В эту пору ваши оазисы нуждаются в особой заботе

Они спят, а вы их тормошите

Если вы еще не успели поставить тюльпаны, нарциссы, гиацинты и другие весенние луковичные на выгонку, сделайте это сейчас в ускоренном режиме. Подойдут полноценные зимующие луковицы, но не “детки”. Причем очень крупные брать не следует, они должны быть среднего размера.

Возьмите прозрачные емкости, лучше всего пол-литровые пластиковые стаканы, заполните на 7—8 см слоем песка с галькой. В этот грунт посадите луковицы так, чтобы они на две трети находились в нем, а на одну треть — в воздухе. Емкость заполните отстоявшейся водой комнатной температуры до нижней части луковицы и поставьте в холодное темное место, например, в подвал или на нижнюю полку холодильника.

Пока луковицы будут “прохлаждаться”, следите, чтобы вода в емкости постоянно находилась на нужном уровне (периодически ее придется доливать). Когда появятся корни, перенесите луковицы в светлое теплое место, например на подоконник. Уход за ними остается прежним: периодически доливайте в емкость отстоявшуюся воду комнатной температуры до нижней части луковицы. Обычно через 4—6 недель появляются цветки.

В конце декабря — январе обычно переносят из подвала в комнаты зимующие гортензии. Землю в горшках рыхлят, начинают постепенно поливать и опрыскивать растения. В этот период необходимо следить за состоянием всех горшочных растений, поддерживать их в чистоте


Есть вопрос


Можно ли зимой хранить в холодильнике семена и луковицы цветов?

Раиса Журавская, Гомель

Семена, луковицы цветов и черенки для посадки успешно хранят в холодильнике многие садоводы. А некоторые специалисты уверяют, что если семена хранить в бытовом морозильнике, они не теряют всхожести до 20 лет. Для этого семенной материал нужно плотно упаковать в фольгу, перекрыв доступ воздуха, сложить сверточки в пластмассовую коробку и держать при минусовой температуре.

Кстати, тюльпаны сажают осенью не случайно. Зимой для них оптимальные условия только в почве. А раз так, то единственный способ сберечь купленные луковицы — создать похожий микроклимат. Его удастся поддерживать и в холодильнике. Для этого понадобится неглубокая чаша, заполненная землей. Заменить почву можно опилками, торфом или песком. Остается только следить, чтобы грунт в холодильнике не пересыхал. Теперь важно беречь луковицы от переувлажнения, иначе они сгниют. Как только немного потеплеет, сразу же высаживайте посадочный материал в открытый грунт.

Хранение луковиц зимой можно совместить и с размножением полюбившихся растений. Например, если вы выкопали осенью в саду луковицы незимостойких лилий или слишком рано весной приобрели дорогие и редкие сорта, то в период хранения их можно размножить чешуйками, чтобы от одной луковицы получить множество “деток”. Для этого берут луковицу, осторожно отделяют чешуйки от ее основания, стараясь не повредить ткани. Отломанные чешуйки сразу же пересыпают торфом. Хранят луковицы и чешуйки лилий на нижних полках холодильника в емкости, завернув ее в газетную бумагу. В основаниях отломанных чешуек вскоре начинают образовываться “детки”. От крупной луковицы лилии можно получить за зиму большое количество молодых луковичек-”деток” диаметром до 1 см.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter