ООН назвала главные угрозы для человечества

Специалисты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) отнесли разрушительные лесные пожары и шумовое загрязнение к главным угрозам для человечества. Эксперты считают, что эти явления негативно влияют как на природу, так и на здоровье жителей планеты. Об этом пишет Lenta.ru


Согласно докладу, который опубликован на сайте организации, с  2002 по 2016 год ежегодно в мире сгорало в среднем 423 миллиона гектаров леса – такую площадь занимают все страны Евросоюза. По оценкам экспертов, около 67% всех пожаров, включая возгорания деревьев, случается в африканских странах. Однако в ЮНЕП прогнозируют, что опасные природные катаклизмы с годами станут более частыми, в том числе в тех уголках планеты, для которых они не характерны.

"Это связано с изменением климата, в том числе с повышением температуры воздуха и  частыми засухами. Еще одним фактором риска является изменение характера землепользования, включая намеренную вырубку леса для выращивания сельскохозяйственных растений, разведения животных или застраивания городов", – отмечается в тексте доклада. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter