Они подняли Бухенвальд

Сегодня  Беларусь  отмечает  очередную  годовщину  Дня  освобождения  узников  нацистских  концлагерей

Сегодня  Беларусь  отмечает  очередную  годовщину  Дня  освобождения  узников  нацистских  концлагерей 

11 апреля 1945 года в 14.50 более 900 членов подполья концлагеря Бухенвальд, вооруженных карабинами, пистолетами, бутылками с зажигательной смесью, самодельными гранатами, напали на лагерную охрану и оружейный арсенал эсэсовцев. Бой длился около часа, а героическое восстание закончилось победой заключенных. Еще трое суток они держали оборону, пока не подошли американские войска. В результате восстания двадцать тысяч узников Бухенвальда обрели долгожданную свободу и право на жизнь. 

Система концентрационных лагерей сложилась в Германии еще до начала Второй мировой войны. Первоначально их создали, чтобы сажать политических противников нацистского режима в Германии. 

Однако с начала Второй мировой войны назначение концлагерей несколько изменилось. Они стали орудием эксплуатации трудом и физического уничтожения людей, лабораториями для проведения псевдомедицинских и других экспериментов. Например, в концлагере Дахау доктор Зигмунт Рашер, штабной врач ВВС, проводил опыты по воздействию высоты и холода на организм человека. В концлагере Равенсбрюк гитлеровцы экспериментировали с газовыми ожогами. Во многих конц­лагерях проводились опыты по стерилизации, проверке новых медицинских препаратов, исследования по заражению свинцом, опыты по использованию морской воды как питьевой, по исследованию биоэлектрических явлений в мозге человека и влияния рентгеновского облучения на организм. 

Не меньшей жестокостью отличались концлагеря и лагеря уничтожения, созданные на территории Беларуси. Одним из первых был создан лагерь уничтожения Тростенец (ноябрь 1941 года). Здесь совершались массовые убийства людей, доставленных из лагерей, тюрем  Беларуси, а также политических заключенных немецких тюрем и лагерей, евреев из Австрии, Германии, Польши, Чехословакии. Попавшие в этот лагерь жили не более 1—2 дней. 

Массовые расстрелы проводились в урочище Благовщина (с ноября 1941 года по октябрь 1943 года уничтожено 150 тысяч человек), затем расправы над мирным населением перенесли в урочище Шашковка около деревни Малый Тростенец (с октября 1943-го по июнь 1944 года уничтожено более 50 тысяч человек). Всего в тростенецком лагере было уничтожено 206 500 человек. 

По количеству уничтоженных Тростенец стоит на четвертом месте после Освенцима (уничтожено 4 млн. человек), Майданека (1 млн. 380 тыс. человек), Треблинки (около 800 тыс. человек). 

Не менее жуткие данные имеются в материалах Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками и о лагерях смерти на Пинских болотах, впоследствии объединенных общим названием Озаричи — по названию расположенного неподалеку поселка, где в марте 1944 года гитлеровцы держали за колючей проволокой более 50 тысяч измученных голодом, холодом и издевательствами женщин, стариков и детей. Люди, находившиеся там, заражались сыпным тифом и были преднамеренно обречены на смерть, сыграв в почти непроходимой эпидемиологической зоне роль живого щита перед наступающими войсками Красной армии. 

Мало кому из попавших в лагеря удалось выжить. Еще меньше дожило до настоящего времени. 

Часто мне и моим коллегам, работающим в фонде, приходится встречаться с живыми свидетелями войны. За их плечами — целая жизнь. Но никогда не забыть им того, что довелось пережить. 

Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение» проделал большую работу, направленную на оказание помощи пострадавшим от национал-социалистских преследований. 

Мы завершили все выплаты ныне живущим гражданам и выплаты особым правопреемникам. Их получили около 130 тысяч пострадавших, проживающих в Беларуси, Эстонии и других государствах СНГ. 

Сейчас фонд готовит документы для архива Германии и Национального архива Республики Беларусь. Совместно с Минздравом, Минсоцзащиты и Минобороны в Беларуси разработаны и утверждены немецкой стороной восемь проектов, направленных на лечение и оздоровление бывших жертв нацизма в госпиталях инвалидов войны, госпитале Министерства обороны и Республиканском интернате ветеранов войны и труда. 

Жертвы нацизма Беларуси хотели бы, чтобы в здании, в котором сейчас размещается фонд, стал работать центр социальной поддержки жертв нацизма. 

Уже сегодня при фонде работают бесплатная аптека, бесплатная мастерская по изготовлению очков, общественная приемная. Создан и действует музей истории угона белорусских граждан в фашистское рабство, разработаны и осуществлены проекты адресной помощи онкобольным, военнопленным. 

Немецкая сторона с пониманием относится к нашим предложениям и готова оказывать помощь. Нам необходимо согласие государства на то, чтобы центр социальной поддержки жертв нацизма имел право на жизнь. 

Пользуясь случаем, от имени всех сотрудников Белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение» позвольте пожелать всем живущим ныне бывшим узникам нацизма счастья, доброты, здоровья, долголетия. Пусть пережитое вами никогда больше не повторится. 

Низкий вам поклон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter