ООН прогнозирует, что природный феномен Эль-Ниньо продлится до апреля 2024 года

Природный феномен Эль-Ниньо продлится минимум до апреля 2024 года, а 2023 и 2024 годы могут стать самыми теплыми в истории наблюдений за погодой и климатом. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото Pixabay

Такой прогноз составила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), которая является специализированным учреждением ООН.

Нынешнее явление Эль-Ниньо, как ожидается, продлится минимум до апреля 2024 года, оказывая влияние на погодные условия и способствуя дальнейшему повышению температуры как на суше, так и в океане, – говорится в сообщении ВМО.

Также отмечается, что феномен, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного не более, чем на 3 °C, развивался стремительно в июле – августе и приобрел умеренную силу к сентябрю 2023 года. Во Всемирной метеорологической организации предполагают, что пика это явление достигнет в ноябре 2023-го – январе 2024-го.

Эксперты считают, что шансы сохранения данного феномена в течение приближающейся зимы и весны в Северном полушарии составляют 90%. По их прогнозам, во время весны 2024 года это явление «будет постепенно уменьшаться».

Воздействие Эль-Ниньо на глобальную температуру обычно проявляется через год после его развития, в данном случае в 2024 году. Но ввиду рекордно высоких с июня температур суши и поверхности моря 2023 год может стать самым теплым годом в истории наблюдений, – сказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Также он добавил, что 2024 год «может оказаться еще теплее». Это будет связано с растущей концентрацией удерживающих тепло парниковых газов в результате деятельности человека. 

Метеорологическая организация напомнила, что Эль-Ниньо появляется в среднем каждые 2–7 лет и длится от 9 до 12 месяцев. Такой феномен является  естественной климатической моделью. Она связана с потеплением поверхности океана в центральной и восточной тропической части Тихого океана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter