Они прославят Беларусь

Школа знаменитых фигуристов Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой открылась в Гомеле Соглашение о создании в городе над Сожем школы фигурного катания звездного российского дуэта было подписано в октябре. И вот проект заработал. Для проведения первых занятий с недельным визитом в Гомеле побывала знаменитая фигуристка. “Сразу по приезде Ирина Викторовна, — рассказал директор гомельской детско-юношеской спортивной школы № 5 Игорь Воробьев, — начала работать с ребятами”. Несмотря на насыщенный рабочий график, звезда фигурного катания любезно согласилась ответить на вопросы корреспондента “НГ” в перерыве между занятиями.

— Ирина Викторовна, что вы думаете о вашей миссии в Гомеле?
— Думаю, что это хорошее дело. То, что представительство Олимпийского комитета и дирекция спортивной школы проявили заинтересованность в развитии фигурного катания в Беларуси и пригласили нас, пойдет только на пользу. У нас есть такой же филиал в Волгограде, где уже проходил большой тренировочный сбор прошлым летом. Аналогичный сбор длительностью в полтора-два месяца планирую провести и в Гомеле летом 2007-го. Привезу своих московских ребят, буду заниматься со всеми вместе.
— Сейчас вы приехали одна?
— Нет, со мной две пары, которые я тренирую дома: одна помладше, а вторая взрослая, готовится к чемпионату России по фигурному катанию. Ребята помогают мне. Планирую еще приехать в Гомель в феврале. Буду привозить известных российских тренеров, хореографов, проводить семинары для ваших специалистов. Безусловно, все это поспособствует подъему белорусской школы фигурного катания, уж поверьте, мы очень заинтересованы в том, чтобы это получилось. И дело здесь не в коммерческом интересе, а в особо теплых отношениях между нашими странами и людьми. Прежде чем покинуть ваш город, пообщаюсь с гомельскими коллегами, поделюсь своими соображениями, выскажу пожелания — чего не хватает, что нужно для того, чтобы улучшить подготовку ребят, сделать более успешным и интересным их катание.
— Как вы оцениваете потенциал гомельских фигуристов?
— Очень высоко. Среди мальчиков и девочек, с которыми я познакомилась, немало способных. Они, думаю, прославят в будущем Беларусь. Мне даже самой интересно, что из них получится. Здесь отличная спортивная база, на которой можно готовить ребят к серьезным достижениям.
— Вы сами выходите на лед?
— Конечно.
— Как устроен ваш быт у нас?
— Все прекрасно, меня очень хорошо приняли, столько всего положительного. Очень спокойно, условия для работы замечательные.
— Устаете? Загруженность большая?
— Тренировки с 8.30 до 11, затем перерыв до 15 и занятия до 21 часа. Стараюсь, чтобы время моего пребывания было максимально эффективным.
— В город выходите?
— Да, но более подробное знакомство с ним оставляю на лето. Работа, подготовка к ней — прежде всего.
— Такая “чемоданная” жизнь не в тягость?
— Ни в коей мере. У меня вся жизнь на чемоданах, всегда готова к отъезду.
— Не могу не спросить вас о ледовом шоу вашего супруга Ильи Авербуха на первом российском телеканале. Как дальше будут развиваться события?
— До сентября будущего года шоу уйдет в отпуск. За это время оно будет значительно обновлено. Фигуристы в основном останутся прежними, партнерами же их станут другие актеры и поп-звезды. То, что шоу будет не менее захватывающим, однозначно. Наряду с большим количеством поклонников популярное телевизионное представление имеет и своих скептиков, пытающихся сравнивать спорт и шоу не в пользу второго. Разумеется, это неправильно. В шоу все происходит на небольшом пятачке. Сложность ситуации в том, что нужно спешить, особенно с подготовкой “звездных” партнеров. Вытягивают профессионалы. В то же время присутствие знаменитых людей не из спорта придает шоу особую притягательность. Дух состязательности создает накал страстей. За всем этим — труд многих людей. Большинство зрителей это оценили. Но параллель со спортом для тех, кто предпочитает большие спортивные арены с профессионалами на льду, здесь вряд ли уместна.
— С кем остается ваш маленький сын, когда вы уезжаете? Кстати, он проявляет желание встать на коньки?
— У нас две замечательные бабушки, они помогают насколько возможно с учетом того, что работают. Сейчас с сыном сидит няня, ведь Илья тоже много работает. Когда я говорю сыну: “Ну что, надевай конечки, пойдем кататься”, он отвечает: “Не хочу кататься, убирай свои коньки”. Я, кстати, не горю желанием, чтобы он пошел по нашим стопам. Малыш с удовольствием учит английский, выпаливая часть фраз на этом языке, часть на русском, любит петь, как многие дети в этом возрасте. Очень общительный и разговорчивый.
— Как будете встречать Новый год?
— Затрудняюсь сказать. В прошлом году 31 декабря у нас была репетиция праздничного представления, а 1 января — само представление. Так же и каникулы. Они для зрителей, а для нас — напряженная работа, спектакли.
— Удачи вам во всех ваших начинаниях!
— Спасибо.

Комментарий исполнительного директора представительства НОК Республики Беларусь по Гомельской области Алексея КУГАЕВА:

— В отношении фигурного катания, которое сегодня очень популярно в Беларуси вообще и в Гомеле в частности, у нас очень амбициозные планы. Все турниры, а также выступления юных фигуристов проходят с аншлагами. Не использовать имеющуюся спортивную базу в виде замечательного Ледового дворца для далеко идущих целей просто непростительно. Способных ребят достаточно. Не хватает только специалистов, которые подняли бы работу по их подготовке на самый высокий уровень. Думаю, Ирина Лобачева своими мастер-классами, семинарами, консультациями поможет нам выстроить систему эффективной подготовки фигуристов. Рассматриваем также вопрос о привлечении на постоянную работу у нас одного из российских тренеров, на протяжении ряда лет занимавшегося подготовкой зарубежных фигуристов. Мы делаем ставку на российских мастеров фигурного катания, ведь они востребованы во всем мире. Кстати, кроме гомельских специалистов опыт мастеров открыт и для представителей фигурного катания других городов Беларуси. Так, сейчас вместе с гомельчанами у Ирины Лобачевой тренировался мальчик из Витебска, которого привезла его тренер.

  Игорь ВОРОБЬЕВ, директор детско-юношеской спортивной школы № 5:

— В лице Ильи Авербуха, поддержавшего наше стремление к высокой планке в фигурном катании, я увидел человека, горячо любящего свое дело, радеющего за него, заинтересованного в выявлении талантов в самых разных городах. То же самое можно сказать и о его супруге и партнерше Ирине Лобачевой. Мы очень надеемся на их помощь в подготовке фигуристов, способных успешно выступать на международной арене. Мы, конечно, еще достаточно молодая школа, чтобы говорить о высоких результатах. Работаем всего шесть лет. Но надеюсь, что профессионалы высокого класса помогут нам в этом. В нашей школе фигурным катанием занимаются 100 мальчиков и девочек. Думаю, теперь их шансы стать действительно классными фигуристами заметно выросли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter