ООН: в мире происходит 55 вооруженных конфликтов

В ООН заявили, что наличие 55 активных вооруженных конфликтов в разных регионах мира вызывает гуманитарные кризисы и представляет потенциальную угрозу эскалации. Об этом пишет ТАСС.

Как отметил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, выступая в Женеве на 55-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), в мире «полыхают 55 конфликтов».

Широкомасштабные нарушения международного гуманитарного права и прав человека оказывают разрушительное воздействие на миллионы мирных жителей. Перемещение населения и гуманитарные кризисы уже достигли беспрецедентных масштабов. И все эти конфликты имеют региональные и глобальные последствия, – добавил Фолькер Тюрк.

Он также отметил, что человечество редко когда сталкивалось с таким количеством усиливающихся кризисов. Верховный комиссар ООН предупредил и о том, что чрезвычайные ситуации, которые накладываются друг на друга, усиливают риск эскалации конфликтов.

Война в секторе Газа имеет взрывные последствия для всего Ближнего Востока. Конфликты в других регионах, в том числе на Африканском роге, в Судане и Сахеле, также могут резко обостриться, – отметил он. – Рост милитаризации Корейского полуострова повышает уровень угрозы.

Тюрк также напомнил и об «усугубляющемся кризисе безопасности в восточных провинциях Демократической Республики Конго», и об «атаках в Красном и Черном морях, создающих потрясения для глобальных перевозок товаров».

Уточняется, что 55-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 26 февраля по 5 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter