Онлайн-школа для диабетиков работает в Минском городском эндокринологическом центре

В Минском городском клиническом эндокринологическом центре работает онлайн-школа для диабетиков – об этом журналисту ИД «Беларусь сегодня» рассказала главный внештатный эндокринолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Юреня:

Фото из архива "СБ"

– Любой пациент из любой точки республики может подключиться к нашей «Школе диабета», занятия в которой проводятся по расписанию. Нужен лишь доступ к интернету, компьютер или смартфон. Обучение здесь считается равносильным терапевтическому лечению. В онлайн-формат перешли в 2020-м, когда начался ковид. До этого пациенты занимались амбулаторно. Вначале такая школа работала в стране лишь для родителей, чьи дети болеют первым типом сахарного диабета. Со временем к идее подключился наш центр и организовал подобные занятия для пациентов, болеющих первым и вторым типом диабета. На занятиях поднимаем разные темы, говорим в том числе о здоровом отношении к еде, правильном выборе продуктов для диабетиков. Замечу, что гречкой, как было принято давным-давно, рацион не ограничивается и он весьма разнообразен.

Кроме групповых онлайн-занятий работает и индивидуальная школа сахарного диабета, где врач-эндокринолог уделяет пациенту больше времени. В качестве индивидуального подхода применяем системы длительного мониторинга глюкозы крови. Этот прибор устанавливается пациенту в область плеча либо живота. Информация об уровне сахара в крови считывается каждые пять минут. Затем графики анализируются, подбирается нужная доза инсулина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter