Как дети, прикованные к постели, забывают о своих диагнозах и превращаются в обычных девочек и мальчиков

Они с трудом, но идут по жизни

Сделать первый шаг всегда сложно. Особенно когда речь идет о тех, кого болезнь приковала к постели. В Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов появилось два уникальных тренажера. С их помощью ребята, не умеющие ходить, делают свои первые шаги. Также в центре открылась пока единственная в стране безбарьерная игровая площадка. Посмотрим, как дети забывают о своих диагнозах и превращаются в обычных девочек и мальчиков.


Стасик впервые встал на ноги самостоятельно

«Мама, я, правда, сам стою?» — Стасик не может в это поверить. Елена Субоч старается незаметно вытереть набежавшую слезу, тихонечко шепчет: «Он встал самостоятельно на ноги первый раз». Первый раз за девять лет своей жизни. Хотя здесь надо сделать уточнение: в вертикальном положении мальчик находится с помощью специального аппарата — динамического параподиума. 

У Стасика болезнь стала развиваться стремительно, хотя родился он абсолютно здоровым мальчиком — улыбался, гулил, тянулся к игрушкам. Сейчас он не может ходить, практически ничего не видит, только силуэты. Часто маме приходится носить его на руках. А тут на глазах у мамы, можно сказать, чудо происходит.

— Теперь будем делать первые шаги, — говорит медицинская сестра Виктория Дутчак. Один шаг, второй, третий. Кажется, он, как космонавт, впервые вступает на неизведанную землю. Стасик не видит, куда он идет, но эмоции бурлят. Это заметно — с каждым новым движением на лице мальчика расцветает улыбка. Виктория объясняет: с помощью параподиума смогут ходить дети с травмами спинного мозга, ДЦП, неврологическими нарушениями…

— Видите, на нем невозможно упасть, — Виктория начинает легонько раскачивать Стаса. — Даже если малыш, не дай бог, упадет в обморок, он не поранится.

Плюсов у нового аппарата масса. Если заниматься на нем постоянно, исчезает тонус в мышцах, костно-суставная система испытывает нужную физиологическую нагрузку, сердце начинает работать лучше, а все внутренние органы занимают свое естественное положение. Но главный эффект — ребенок учится ходить.


Тем временем в другом кабинете на еще одном новом тренажере отрабатывает шаг тринадцатилетняя Александра Каржан. Вместе с мамой они приехали в центр в десятый раз. История этой семьи заставляет сжиматься сердце. Елена Константиновна ждала двойню. Мечтала, как будет гулять с детьми в парке, представляла, как будет целовать их перед сном. Реальность оказалось жестокой: один ребенок умер, второму поставили диагноз — ДЦП. Теперь, глядя, как Саша с трудом, с усилием, но сама делает первые шаги, женщина улыбается. Это потом она скажет, сколько было слез, кризисов и даже ссор с мужем. Для любой семьи рождение больного ребенка — суровое испытание.

— Мы с супругом теперь поддерживаем друг друга. Вот и сейчас ему позвоню, расскажу о наших успехах, — улыбается женщина.

Ирина Лемешевская, инструктор-методист по физической реабилитации, подбадривает девочку: «У тебя отлично получается». Имитатор ходьбы «Имитрон» по внешнему виду напоминает тренажеры, которые стоят в фитнес-центрах. Однако его задача — сформировать стереотип правильной походки. Ирина Лемешевская показывает на ноги девочки: «Посмотрите, как Саша шагает на тренажере: так же, как мы это делаем в обычной жизни. «Имитрон», в отличие от вертикализатора, заметно сковывающего движения ребенка, и параподиума, напоминающего шаги на лыжах, позволяет ребенку не только надежно стоять, но и активно двигаться с участием рук. При этом каждый шаг практически идеально соответствует движениям абсолютно здорового человека».


У каждого ребенка свой план реабилитации

Для каждого ребенка в центре составляют индивидуальную программу, объясняет директор Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов Людмила Кондрашова. Здесь целый штат медицинских работников, педагогов, психологов, учителей-дефектологов, инструкторов по трудовой терапии. Зато улучшения у детей наступают почти в 100% случаев.

Хотя заведующий отделением медицинской реабилитации Ирина Тимохина заметила: они никогда не ждут моментального чуда. Когда речь идет о тяжелых детках, чтобы добиться эффекта, надо идти мелкими шагами. Отвел пальчик в сторону, научился держать голову, вставать на колени, ползать — каждое действие расценивается как маленькая победа. Ирина Анатольевна поделилась позитивной историей об одной пациентке. Когда девочка приехала в центр первый раз, ее несли на руках: малышка не могла ходить. Зато потом она уже гуляла по коридорам со своими подружками.

Кстати, сейчас у детей, проходящих здесь реабилитацию, есть возможность интересно и с пользой проводить время не только в здании, но и на свежем воздухе. В центре появилась первая в стране безбарьерная игровая площадка для детей с инвалидностью. Горка, рукоход, трап, мегафон, штурвал, меловая доска, зона отдыха — все создано с учетом особенностей таких детей. Все элементы площадки выполнены из мягких материалов и натурального дерева. Есть пандусы, специальные поручни.


Здание Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов

— У моего сына серьезные проблемы с рождения. На обычных детских площадках он играть не может — они совершенно не предназначены для таких деток. Но, как и любому ребенку, ему нравится играть. Когда увидел новую площадку, у него глаза загорелись, он спросил: «Мама, неужели и я смогу с горки прокатиться?» У меня даже слезы потекли, — призналась мама десятилетнего Антона.

На учете в центре состоит 2,2 тысячи детей-инвалидов. Всего за время работы учреждения реабилитацию прошли более 15 тысяч детей. И каждый из них сделал свой шаг к победе над болезнью. Так они вместе с родителями учатся культивировать мысль: диагноз не приговор, а призыв к действию. Да и наука с медициной, как видите, не стоят на месте.


Прямая речь

Марианна ЩЁТКИНА, министр труда и социальной защиты: 

— В стране важно создавать условия для своевременной и успешной реабилитации детей с инвалидностью. Например, в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов комплексную реабилитацию современными методами медицинской, физической, психолого-педагогической коррекции и социальной адаптации проходят дети-инвалиды с 3 до 18 лет.

Медицинская реабилитация направлена на улучшение функциональной деятельности ребенка. В центре внедрены новые методики реабилитации и адаптации. Создана электронная база детей, нуждающихся в реабилитации, со всей страны. 

Социально-педагогическая реабилитация направлена на реализацию образовательного процесса, коррекционно-дефектологической и психологической помощи, профессиональной ориентации, эрготерапевтической деятельности: работа с глиной, шитье, вязание, бисероплетение.

Оказывается  помощь по социализации детей-инвалидов.

В центре не только применяются самые современные методы реабилитации, но, помимо этого, дети изучают иностранные языки, занимаются танцами, посещают различные кружки по интересам. Важно, чтобы ребенок нашел себя в жизни, поэтому вскоре в центре будет действовать еще одно направление — профориентационная работа. 

Сегодня на учете в центре состоит 2180 детей-инвалидов. В этом году впервые прошли курсы реабилитации 182 ребенка. За 15 лет проведено 15 218 курсов реабилитации детей-инвалидов. За два последних года с учета по инвалидности снято 19 детей.    

Семьям, воспитывающим детей с особенностями, очень важно чувствовать поддержку. Поэтому параллельно специалисты центра работают и с родителями. 

Учреждение финансируется из средств республиканского бюджета. Лечение, проживание, питание — все услуги оказываются бесплатно. Но и общество не остается в стороне. Только за два последних года за счет средств спонсоров приобретено современного оборудования более чем на миллиард рублей. Среди них и первая в стране безбарьерная игровая площадка для детей-инвалидов, которую мы открыли на территории реабилитационного центра.

azanovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter