Гигин: о корнях и проводниках гитлеровского геноцида

Они шли убивать…

В эти дни, когда мы вспоминаем трагическое начало Великой Отечественной войны, белорусское общество будто мобилизует свою коллективную память, обращаясь к событиям 80‑летней давности. Буквально вчера у Вечного огня в Брестской крепости ко мне подошла женщина и как‑то очень буднично и тихо сказала: «Вы знаете, 22 июня исполняется ровно 80 лет, как убили моего дядю». А дальше поведала, что был он обычный крестьянин, жил в деревне недалеко от крепости. Утром диверсанты для каких‑то своих целей эту деревню подожгли. А жителей, что бросились тушить дома, просто полоснули наотмашь из своих автоматов, пулеметов — уж не знаю, что у них там было. Просто жители им мешали. Это была такая война — «другая война», как говорили нацистские идеологи и вожди, война на востоке — где все можно, а каждый местный был законной целью для новых хозяев жизни…

Банальность зла

Вадим Гигин. Фото  БЕЛТА

Еще в 1932 году, то есть до прихода к власти, рассуждая в беседах с немецким политиком Германом Раушнингом о будущем завоевании Советского Союза, Гитлер был более чем откровенен: «Все это, однако, останется бесплодной мечтой до той поры, пока не будет осуществляться планомерная политика колонизации и истребления населения. Да, политика истребления населения».

Для понимания того, что нацистский террор был заранее запланирован и не являлся стихийным ответом на ожесточенные действия бойцов Сопротивления, достаточно посмотреть на структуру карательных органов, созданных в Третьем рейхе. Для начала один исторический факт. В ночь с 31 мая на 1 июня 1962 года в Иерусалиме был повешен Адольф Эйхман. Второй и последний казненный в истории Государства Израиль — настолько серьезно оценивались его преступления. Эйхмана называли архитектором Холокоста. За ним охотились долгие годы, нашли в Аргентине, похитили, вывезли и судили. Кто же это чудовище? Оберштурмбаннфюрер СС, то есть подполковник, начальник отдела IV В 4 Главного управления имперской безопасности (РСХА). Вроде бы заурядный эсэсовский чиновник, заведующий сектором в одном из нацистских главков. Но именно он распоряжался отправкой на смерть миллионов евреев, вел учет, готовил справки, инструкции, подгонял отстающих, поощрял наиболее усердных. Бюрократ с рунами СС. Эта рутинность террора, заорганизованность — характерная черта гитлеровской машины смерти. Ханна Арендт, которая сама прошла через нацистские застенки, назвала это банальностью зла. Удачнее не скажешь.

Паутина террора

Невероятная бюрократия, подробная регламентация всех действий красной нитью проходят через всю историю гитлеровского режима. Исследователи до сих пор спорят, для чего это было нужно. То ли отпечаток знаменитого немецкого орднунга, то ли желание разделить ответственность, то ли личное стремление фюрера раздробить полномочия, запараллелить их, чтобы самому находиться в центре огромной паутины.

Солдаты СС добивают раненого мирного жителя. Фото waralbum.ru

Так или иначе, а эти чиновничьи хитросплетения стали для многих нацистских преступников поводом, чтобы попытаться оправдать себя. Например, обергруппенфюрер СС и глава РСХА Эрнст Кальтенбруннер утверждал (вы удивитесь!), что ничего не знал о масштабе террора. Он выдавал себя за этакую канцелярскую крысу. Дескать, только перекладывал бумаги и был лишен высшим руководством реальных полномочий. Он валил вину на мертвых, утверждал, что Гиммлер все зациклил на себе, а шеф гестапо Мюллер игнорировал его, подчиняясь лишь формально… Но обвинение убедительно доказало вину и этого преступника.
Одним из ключевых инструмен­тов массового террора стали айнзацгруппы. Иными словами, оперативные подразделения СС. Гитлер недвусмысленно заявил об их миссии 13 марта 1941 года: «В борьбе двух мировоззрений должны быть использованы все необходимые меры насилия. Это будет война на уничтожение».
Между вермахтом и ­РСХА было заключено специальное соглашение. В итоге за армейскими частями двигались специальные эсэсовские эскадроны смерти. При занятии населенных пунктов они старались по максимуму перебить местных евреев, коммунистов, оказывали содействие в создании концлагерей, конфисковывали ценности, захватывали архивы. По разным подсчетам, сотрудники айнзацгрупп повинны в смерти от 750 тысяч до полутора миллионов советских граждан. Причем это статистика за несколько первых месяцев войны. Настолько быстро и масштабно создавался механизм уничтожения местного населения.

На территории Беларуси действовала айнзацгруппа В. Она включала в себя зондеркоманды 7‑а и 7‑б, а также айнзацкоманды 8 и 9. В нее входила также «передовая команда «Москва», которой предстояло заняться уничтожением населения советской столицы.

Численность айнзацгруппы В была относительно небольшой — всего около 655 человек. Персонал айнзацгрупп формировался за счет откомандированных эсэсовских чинов. Первым командиром группы B стал не кто иной, как Артур Нёбе, целый начальник V управления ­РСХА — всей криминальной полиции рейха (Крипо). В 1944 году он примет участие в заговоре против Гитлера, его поймают и казнят. Но этот «герой» к концу октября 1941 года уничтожил 46 тысяч жителей Беларуси.

Первый руководитель РСХА Гейдрих в апреле 1941 года ставил задачу айнзацгруппам «закрепить и усмирить русское пространство». Думаете, что это все? Ничуть. Эсэсовцы создали еще стационарный аппарат своих структур на местах. Он действовал параллельно с оккупационной администрацией рейхскомиссариатов и генеральных округов. Именно этими, а не моральными или какими‑то другими причинами были вызваны постоянные конфликты. Аппаратные битвы, ничего личного. Территория Беларуси входила в эсэсовский округ «Север», который возглавлял открытый нацист Еккельн. Он прошел школу подразделений «Мертвая голова», то есть вышел из охранников концлагерей. Правда, свою главную задачу он так и не выполнил. Дело в том, что одно время он возглавлял «Боевую группу Еккельн», которая должна была устроить кровавую резню в Ленинграде. Не довелось. В Минске Еккельну подчинялся руководитель СС и полиции. Самый известный из них — бригаденфюрер СС Карл Ценнер, а еще был Штраух и фюреры рангом пониже.

Любопытно, как скрупулезно на Нюрнбергском процессе разбирались с нацистскими планами и практикой террора. Возникла заочная дискуссия между двумя эсэсовскими обер‑палачами: Олендорф, командовавший айнзацгруппой Д на Украине, старался занизить число собственных жертв, показав, что его подразделение ликвидировало «только 90 тысяч человек». А остальные, мол, куда как больше. При этом он считал, что эти карательные акции не соответствовали нацистской идеологии, просто так складывались обстоятельства. Ему оппонировал обергруппенфюрер СС Бах‑Зелевский: «Если десятилетиями проповедуют, что славяне являются низшей расой, что евреи вообще не являются людьми, — неминуем такой результат».

Нацизму нет оправдания

Гиммлер сформулировал цель войны как истребление славянства еще в начале 1941 года на конференции в Вевельсбурге. 17 июля 1941 года Гитлер издал приказ о полицейской охране восточных областей и о полномочиях СС и полиции, в котором прямо проводилась мысль: за любую провинность местных жителей нужно подвергать безжалостно экзекуциям. Самый мелкий чин СС и полиции становился ­всевластным ­господином на вверенной ему территории, полностью и безапелляционно распоряжался жизнью и смертью.
Тем не менее один из мифов, старательно насаждаемых в последнее время, — о том, что нацистский террор был всего лишь ответом на партизанские акции. Это полностью опровергается документами и фактами.
Фото waralbum.ru

Лично Гитлер 16 июля 1941 года, когда партизанские действия только начинались, прямо сказал: «Партизанская война дает нам возможность уничтожить все, что против нас». Кстати, рассуждения о «виновности» партизан идут вразрез с приговором Международного военного трибунала. Там прямо делается вывод о том, что слово «партизан» служило только прикрытием для уничтожения ни в чем не повинных людей.

Гитлеровцы использовали любой повод для уничтожения наших людей, а нередко действовали и вовсе без повода. Уместно вспомнить, что первая карательная операция на территории Беларуси (да и всего Советского Союза) называлась «Припятские болота». В ней участвовали различные эсэсовские, полицейские и военные подразделения. Каратели прошлись сразу по нескольким районам нынешних Брестской, Гомельской и Минской областей. Так вот, одна лишь 1‑я кавалерийская бригада СС к 13 августа уничтожила и замучила 13 788 советских граждан — когда только формировались первые партизанские отряды, в тылу войск, менее чем за месяц…

А какое отношение к антипартизанским акциям имел захват в рабство местного населения, ограбление целых районов?
Приведем отчет об итогах карательной операции «Герман» фон Готтберга, датированный 20 августа 1943 года. По его данным, было убито 4289 человек, угнано на принудительные работы 20 944 человека, в том числе 4178 детей. И — внимание! — отобрано у крестьян 3145 лошадей, 6776 коров, 499 телят, 9571 овечка, 1517 свиней, более 100 сельскохозяйственных машин, а также уйма другой продукции, зерна и инвентаря.
Какая точность в подсчетах! Истинно немецкая педантичность. Вот ведь, была хваленая немецкая техника — а не брезговали и советскими машинами.

Бесчеловечные эксперименты

Не отставала от СС и армия — вермахт. Здесь главным проводником политики террора стал фельдмаршал Кейтель, или Лакейтель, как его называли за глаза, подчеркивая почти собачью преданность фюреру. Кстати, в отличие от многих, он сохранил ее и после смерти Гитлера. На Нюрнбергском процессе именно Кейтель эмоционально назвал Гитлера гением. 13 мая 1941 года он подписал директиву «О военной подсудности в районе «Барбаросса», по которой немецкие солдаты и офицеры освобождались от всякой ответственности за любые преступления на оккупированной территории. По отношению к местным жителям разрешалось все. Более того, Кейтель и другие командиры буквально требовали массовых насильственным мер. Подобными приказами отметились не только заядлый нацист Райхенау, но и кумир многих военных историков Манштейн, да и другие генералы.

Была введена и практика заложничества. Чтобы у подчиненных не оставалось вообще никаких сомнений, как себя вести, Кейтель в приказе о заложниках от 17 сентября 1941 года пустился в рассуждения: «При этом необходимо иметь в виду, что человеческая жизнь в соответствующих странах в большинстве случаев не имеет никакой цены».

Но бюрократия бюрократией, а нацисты проявляли при организации террора еще и своеобразную находчивость, пылкое рвение, инициативу. Одна из проблем, которая их волновала, — психика собственных подчиненных. Здесь было несколько подходов. Один из них — смена командиров квартальных подразделений. Того же Артура Нёбе на посту руководителя айнзацгруппы В последовательно сменили Науман, Бёме, Эрлингер, Зетцен, снова Бёме. Сами эсэсовские фюреры постоянно экспериментировали с технологией казней. Старались, чтобы расстрелы производил не какой‑то палач индивидуально, а коллективно. Например, на отделение солдат из десяти человек выдавали пять патронов так, чтобы никто не знал, у кого они. Нёбе даже пытался использовать взрывчатку. А весной 1942 года Гиммлер распорядился стараться по возможности женщин и детей не расстреливать, а отправлять в душегубки. Такие вот «гуманисты». Затем нашли, как оказалось, универсальный способ: привлекать для массовых казней, по словам того же Бах‑Зелевского, неполноценные войска. Такими стали уголовники Дирлевангера. Это были настоящие подонки общества без всяких моральных ограничений. Практически сразу стали привлекать и местных полицаев. Здесь уже никакой «заботы» о психике не было и близко…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter