Либералам нашим нельзя верить ни в чем, даже если они тебе хорошую книгу советуют

Они пишут, мы празднуем

Если вы затрудняетесь, что почитать к 9 мая, либералы с ТУТ.бая уже спешат на помощь. Правда, судя по названию статьи: «Что нужно обязательно прочитать о Второй мировой войне», нашу с вами Великую Отечественную войну они полагают локальным эпизодом. В эпохальной победе финансового англо-саксонского капитала над сумрачным германским гением, например.

Каждый читает книги в меру, скажем так, своего умения читать. Прослеживать мысль автора. Проникаться его чувствами. Способности анализировать прочитанное, исходя из своего накопленного опыта и жизненных принципов. Поэтому список любимой литературы может быть у каждого свой, тут спорить не о чем.

А вот оценки прочитанного обсудить стоит. «Сюжет вращается вокруг двух партизан, Сотникова и Рыбака, попавших при выполнении задания в плен. Каждый из них выбирает свою стратегию и линию поведения. Уже к финалу противостояние героев приобретает черты трагедии, где трудно отыскать правого и виновного», — это либералы так о повести Василя Быкова «Сотников». Иными словами, им трудно понять, виноват ли Рыбак, пошедший в полицаи и лично повесивший своего бывшего партизанского товарища Сотникова. Еще труднее уразуметь, прав ли Сотников, не выдавший своих, пытавшийся выгородить Рыбака и местных жителей, отказавшийся перейти на сторону врага. Это для них непосильная задача.

Вот я и говорю: каждый читает в меру своей возможности понимать. Прочитанное, в том числе.

Еще хуже становится, когда либералы-тутбаевцы пытаются нам трактовать Быкова: «Быков прямо говорит, что нельзя провести линию между плохими и хорошими героями. Эта граница иллюзорна, а разделение военной истории на «черное и белое» невозможно». Это вранье. Наглое. Более того, это коварное вранье, ибо если нельзя разделить историю на партизан и полицаев, фашистов и наших, организаторов Холокоста и его жертв, то Великая Отечественная война вместе с Великой Победой и впрямь становится «боями местного значения». В чем? В мировой битве за «новый порядок» - либерально-демократический, в нашем случае.

Потому я бы добавил к «Сотникову» и «Журавлиный крик» - в этой повести Василь Быков ярко показал, зачем стоит жить, за что и как нужно умирать.

О Викторе Астафьеве и его романе «Прокляты и убиты» наши либералы пишут так: «Все невзгоды солдатской судьбы без прикрас. Будучи винтиками в руках вышестоящих командиров, бойцы вынуждены каждый день, забывая о своих убеждениях, вступать в схватку со смертью и переходить черту человечности». Из чего понятны сразу три вещи: у бойцов на фронте есть свои убеждения. Советских солдат вынуждали быть бесчеловечными. Тутбаевцы вообще ничего не отдупляют ни про армию, ни про войну.

Хотите знать правду, как мы воевали и победили, – читайте «Горячий снег» Юрия Бондарева.

Вместо «Я з во́гненай вёскі…» Адамовича, Брыля и Колесника либералы подсовывают нам Алексиевич. Манера нашего нобелевского лауреата известна и им: «Алексиевич не просто собрала под одной обложкой хаотичные выдержки из интервью». А как? Это же документальное (из «хаотических выдержек») произведение, разве нет? «Книга писательницы составлена и проработана определенным образом». Это да, это правда. Потому-то кукушка и хвалит петуха, именно что определенным образом. 

В последнее время попытки идеологических (и как следствие - нравственных) подкопов и подрывов становятся и чаще, и все очевиднее. В Республике Коми «по ошибке на поздравительный баннер ко Дню Победы поместили финского солдата». В Таганроге на подобном баннере появляются солдаты немецкие. В Мытищах поздравительные растяжки вешают «вниз головой» - получается 6 мая. Доходит и вот уже до чего:

«Уважаемые южноуральцы! ТРК «Космос» приносит глубочайшие извинения каждому из вас за произошедший инцидент с проектом «Имена героев»… Фотография, которую нам прислали, довольно редкая, и нам даже пришлось потратить время, чтобы убедиться, кто на ней изображен». А изображен на ней был Адольф Гитлер, а кто прислал фото – неизвестно, а опубликовано «это» было под рубрикой «Герои Великой Отечественной войны»… Прости, как говорится, не признал. 

Как думаете, вот этот набор ляпов, ошибок и разгильдяйства, который множится последние годы, - случаен? А даже если на минуту принять, что так: тогда откуда берутся, кто воспитывает, на каких и чьих статьях вырастает все большее количество разгильдяев, пофигистов и провокаторов, а?

Кстати говоря, ТУТ.бай ведь тоже заманивал: «Присылайте фотографии и очерки о своих родных — участниках и свидетелях войны: солдатах, партизанах, медсестрах, жителях Беларуси, которые оказались в оккупации, были угнаны на работы или оказались в гетто. Давайте сбережем эти воспоминания и вместе создадим «Альбом памяти: 1945−2020».

Чьего появления нам ожидать в тутбаевском альбоме: Вильгельма Коха? Альфреда Розенберга? Оскара Дирлевангера? Ведь «нельзя провести линию между плохими и хорошими». И практически невозможно (особенно на ТУТ.бае) «отыскать правого и виновного».

Поздравляя всех с Великой Победой, хочу добавить: вы, конечно, читайте, что хотите. Просто поделюсь личным ощущением: когда я читаю ТУТ.бай, мне уже не вспоминается ничего больше, чем «пишите прямо в плен». Собственно, они так и делают.

А мы празднуем, хоть и накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter