Телеоператор из Витебска, задержавший грабителя, стал победителем акции "Гражданское мужество"

Они совершили поступок

Вчера в Витебске прошла традиционная акция «Гражданское мужество». Во время нее милиционеры Витебщины чествуют граждан, поспособствовавших раскрытию того или иного преступления. В акции, которая проходит уже на протяжении 8 лет, ежегодно участвуют десятки человек.


На сей раз среди награжденных — телеоператор витебского регионального канала «Наше ТВ» Вячеслав Лазарев, который помог задержать грабителя.

— Вечером поставил машину в гараж, возвращался домой, — вспоминает он о событиях февраля минувшего года. — Услышал, как закричала девушка. Обернулся и понял, что здоровяк, стремительно убегающий прочь, вырвал у нее из рук сумочку. Я его догнал и скрутил. Помогли навыки, приобретенные в секции восточных единоборств. Уже после узнал, что злоумышленник, которого я удерживал до приезда милиции, оказался рецидивистом.

Виктор Сенько, начальник УВД Витебского облисполкома, вручил Лазареву и другим победителям акции дипломы и ценные призы. Среди награжденных полоцкий продавец Надежда Белевич, вместе с прохожим задержавшая грабителя, похитившего у нее под угрозой ножа дневную выручку киоска, и новополоцкий семиклассник Владислав Жданович, который помог милиционерам выследить похитителя велосипеда. Такие люди, уверен генерал–майор милиции Сенько, делают жизнь в нашей стране спокойнее и безопаснее.

svg–vt@mail.ru

Фото  УВД  Витебского  облисполкома.

Советская Белоруссия № 35 (24917). Среда, 24 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter