Они улетели навсегда

В Польше разбился Су–27 с нашими пилотами

В Польше разбился Су–27 с нашими пилотами


В воскресенье страшные кадры облетели мир: белорусский истребитель делает в небе фигуру высшего пилотажа, потом снижается, пытается выйти из пике, на секунду пропадает из поля зрения. Любительская видеокамера трясется, и вот уже следующий, не оставляющий надежд план: черное облако дыма поднимается над лесом... Трагедия случилась 30 августа в 14.17 по минскому времени. Шла седьмая минута показательного полета Су–27 на польском авиашоу возле города Радом, куда пригласили и белорусских военных летчиков...


Практически сразу стало известно: выживших нет. В катастрофе погибли летчики–снайперы, заместитель командующего Западным оперативно–тактическим командованием ВВС и войск ПВО полковник Александр Марфицкий и заместитель командира барановичской 61–й истребительной авиационной базы полковник Александр Журавлевич. Как говорят друзья и сослуживцы — лучшие летчики на Су–27 в стране. Понимая, что машина вот–вот упадет, пилоты приняли мужественное решение увести самолет в сторону, подальше от аэродрома и ближайших деревень.


Глубокие соболезнования родным и близким пилотов, ценой своей жизни предотвративших многочисленные человеческие жертвы, выразил Президент. Для расследования катастрофы создана совместная белорусско–польская комиссия. Президент поручил Министерству обороны оказать всю необходимую помощь семьям Александра Марфицкого и Александра Журавлевича. Телеграмму с соболезнованиями по поводу гибели наших летчиков направил в Минск и президент Польши Лех Качиньски.


Посетители авиационных форумов в интернете между тем не могут прийти в себя. Многие знали летчиков лично, учились вместе с ними, летали. Кто–то заметил: у Александра Марфицкого всегда был очень энергичный пилотаж. И еще деталь, всплывшая из памяти: Александр Журавлевич — выпускник Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков. 15 августа однокурсники отмечали 25 лет выпуска. Он не смог приехать, поздравил всех по телефону...


— Сложно рассуждать и что–то утверждать, но на сегодняшний день это были действительно самые опытные и лучшие летчики на Су–27 в Беларуси, — пишут пользователи сети. — Вечная память. Летчики не умирают. Они улетают навсегда...


Многие говорят о том, что август для авиаторов выдался не просто черным — кажется, небо за что–то разгневалось на пилотов. Прошло всего две недели, как в подмосковном Жуковском (тоже в воскресенье и тоже после полудня) погиб командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко. И вот новая  трагедия... Потому встает вопрос: а так ли, вообще, необходимы рискованные для пилотов и зрителей авиашоу, в которых принимают участие боевые самолеты. Ведь они, в конце концов, создаются и содержатся в армии отнюдь не для развлечения «уважаемой публики»? У истребителей и бомбардировщиков иное предназначение — боевое применение! Конечно, авиация может участвовать в парадах, но там ведь не летают на бреющем полете и не делают «мертвые петли»...


Почему разбился наш самолет? Восстановить хронологию падения сейчас довольно сложно. Польские газеты сообщают, что одним из первых на месте катастрофы оказался местный житель, который вез семью на авиасалон. По его словам, самолет пролетел низко над Маленчыном (местный населенный пункт, расположенный вблизи аэродрома), а потом неожиданно повернул. Обломки разбросало на сотню метров. Другие очевидцы вспоминают, что Су–27 зацепил и сорвал линию электропередачи, пролетел около 200 метров, ударился о землю под углом 25 градусов и стал «рыть» грунт. Остановился только в кустах. Потом, видимо, загорелся.


— Не хватило высоты, — комментируют эксперты. — Но если бы летчики катапультировались, многочисленных жертв среди местного населения было бы не избежать. Самолет рухнул в 100 метрах от жилых домов.


В Министерстве обороны рассказали, что предварительная версия ЧП — попадание птицы в воздухозаборник двигателя. Вчера стало известно, что Белорусская военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее смерть двух или более лиц».


...После того, как на аэродроме сообщили о катастрофе и гибели летчиков, 200 тысяч зрителей замолчали. Многие в состоянии шока разошлись по домам. Все показательные полеты в воскресенье были отменены. А в понедельник в Радоме объявили траур. В течение трех дней здесь не будут проводить увеселительных мероприятий, приспущены государственные флаги Польши. Тела погибших пилотов будут доставлены в Минск в ближайшее время.


Прямая речь


— Они были классными специалистами, асами, лучшими в своем деле. Полковник Марфицкий — летчик-снайпер с 1992 года, имел налет 2.320 часов, полковник Журавлевич — летчик-снайпер с 2009 года, имел общий налет 1.620 часов, — говорит старший офицер отдела идеологической работы Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Сергей Фатик. — Ни минуты не сомневаюсь, что они сделали все, что от них зависело.  Мы все скорбим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter