Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Арчаков — о ситуации в Афганистане и скрытых методах дестабилизации обстановки

Опасная игра за чужой счет

Образовался острый очаг региональной нестабильности. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Арчаков в эфире телеканала «Беларусь 1», говоря о ситуации в Афганистане.


Происходящее в этой стране может оказать влияние на весь мир. Ситуация там становится все более сложной и непредсказуемой. 

— В первую очередь нужно четко понимать, что в мире образовался реальный, очень острый очаг региональной нестабильности. Военные действия, акты терроризма, бедствия, страдания людей, несовпадение интересов и несговорчивость мировых центров силы — это как раз те спички, которые уже горят и могут вызвать пожар самой непредвиденной сложности. Сначала США выходят из страны, затем наносят ракетные удары. Непонятно, что будет завтра. Тем более это во многом направлено против интересов России, Китая, а эти страны умеют и обязательно будут защищать свои интересы, — отметил Владимир Арчаков.

Не вызывает никаких сомнений, считает он, что США ведут в Афганистане свою игру:

— С какой целью они оставили там горы вооружений? Какие основания для этого были хотя бы с практической, финансово-тыловой точки зрения? Эти основания никто не знает, значит, они засекречены, то есть приняты на государственном уровне. Таким образом, вывод на поверхности — это оружие будет продолжать там кого-то убивать в политических целях, — обратил внимание заместитель Госсекретаря Совбеза. — Самое печальное в этой истории, что США продолжают во всех регионах мира действовать безапелляционно и безответственно, причем решают исключительно собственные задачи.

Скрытыми, менее явными методами дестабилизации обстановки являются экономические санкции. Нелогичные ограничения подрывают экономику по обе стороны разграничительных линий. Выигрывают недобросовестные игроки на конкурентных рынках и их лоббисты. 

— Здесь можно реализовать очень простые бизнес-схемы. Белорусские предприятия выдавливаются с рынка, их место занимают литовские и польские конкуренты, а инициаторы этих санкций — наши беглые и все остальные — получают откаты. Вот и вся подоплека. Бизнес терпит убытки от санкций с обеих сторон, но современные европейские политики почему-то делают вид, что этого не замечают. Экономической целесообразности закрыли рот политической конъюнктурой, — подчеркнул Владимир Арчаков. — Но надо понимать еще то, что Запад никогда не воспринимал и никогда не будет воспринимать государства Восточной Европы как равноценных партнеров. Поэтому эти опыты они будут пытаться ставить на нас беспрестанно. Беглые, выпрашивая санкции против нашей страны, думаю, сами не понимают, в какую беспросветную дыру пытаются засунуть Беларусь. Причем понятно, что Запад их рано или поздно сольет.

По оценке экспертов, американская армия бросила в Афганистане технику на 85 млрд долларов.
waronline.org

— Ситуация на границе с Западом характеризуется сегодня не столько напряженностью, сколько враньем и неадекватностью, — продолжил заместитель Госсекретаря Совбеза. — Например, Литва собирается строить забор вдоль всей границы высотой 2 метра и стоимостью свыше 120 миллионов евро. Теперь уже выясняется, что высота составит 4,5 метра и более 150 миллионов евро соответственно. Потом литовская сторона еще вспомнит, что этот забор нужно содержать и эксплуатировать: подъездные пути, модернизация сигнализационных систем, если они там будут обеспечивать реагирование на сработки. Хорошо устроились: можно вообще не работать, строить забор и осваивать, распиливать потихонечку европейские деньги.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter