ООН: температура 48,8 °С на Сицилии стала новым рекордом для Европы

Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН, назвала температуру 48,8 °С, зарегистрированную 11 августа 2021 года в сицилийском городе Сиракузы в Италии, новым рекордом для Европы. Об этом пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Метеорологическая организация «официально подтвердила новый температурный рекорд 48,8 градуса Цельсия (119,8 градуса по Фаренгейту) для континентальной Европы, зафиксированный в Италии 11 августа 2021 года». 

Известно, что данный показатель был отмечен автоматической метеорологической станцией в Сиракузах на острове Сицилия.

Предыдущий рекорд для Европы – 48 °С – был установлен 10 июля 1977 года в городах Афины и Элефсис в Греции. Он был отмечен в официальных правительственных источниках и включен в архив глобальных данных ВМО об экстремальных метеорологических и климатических явлениях на момент его создания в 2007 году. Новый рекорд «не проходил независимую проверку в ВМО в отличие от недавнего температурного показателя, зафиксированного в Италии».

Как отметил докладчик ВМО по вопросам климатических и метеорологических экстремальных явлений профессора Рэндалл Сервени, чаще всего подтверждение рекорда требует «длительных процедур». 

– Такая кропотливая оценка обеспечивает критически важную уверенность в том, что глобальные рекорды регистрируются в результате правильно выполненных измерений, – пояснил профессор.

Сейчас комитет экспертов ВМО осуществляет ряд исследований. Он устанавливает, побил ли прошлогодний тропический циклон «Фредди» рекорд по продолжительности. Напомним, циклон сформировался в Индийском океане в северо-западном направлении от Австралии и прожил 38 дней. А рассеялся он к 14 марта 2023 года. «Фредди» стал самым долгим циклоном за все время наблюдений за ними в данной части планеты. Проделав путь длиной более 8 тыс. км, «Фредди» коснулся Маврикия, Мадагаскара, Малави и Мозамбика.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter