ООН: в Украине пытают обвиненных в сотрудничестве с Россией

Люди, которым киевские власти инкриминируют сотрудничество с Россией, подвергаются пыткам и произвольному задержанию. Данные факты указаны в опубликованном в Женеве докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), пишет ТАСС.


В частности, речь идет о жителях районов, из которых были выведены задействованные в специальной военной операции российские силы. 

– УВКПЧ задокументировало случаи пыток и жестокого обращения, произвольных задержаний и нарушений прав на справедливое судебное разбирательство в 12 уголовных делах украинских властей против лиц, обвиняемых в «коллаборационистской деятельности», – написано в докладе. – По меньшей мере девять человек содержались под стражей без связи с внешним миром до того, как их задержание было официально оформлено, и эти случаи могут быть приравнены к произвольному задержанию.

Также в УВКПЧ констатируют, что «по меньшей мере пять человек были подвергнуты пыткам или жестокому обращению с целью добиться признания в сотрудничестве с российскими Вооруженными силами или оккупационными властями».

Ссылаясь на данные от генпрокуратуры Украины, авторы доклада утверждают, что по состоянию на 31 декабря 2023 года было заведено 6762 уголовных дела за «коллаборационистскую деятельность». Суды Украины вынесли приговоры по 1010 из них, в том числе по 216 делам за действия, совершенные в Харьковской области, 92 – в Херсонской области, 35 – в Николаевской области. 

– Почти все обвинения в сотрудничестве привели к обвинительным приговорам. С мая 2022 года украинские суды вынесли обвинительные приговоры по всем делам, кроме трех, предусмотренных статьей 111-1 УК Украины за сотрудничество [с Россией], – отмечают авторы доклада. – Людей привлекали к ответственности за работу в службах экстренной помощи, школах, службах водоснабжения, гуманитарной помощи и вывоза мусора. В большинстве этих случаев к физическим лицам применялись санкции с запретом занимать государственные должности на срок до 10 лет.

В УВКПЧ резюмируют, что ряд приговоров «явно несоразмерны тяжести» деяния. К примеру, в сентябре 2023 года «суд в Николаевской области приговорил женщину к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества за раздачу социальных выплат и пенсий пожилым людям».

УВКПЧ рекомендовало привести законодательство, наказывающее граждан Украины за сотрудничество с Россией, «в соответствие с международным правом», чтобы «не допускать слишком широкого толкования закона». Также Украине рекомендовали «поддерживать гарантии надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства для всех лиц, обвиняемых по уголовным делам, связанным с конфликтом». 

Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter