мировых экономических центров грозит уйти в минус на 8—10 процентов. А состояния мультибогачей растут еще быстрее, в этом кризисном году плюс 20 процентов! В руках финансовой верхушки сегодня сконцентрировано богатство, эквивалентное 11,4 триллиона долларов! Правда, здесь не так все просто. Это империалистические буржуи прошлого века владели заводами, пароходами, издавали газеты… А все состояние нынешних богатеев концентрируется в ценных бумагах. Из-за роста фондовых индексов и увеличилось в этом году мировое богатство. Например, индекс NASDAQ (в него входят высокотехнологичные компании) вырос на 38 процентов, а индекс S&P 500 — на 13 процентов. Но среди трех тысяч крупнейших компаний количество убыточных, которые не могут за счет дохода обслуживать долги, увеличилось более чем на 60 процентов. А их долги (вряд ли возвратные) выросли в три раза, до 1,4 триллиона долларов. Не рухнут ли американский и другие развитые домики под гнетом маразма бумажных пузырей?! С точки зрения формальной логики получается исключительный бред: убыточные компании дорожают! Но, что самое парадоксальное, эксперты из этой перевернутой реальности учат презренный третий мир. 


Мировой финансовый рынок тревожно напоминает игру в «Монополию»: крутятся деньги, покупаются-продаются «карточки»-заводы (не напоминает современные ценные бумаги?), взимается рента, все богатеют, потом кто-то банкротится… Можно играть долго и упорно, активы переходят из рук в руки, но производства нет. Только круговерть бумаг. А в развитых экономиках что-то устроено по-другому? Американская ФРС и правительство выделяют триллионы на поддержку экономики, но в нее-то деньги и не попадают, а оказываются на фондовом рынке. И вся роль зеленой бумажки сводится к повышению стоимости бумажки ценной. До свидания, Карл Маркс, до свидания! Из цепочки деньги — товар — деньги материальная составляющая исключена окончательно и бесповоротно. Добро пожаловать в мир кривых финансовых зеркал: можно богатеть, совершенно ничего не производя!

Так насколько устойчивы в своем развитии так называемые развитые страны? Кстати, самое интересное, что Всемирная торговая организация Китай рассматривает как развивающееся государство. Действительно, страна еще строит свое благополучие именно на производстве. Наверное, и продолжит в том же духе. Причем сейчас концентрируется именно на развитии внутреннего спроса. Что страшно раздражает США. Ведь когда Китай ориентировался на экспорт, складывалась благоприятная для Америки ситуация: азиатский регион являлся производителем, американцы и европейцы — покупателями, а на вырученные деньги третий мир приобретал долговые ценные бумаги у развитого. Получался круговорот необеспеченных мировых валют. И сейчас выгодная для США система дает сбой.

Не является большим секретом то, что Европа и Америка в этом веке эффективно производили только мировые валюты. Плюс инфраструктурные решения для их использования. В меньших масштабах такая деятельность называется финансовой пирамидой. Рано или поздно она должна была рухнуть. И зашаталась далеко не вчера, а еще в 2010-х. Недаром же не самые охочие до промышленного труда (по крайней мере, в последние десятилетия) немцы озаботились реиндустриализацией страны. Активно вернуть в США хотя бы высокотехнологичное производство пытался и Трамп. По большому счету ни у Берлина, ни у Вашингтона грандиозных успехов не заметно. Кстати, финансовые центры тоже постепенно перемещаются в Азию, к производству. Реальному, а не виртуальному. 

Собственно говоря, вопрос: если ориентироваться на западный опыт, то каким будет результат? Процветание или более глубокое погружение в мировой финансовый кавардак? Несомненно, глобальный кризис не пройдет мимо ни одной страны. Но какой будет модель обновленного постпандемийного мира, неизвестно. Так стоит ли брать за основу старую конфигурацию, которую продвигают нелегалы? Или лучше искать новые вариации на тему экономического устройства? 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter