ОНТ: для вербовки СБУ искали несовершеннолетних и лиц с психическими отклонениями

Об этом идет речь в фильме-расследовании «Гаспар на связь не вышел», вышедшем сегодня в вечернем эфире телеканала ОНТ. Авторы фильма подробно рассказали о попытке поджога нефтебазы в Гродно. 


Так, у каждого силового ведомства Украины – своя агентурная сеть. Есть такая и у Главного управления разведки Минобороны (ГУРМО). По данным наших и российских спецслужб одним из руководителей резидентуры является гражданин Украины Вячеслав Розум. 

А дело вот в чем: гражданин России Алексей Куликов год назад покинул страну, сбежал от призыва. Попасть в Гродно ему помог российский оппозиционер Даниил Кринари (он же Ковалевский). Это через него действовал Розум. В 2022-м году он поставил Кринари задачу – сформировать агентурную сеть. Тот приступит, но в декабре прошлого года по запросу ФСБ его задержат в Гродно и экстрадируют в Россию. Однако завербовать, как минимум, двух человек он успеет. Куликова и ещё одного, гражданина Беларуси Вадима Паценко. Перед задержанием данные двух завербованных, Куликова и Паценко Кринари успеет передать Розуму. Тот начнёт действовать от своего имени.

За поджог нефтебазы Куликову и Паценко обещали 10 тысяч долларов.

Для своей вербовки ГУР МО не гнушалось ничем. Искали несовершеннолетних и лиц с психическими отклонениями. Методы тоже использовались разные: от наделения статусом ты – «мессия», «спаситель» и компромата на самих жертв до обещаний переправить на Запад и подкупа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter