Они освобождали Гомельщину

Александр ШКУТОВ, Рогачевский район, деревня Мостки:— Один из самых ярких эпизодов, который остался в памяти при освобождении Гомельской области, — уничтожение вражеского дзота под Веткой. Передо мной была поставлена задача: сыграть роль отвлекающей приманки на пути к дзоту, из которого не умолкали пулеметные очереди, косившие наших бойцов. Замаскировавшись ветками, я полз в направлении дзота. Когда ракетницы освещали ночное небо, замирал. Как только вновь спускалась тьма, продолжал движение. Миновал стог сена, затем укрепился в углублении, которое вырыл в земле. Дважды поднимал на штыке шапку, по которой противник тут же стрелял. Группа бойцов в это время подошла к дзоту с другой стороны. Дружно забросали его гранатами. И я две бросил. Вскоре все стихло. В дзоте мы обнаружили четырех убитых немцев и два пулемета. На столе лежала бритва. Не в качестве трофея, а в доказательство того, что я там был, взял эту бритву и до сих пор храню ее. Спустя годы понял, что были все шансы навсегда остаться тогда на этом поле. Но, как говорится, бог миловал. А вот командиры из штаба, которые отправляли нас на подавление огневой точки, тогда погибли.

Петр АЛЕКСЕЕВ, Гомель:
— С родным регионом у меня связана значительная часть фронтовой биографии. Из Новобелицы, которая тогда была самостоятельной административной единицей, уходил на фронт. В Гомель был заслан для проведения диверсий в тылу врага. Во время одной из них, перерезая кабель связи в районе деревни Зябровка, попался фашистам и чудом избежал расстрела. Участвовал в освобождении многих сел области, города Речицы. Бои за этот город на берегу Днепра были особенно кровопролитными. Освобождать родную Новобелицу было радостно и одновременно горько. Отчий дом во время боевых действий сгорел, как сгорел и дом родственников, которые приютили маму с младшим братом.
Деревня Паричи Светлогорского района определила мой дальнейший боевой путь. Во время боя за нее, метнув гранату, которая уложила двух фрицев, сам получил по ногам автоматную очередь. С тяжелым ранением и значительной потерей крови еще не один час оставался на поле боя, то теряя сознание, то приходя в себя. Затем было восемь месяцев госпиталей, откуда я вернулся инвалидом первой группы. Несмотря на это, был счастливым оттого, что выжил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter