От 14 лет строгого режима до направления на лечение – в Минске огласили приговор по громкому делу о наркоторговле с 37 обвиняемыми

Они считали себя белыми и пушистыми

Непонятно, о каком снижении ответственности за наркотические преступления поговаривают некоторые общественники, если на скамье подсудимых в прямом смысле не хватает мест! На днях минский городской суд вынес вердикт по громкому уголовному делу с 37 обвиняемыми — целым наркокартелем. Заседание решено было провести в минском СИЗО № 1, потому что ни в одном здании суда не нашлось зала, способного вместить такое большое количество участников судебного процесса. 


Михаил Ковалев, государственный обвинитель, сообщил, что период преступной деятельности наркоторговцев охватывал 2016 — 2017 годы: «Обвиняемые совершали преступления в составе организованных групп, которые называли себя «Белый и пушистый» и «Концерн Калашников». Они использовали интернет, применяли средства шифрования связи, бесконтактные способы распространения наркотиков и другие методы конспирации». 

Как ранее рассказывали представители Следственного комитета, обвиняемые по уголовному делу выполняли разные роли в преступной группе: кто разделял крупные партии запрещенных веществ и распределял их между другими участниками, кто продавал наркотики и психотропы потребителям, кто привлекал новых покупателей, а кто и сбывал пробные порции, ведя при этом анализ отзывов об их употреблении. Интернет-магазины, созданные преступниками, работали по принципам классических торговых сетей: привлекали новых клиентов с помощью скидок и акций, а также размещали объявления о трудоустройстве, в которых обещали высокие заработки и обеспечение безопасности деятельности. «Работников» подробно инструктировали насчет программного обеспечения для сохранения анонимности, однако впоследствии это не помешало сотрудникам правоохранительных органов установить личность ряда «минеров». Кроме того, во время расследования этого громкого уголовного дела были пресечены крупные каналы поставки запрещенных веществ из России и Украины. В итоге на скамье подсудимых оказался и 36-летний курьер из России, который поставлял продукт упомянутым онлайн-магазинам, а украинские силовики по запросу белорусской стороны задержали поставщика, который неоднократно перевозил запрещенные вещества в нашу страну из Украины для тех же целей.
Преступникам по громкому делу «37» были назначены различные виды наказания: от направления на лечение по месту жительства до 14 лет лишения свободы в условиях строгого режима. 
Возраст обвиняемых — от 18 до 46 лет. При этом 11 из них уже были ранее судимы, в том числе за незаконные действия с наркотиками. Как рассказали в Следственном комитете, в ходе расследования проведены обыски, очные ставки, более 300 допросов. Изъяты из тайников наркотики общей массой более 7 килограммов. 

Наказание обвиняемым назначено с учетом продолжительности их преступной деятельности, а также объема наркотиков, вовлеченных в незаконный оборот, рассказал прокурор. Учитывались данные о личности, отношение к содеянному и активное способствование раскрытию преступлений некоторыми из них. Так, приговором суда отдельные фигуранты признаны виновными в приобретении наркотиков с целью сбыта и получили максимальное наказание. Некоторые из них проведут в колонии усиленного режима от 10 до 15 лет. Другие обви­няемые, которые в этой истории выступали скорее потребителями, чем распространителями, признаны виновными в покушении на незаконное без цели сбыта приобретение психотропов. Их отправили на принудительное лечение. Нескольким подсудимым назначили наказание, не связанное с лишением свободы. 

Приговором суда также наложен арест на имущество обвиняемых: автомобили «Фольксваген-Пассат», «Мазда-6» «Опель-Вектра», «Тойота-Королла», БМВ-530i, «Пежо-407». Авто безвозмездно изъяты в собственность государства в счет специальной конфискации имущества. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток. Подробнее о том, как расследовали это громкое дело о белорусском наркокартеле, читайте в ближайших номерах «СБ». 

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter