ООО «ВудПлейс»: дома, в которых хочется жить

В 2010 году три брата-строителя Александр, Леонид и Илья Захарченя создали в деревне Чудин Ганцевичского района ООО «Вуд Плейс». За несколько лет компания, которая начинала как небольшая пилорама, выросла до масштабов одного из крупнейших в Беларуси производителей деревянных домов из клееного бруса.


ООО «Вуд Плейс» хорошо известно не только в Беларуси, но и за ее пределами. Компания построила уже более тысячи домов в 16 странах мира, начиная с России и заканчивая Саудовской Аравией! Сегодня она имеет как собственное высокотехнологичное производство и строительные бригады, так и целое архитектурное бюро, предлагающее заказчикам уже готовые проектные решения и работающее по индивидуальным заказам. Трудно поверить, что каких-то 15 — 20 лет назад учредители сами работали простыми строителями в России.

— Самой сложной в работе оказалась долгая разлука с семьями, — рассказывает Илья Захарченя. — Поэтому задумались над тем, чтобы организовать собственное дело в родном Чудине. Решили заняться тем, что умели лучше всего, — строительством деревянных домов.

Станочники Валентина Кандратеня и Валентина Савеня.
 
 
Собеседник вспоминает: на первых порах дома они складывали из простого сырого бруса естественной влажности, который сами выпускали на двух станках. В 2015 году перешли на производство бруса камерной сушки, а вскоре — клееного и, соответственно, домокомплектов из него.

— После ковидной эпидемии резко вырос спрос на загородное экологичное жилье, — говорит Илья Захарченя. — И наши быстро строящиеся дома из клееного бруса идеально попали в тренд. В среднем за месяц выпускаем около 250 кубических метров готовых домокомплектов, а портфель заказов сформирован на несколько месяцев вперед.


Основные клиенты — белорусы. Причем часть из них строится с привлечением льготных кредитов, ведь у домов ООО «Вуд Плейс» отечественное происхождение. Но развиваются и экспортные поставки: недавно компания подписала договор на четыре домокомплекта в Австрию.
Одним из главных желаний учредителей «Вуд Плейса» стало не просто жить и работать в родной деревне, а создать такие же условия для своих земляков, и сегодня на их производстве трудится 65 человек. Все — жители Чудина и соседних деревень. 
Станочник Игорь Харута.

Начальник отдела продаж Алексей Савеня в организации уже почти восемь лет, окончил столичный вуз и мог работать в Минске или Бресте, но выбрал Чудин. Здесь молодой человек создал семью, в которой подрастает четверо сыновей, и построил дом. Естественно, производства компании, в которой трудится.

Начальник отдела продаж Алексей Савеня.

— С учетом того, что у нас четверо парней, проект дома выбирали и адаптировали под свои нужды, — говорит Алексей. — В итоге построили большой, на 159 «квадратов», при этом, как многодетная семья, воспользовались поддержкой государства. Что отдали предпочтение деревянному дому, очень довольны: в нем дышится по-особенному, легко. Это же замечали и наши многочисленные гости.

Алексей Савеня говорит, что на его личном примере можно убедиться: сделав выбор в пользу домов «Вуд Плейс», покупатель получает не только оптимальную цену и гарантированное качество. С имеющимися проектами и предложениями компании можно более подробно ознакомиться на ее сайте woodplace.by.


УНП 291023479
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter