Белорусские швейники первыми в мире выпустили школьную форму с термометрами

Оно вам нано

Белорусские швейники первыми в мире выпустили школьную форму с термометрами. Вшитый в костюм прибор помогает определить, нет ли у ребенка температуры, не замерз ли он, не забыл ли застегнуться по дороге домой. Первая партия из трех тысяч нанокостюмов уже поступила в продажу. Корреспондент «Р» проверила, пользуется ли новинка спросом.
 

12_торговля-цум-школьники16-120814 - 500.jpg


В ЦУМе сейчас особенно многолюдно. Между вешалок с сарафанами, пиджаками и жилетками снуют взволнованные родители. Дети капризничают. «Мне вообще костюмы не нравятся», — заявляет на весь магазин пятиклассник Леша из Борисова. Но, увидев наноформу, притих. Меряет. А вот мама в этот момент волнуется: «Не вреден ли градусник: дети любят все изучать, наверняка попытаются разобрать, посмотреть, что внутри». Продавец Анастасия Юрчик объясняет: «Термометры не ртутные, а в виде пластиковых полосок, к тому же градусник прочно вшит в подкладку костюма и безопасен».

Не требует наноформа и специального ухода: ее можно стирать, гладить — и градусник при этом не повредится.

Из примерочной в обновке показался Леша. Улыбается — костюмом доволен. Столбик термометра постепенно поднимается вверх и через несколько минут показывает 37 градусов. Для эксперимента просим школьника немного побегать — на градуснике уже 40. Леша задумался: «Теперь из школы не отпросишься. Раньше скажешь, что у тебя температура — идешь домой. А теперь что? Учитель глянет на термометр — и все, сиди, учись дальше».

Стоит новинка немного дороже обычной формы: в среднем комплект обойдется в 50 долларов. Продавцы говорят: у школьников наноформа популярна — только в ЦУМе таких костюмов продают не меньше тридцати в день.

Кстати, есть в новинке и специальный карман для мобильного телефона. Он обшит особой тканью, которая защищает ребенка от вредного излучения мобильного телефона.

«Кроме того, родители часто интересуются, из какой ткани сделан костюм, — позже рассказывает мне продавец Анастасия. — Отвечаем: из влагоустойчивой поливискозы».

В общем, модели наноформы отличаются по составу ткани, цвету и крою. Так что даже самый требовательный покупатель костюмом с термометром останется доволен. Правда, кроме девочек. Ведь на них пока такую форму не шьют. Хотя и в школьной одежде для девочек есть свои бонусы — вшитое зеркальце.

Инна ГОРБАТЕНКО
gobatenko_inna@mail.ru

Фото Виталия ГИЛЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter