Онлайн нерайонного масштаба.

Как ускорить приход Интернета в регионы? В последние годы количество интернет-пользователей в стране стремительно прирастало, ежегодно аудитория практически удваивалась. Однако высокоскоростной доступ во Всемирную сеть по-прежнему имеют не все: по экспертным оценкам, лишь около 1 миллиона белорусских абонентов. При этом, как показывают исследования интернет-аудитории, практически половина любителей онлайна сосредоточена в Минске. Как сделать Сеть доступной и в областных, районных центрах, на селе?

Как ускорить приход Интернета в регионы?

В последние годы количество интернет-пользователей в стране стремительно прирастало, ежегодно аудитория практически удваивалась. Однако высокоскоростной доступ во Всемирную сеть по-прежнему имеют не все: по экспертным оценкам, лишь около 1 миллиона белорусских абонентов. При этом, как показывают исследования интернет-аудитории, практически половина любителей онлайна сосредоточена в Минске. Как сделать Сеть доступной и в областных, районных центрах, на селе?

Снижать тарифы и привлекать инвесторов

Андрей НАРЕЙКО, председатель правления ассоциации “Белинфоком”:
— Конечно же необходимо продолжать снижение тарифов на услугу по доступу в Интернет. И я надеюсь, что подписанный недавно Указ № 60 будет этому способствовать. Помимо этого необходимо ликвидировать всевозможные административные барьеры в сфере внедрения информационных технологий. Ведь очевидно, что для предоставления интернет-услуг в регионах необходимы значительные средства, в том числе иностранных инвесторов. А для этого нужно создать простые и понятные условия работы. Вообще, я думаю, пришло время разработать на уровне правительства программу, направленную на повышение доступности для населения информационных технологий. Наша ассоциация готова принять в этом участие. Сам я доступом в Интернет пользуюсь не только на работе, но и дома, а также с помощью мобильного телефона — в дороге. Без этого уже не могу обходиться. Иногда кажется, что скоро круглые сутки буду в Сети.   

Развивать инфраструктуру и удешевлять компьютеры

Мария СТОЛЯРОВА, специалист группы по информатизации и коммуникации РУП “Белтелеком”:
— Количество пользователей широкополосного доступа в Интернет, предоставляемого Белтелекомом, уже составляет около 500 тысяч. Кроме того, ежемесячно примерно 400 тысяч абонентов пользуются коммутируемым доступом на относительно невысокой скорости. Наша компания регулярно снижает тарифы. Для национального сегмента Всемирной сети мы расширяем возможности центров по обработке данных. Например, с 4 февраля Белтелеком расширяет емкость канала центра обработки данных с 8 до 10 Гбит/с. Однако я прекрасно понимаю, что даже самые передовые технологии по доступным тарифам не будут востребованы, если не будет главного — компьютера в каждом доме. Купить такую технику сейчас по карману не каждому, около двух миллионов рублей выделить из семейного бюджета не так-то просто. Поэтому вместе с развитием интернетизации нужно создавать стимулы и для компьютеризации: например, снижать цену на компьютерную технику, предлагать льготные кредиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter