ООН о наркотиках в мире

В Вене опубликован Доклад Управления ООН о ситуации с наркотиками в мире.

В Вене опубликован Доклад Управления ООН о ситуации с наркотиками в мире.

Исследование показывает, что в то время как использование традиционных препаратов, таких как героин и кокаин, снижается, в некоторых частях мира растет злоупотребление лекарствами, продающимися в аптеках, и количество случаев применения новых психоактивных веществ.

Продаваемые как «легальные наркотики» и «дизайнерские наркотики», новые психоактивные вещества (НПВ) распространяются с беспрецедентной скоростью и создают непредвиденные проблемы для общественного здравоохранения. В докладе показано, что количество НПВ выросло со 166 в конце 2009 года до 251 в середине 2012 года. Впервые количество НПВ превысило общее количество веществ, находящихся под международным контролем (234). Продаваемые открыто, НПВ, которые не были проверены на безопасность, гораздо опаснее традиционных препаратов. Уличные названия, такие как «спайс», «мяу-мяу» и «соли для ванн», вводят молодых людей в заблуждение и дают им веру, что они получают удовольствие с низким риском. С учетом практически бесконечной возможности изменить химическую структуру психоактивных веществ новые составы опережают процедуры их постановки под международный контроль.

Общая картина использования традиционных препаратов, таких как героин и кокаин, показывает некоторую стабильность. В Европе употребление героина снижается. Между тем, похоже, продажи кокаина расширяются в Южной Америке и в странах с развивающейся экономикой в Азии. Высокая распространенность потребления опиатов зарегистрирована в Юго-Западной и Центральной Азии, Восточной и Юго-Восточной Европе и в Северной Америке. Африка становится мишенью для незаконного оборота, а также производства запрещенных веществ, хотя данных недостаточно.

Оценки количества производства кокаина варьируются от 776 до 1051 тонны в 2011 году, без значительных изменений по сравнению с годом ранее. Продолжается падение употребления кокаина в США, крупнейшем рынке кокаина в мире. Напротив, значительное увеличение изъятых объемов было в Азии, Океании, Центральной и Южной Америке и Карибском бассейне в 2011 году.

Использование стимуляторов амфетаминового ряда (САР), за исключением экстези, остается широко распространенным во всем мире и, похоже, увеличивается в большинстве регионов. В 2011 году, по оценкам, 0,7 процента от общей численности населения в возрасте 15–64 лет, или 33,8 млн человек, использовали САР в предыдущем году.

Распространенность экстези в 2011 году (19 млн, или 0,4 процента населения) была ниже, чем в 2009 году. Тем не менее на глобальном уровне изъятие САР выросло до нового максимума в 123 тонны в 2011 году, который на 66 процентов больше, чем в 2010 году (74 тонны) и в два раза превышает показатели 2005 года (60 тонн).

Каннабис (марихуана) остается наиболее широко используемым незаконным веществом. В то время как употребление каннабиса четко снизилось среди молодых людей в Европе за последние десять лет, было отмечено незначительное увеличение распространенности потребителей каннабиса (180 млн, или 3,9 процента населения в возрасте 15–64 лет) по сравнению с предыдущими оценками в 2009 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter