Они покорили Анапу, Анапа пленила их

Знакомьтесь: самые яркие звездочки фестиваля “Творчество юных – 2013”

Знакомьтесь: самые яркие звездочки фестиваля “Творчество юных – 2013”

Татьяна ШАМИНА
(г. Могилев, Беларусь)
Татьяна учится в музыкальном классе по специальности «фортепиано», является солисткой вокальной группы Образцового ансамбля народной музыки «Танок». В 2011 году на Московском Международном фестивале «Бегущая по волнам» юная артистка получила Гран-при. В 2012-м на Республиканском исполнительском конкурсе «Молодые таланты» (г. Минск) в номинации «Сольное пение» награждена специальным дипломом «За лучшее исполнение белорусской народной песни a сареllа», а в сентябре того же года в Москве на Международном конкурсе Best of the best – «Гран-при». В феврале 2013 года на Республиканском конкурсе «Здравствуй, мир!» заняла 2-е место, в марте на Международном конкурсе-фестивале славянской народной песни «Оптинская весна» стала лауреатом третьей степени. В мае 2013 года получила диплом третьей степени на Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка» (г. Климовичи, Беларусь). С 2010 года – дипломант Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
Руководитель – Александра Роголева.

Образцовый детский коллектив – Театр Мод «Параллели времени» (г. Нефтеюганск, Россия)
Театр Мод «Параллели времени» является неотъемлемой частью жизни маленького югорского городка с поэтическим названием Пыть-Ях, что в переводе с языка ханты означает то ли «место, где живут хорошие люди», то ли «край, где рождаются красивые девушки». Воспитанники коллектива постоянно принимают участие в фестивалях и конкурсах различного уровня. За тринадцать лет своего существования коллектив добился высоких результатов: шесть премий Гран-при, огромное количество дипломов лауреатов международных, всероссийских и региональных конкурсов.
Руководитель – Лилия Фролова.

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь – хореографический ансамбль «Зорька» (г. Витебск, Беларусь)
Ансамбль «Зорька» был создан в 1962 году, в 1984 году ему было присвоено звание «образцовый», а в апреле 2006 года – почетное звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь». На сегодняшний день в коллективе занимается 102 человека в возрасте от 6 до 18 лет. В репертуаре «Зорьки» огромное количество танцев народов мира, хореографических миниатюр и характерных танцев, есть номера в стилистике современной хореографии, но самое большое внимание уделяется национальному белорусскому танцу. Коллективу присуждена специальная премия Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за 2011 год.
Руководитель – Наталья Чернюк.

«Карамельки» – художественная гимнастика (г. Суходол, Россия)
Один из самых молодых коллективов фестиваля. Юные участницы занимаются художественной гимнастикой и танцами. На каждом празднике в своем родном городке коллектив неизменно представляет самые яркие и красивые номера. Коллектив много гастролировал по России. Только в этом году участницы успели съездить в Казань, Ярославль, Москву, Тольятти,  Самару, Геленджик... Сами «Карамельки» говорят: «Мы очень хотим быть первыми, получать огромный опыт от каждого испытания и приносить радость, тепло и творчество всем жителям нашей планеты!»
Руководитель – Екатерина Меркулова.

Образцовый экспериментальный театр «Синтез» (г. Гомель, Беларусь)
В 1987 году на базе Дома культуры производственного объединения «Гомельдрев» был создан уникальный детский коллектив. В основу направления деятельности легли сочетание форм творческой работы: хореография, мастерство актера, вокал, пародия и др. Экспериментальный театр «Синтез» знают не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами. Концерты и спектакли всегда проходят с неизменным успехом и тепло принимаются зрителями. Возраст участников коллектива в настоящее время от 8 до 20 лет.
Руководитель – Валерий Курдюмов.

Полина БУРЦЕВА,
певица (г. Самара, Россия)
Полина является ведущей солисткой Образцового ансамбля народной песни «Самаряночка». Она обладает звонким, ярким голосом. С любовью и искренностью исполняет песни разных жанров. Природная одаренность и упорная работа привели ее к успехам в области исполнительского искусства. В ее арсенале дипломы лауреата и «Гран-при» всероссийских и международных конкурсов. Она участник концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, является неоднократным победителем различных вокальных рингов.
На вопрос о любимой песне Полина не задумываясь отвечает: «Барыня! Она самая веселая и заводная». Но в репертуаре у юной вокалистки есть и лирика, и серьезные композиции, плясовые, календарные, шуточные, авторские песни.
Руководитель – Елена Печенкина.

Дуэт саксофонов в составе Павла ЗЫКОВА и Павла ГАЛЕЕВА (г. Минск, Беларусь)
Павел Зыков и Павел Галеев в 2007 году поступили в Детскую музыкальную школу № 14 в класс преподавателя Анатолия Васильевича

Яйчука. Два года ребята обучались игре на блок-флейте, а с 2009 года стали осваивать саксофон. И, надо сказать, успешно. 2010 год принес ребятам победу на III Открытом детском фестивале – конкурсе джазовой и эстрадной музыки JAZZ TIME. 2013 год – звание лауреатов Международного фестиваля «Мы вместе».
Руководитель – Анатолий Яйчук.

Алина МАЗУРКЕВИЧ
(г. Бобруйск, Беларусь)
Алина в этом году окончила  Детскую школу искусств № 3 в Бобруйске по специальности хоровое пение (народный вокал). В ноябре 2010 года Алина приняла участие в качестве солистки в юбилейном концерте, посвященном 35-летию заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь – народного хора под управлением заслуженного работника культуры Белорусской ССР Виктора Балаханова в городе Бобруйске. В июне 2012 года награждена дипломом I степени за участие в III Международном творческом фестивале детей и молодежи «Волна Идей» в городе Кранево (Болгария). В январе 2013 года награждена дипломом II степени за участие в VIII Пражском Международном фестивале музыки, танца, драматического искусства детей и молодежи. В апреле 2013 года награждена дипломом I степени областного конкурса вокальных ансамблей и солистов в Могилеве. В мае 2013 года награждена дипломом I степени XIII Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка» (г. Климовичи) и специальным призом Белорусского детского фонда.
Руководитель – Юлия Гаврилкина.

Заслуженный коллектив народного творчества – ансамбль современного танца «Ракета» (г. Нижний Новгород, Россия)
Ансамбль «Ракета» постоянно радует своими взлетами. Коллектив – уважаемый гость на многих мероприятиях не только Нижнего Новгорода. За последние годы ансамбль собрал целое созвездие медалей и званий. В Твери был награжден золотой медалью на Десятых молодежных дельфийских играх России. Также ракетчики завоевали Гран-при на конкурсе-фестивале «Волшебный каблучок» в родном городе и на международном фестивале «Весенние арабески» в Луганске (Украина). Первые награды получили в конкурсах-фестивалях в Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Туапсе (ВДЦ «Орленок»), Казани, в заграничных городах Фетхие (Турция), Албена, Несебр (Болгария). Танцоры стали лауреатами Фонда Владимира Спивакова и получили право на сольный концерт по абонементу «Хочу танцевать» в КЗ имени Чайковского (г. Москва). А самое главное, «Ракета» теперь летает со званием «Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации».
Руководители – Наталья и Даниил Верещагины.

Марк ВОЙТКО
(г. Молодечно, Беларусь)
Марк уже семь лет является солистом студии эстрадного пения «Браво!» детского Центра культуры «Росток» (г. Молодечно). За эти годы Марк неоднократно становился дипломантом и лауреатом региональных, областных и республиканских конкурсов и фестивалей. А в этом году стал победителем двух международных конкурсов: VIII фестиваля юных талантов «Земля под белыми крыльями» (г. Мозырь) и I конкурса современного искусства Аvanti (г. Минск).
Марк живет под девизом: «Если что-то делать, то делать на отлично!». Он отлично поет, он отличный ведущий и просто отличный парень: целеустремленный и ответственный. Марк владеет несколькими иностранными языками, что делает его репертуар разнообразнее.
Руководитель – Наталья Сонич.

«ZЕМЛЯ-VОЗДУХ»,
шоу-балет (г. Новомосковск, Тульская область, Россия)
«Мы танцуем на земле, а стремимся в воздух!» – под таким девизом коллектив существует уже более восьми лет, используя в своих программах современную хореографию: hip-hop, house, electro, new style, LA style.
Шоу-балет «Zемля-vоздух» является лауреатом и обладателем Гран-при областных, межрегиональных, международных и всероссийских фестивалей: «Рэпка» (г. Новомосковск), «Звездная юность планеты» (г. Туапсе), «Оскол-данс» (г. Старый Оскол), «Короли сцены» (г. Сочи), «Черный котенок» (г. Рязань), «Тульский сувенир» (г. Тула), «Арттранзит» (г. Москва). В 2009 году коллективу присвоено звание – народный, в городе Новомосковске он имеет свою «звезду» на Аллее звезд. Также коллектив учредил свою собственную ежегодную премию «Золотой кроссовок».
Руководители – Ксения Елисеева и Павел Колосков.

Матвей СИВЦОВ
(г. Могилев, Беларусь)
Матвей учится в Могилевской государственной гимназии-колледже искусств по классу духовых и ударных инструментов (тенор). Первую победу ему принес X Открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского эстрадного творчества «Изумрудный город – 2012» (г. Пенза, Россия, 2012 год), где Матвей стал лауреатом премии. В феврале 2013 года Матвей принял участие в III Открытом конкурсе детского и юношеского творчества «Новое движение – 2013» (г. Минск, Республика Беларусь). С 29 мая по 2 июня 2013 года Матвей принимал участие в XIII Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка» в городе Климовичи, где был удостоен диплома I степени.
Руководитель – Елена Левченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter