«Они же нас физически уничтожали». Марзалюк – о требованиях поляков увековечить память Армии Крайовой

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк рассказал о требованиях представителей Польши увековечить память военнослужащих Армии Крайовой в Беларуси, а также о преступлениях АК и воссоединении земель Западной и Восточной Белоруссии. Об этом сообщает БЕЛТА

Фото из архива «СБ»

«Когда еще были более-менее нормальные отношения и приезжали в 2019 году представители польского парламента, они тогда настаивали, что доски надо вывешивать их героям в Пинске, Столбцах, Новогрудке. И я спросил кому? Они же нас физически уничтожали. Вы где-нибудь повесите на стене здания доску тем, кто уничтожал ваших соплеменников? Думаю, что нет. А от нас этого требовали», – рассказал Игорь Марзалюк.

«Фальшивая идея, которая проникала в том числе в учебные пособия, что АК (Армия Крайова) – это просто часть антинацистского партизанского движения. В 1941 году они не сделали ни одного выстрела на наших землях против немцев, а занимались тем, что доносами при помощи СС и СД под видом борьбы с большевиками чистили белорусскую интеллигенцию в западных белорусских регионах, рассчитываясь таким образом немецкими руками за 1939 год, который белорусское население восприняло с энтузиазмом», – добавил он.

«Даже самые крутые, самые антикоммунистические белорусские националисты, христианские демократы, которые издавали газету «Крыніца» в Вильно, они сами в январе 1940 года в своем издании называли 1939 год «вызвольным» походом, несмотря на то, что они не были в восторге от советской действительности. Не было в Беларуси ни одной силы, которая была против воссоединения, это наша позиция, – отметил Игорь Марзалюк. – Чтобы понять нас, почему мы празднуем 17 сентября 1939 года, нужно помнить март 1921 года, когда нас разделили не спрашивая, когда никаких белорусских делегаций, никаких белорусских представительств в Риге не было и когда нас рвали по живому. И Рижский мир не воспринимала ни одна белорусская сила как величину постоянную, а эту границу как справедливую. Не могу понять, как человек может называться белорусским националистом или белорусским патриотом, если он против воссоединения 75% этнических белорусских территорий».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter