В Минске встретились белорусские и украинские ветераны, чтобы вместе отметить День Победы

Они сражались за Родину

Живым символом единства братских народов, благодаря которому мы победили в войне с фашизмом, можно назвать полковника в отставке Алексея Тихоновича Лихторовича. Его родители были из–под Минска, а сам он родился в России. Освобождал Беларусь, затем Украину, где прошла его послевоенная служба и жизнь. В эти дни он, несмотря на свои 92 года, в составе делегации Волынской организации ветеранов приехал в Минск, чтобы с местными товарищами по оружию отметить 72–ю годовщину Великой Победы. Торжественная встреча состоялась в Доме Москвы, и в этом тоже есть своя символика: представители российского посольства выступили от имени ветеранов своей страны. Встреча стала убедительным уроком патриотизма, мужества и единства для минских суворовцев и кадетов, также приглашенных на торжество.

— В нашей роте воевали русские, украинцы, армяне, представители других национальностей, — вспоминает Алексей Лихторович. — Никто нас не делил. Мы вместе защищали общую Родину и погибали ради Великой Победы. Очень жаль, что сейчас кое–кто пытается подменить ее просто победой, а Великую Отечественную войну — Второй мировой.

Это беспокойство полностью разделил в беседе с корреспондентом «СБ» и руководитель Волынской областной организации ветеранов генерал–майор в отставке Александр Булавин, которого также многое связывает с Беларусью:

— В нашей организации около 600 участников боевых действий, и всех беспокоит непонятная война на востоке нашей страны. Перед поездкой я пообщался с коллегами — руководителями ветеранских организаций. Они просили передать благодарность белорусскому народу, его Президенту за то, что Беларусь предоставила площадку для переговоров по урегулированию конфликта.

Гости привезли с собой масштабную фотовыставку, рассказывающую, как в разные годы в Украине отмечали День Победы: радостно, с улыбками и цветами. Не станет исключением, заверили ветераны, и нынешнее 9 Мая.

bibikov@sb.by

Фото Евгения ПОМЫТКИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter