Они освобождали Беларусь

За мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Беларуси в 1944 году, звания Героя Советского Союза были удостоены 66 воинов-пограничников

За мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Беларуси в 1944 году, звания Героя Советского Союза были удостоены 66 воинов-пограничников

Непосредственное участие в освобождении Беларуси принимали сформированные из личного состава пограничных и внутренних войск НКВД соединения и части 70-й армии, 102-я Дальневосточная и 106-я Забайкальская, 250-я и 251-я стрелковые дивизии.

70-я армия была сформирована к 1 февраля 1943 года как Отдельная армия войск НКВД и приравнена к гвардейской. Командующим армией был назначен генерал-майор Г. Ф. Тарасов — бывший начальник штаба Забайкальского пограничного округа. Армия участвовала в проведении Черниговско-Припятской операции (26 августа — 30 сентября 1943 года), положившей начало освобождению Беларуси. Затем в составе 2-го Белорусского (с апреля 1944 года — в составе 1-го Белорусского) фронта участвовала в Полесской и Люблин-Брестской наступательных операциях.

102-я Дальневосточная стрелковая дивизия была сформирована в Хабаровске в составе Отдельной армии войск НКВД в основном из пограничников Хабаровского, Дальневосточного и частично Приморского пограничных округов. Начальником штаба дивизии был назначен полковник Д. В. Казакевич — белорус, уроженец Минской области, исполняющий обязанности начальника штаба Хабаровского пограничного округа. Командиром 16-го Уссурийского полка также был назначен белорус — полковник И. М. Павлович, уроженец Могилевской области.

За отличия в боях по освобождению Гомеля 26 ноября 1943 года дивизия была награждена орденом Красного Знамени, за успешное форсирование Друти и прорыв сильно укрепленной долговременной обороны противника 24 июня 1944 года на бобруйском направлении шесть пограничников дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза, а сама дивизия 8 июля 1944 года была награждена орденом Суворова II степени.

Продолжая освобождать территорию Беларуси, дивизия одной из первых вышла на линию государственной границы СССР и начала освобождение Польши.

106-я Забайкальская дивизия была сформирована в Чите в составе Отдельной армии войск НКВД в основном из пограничников Забайкальского пограничного округа и частично — дальневосточных пограничных округов и внутренних войск НКВД.

За успешное форсирование Днепра 15 октября 1943 года в районе Лоева и его освобождение дивизия получила почетное наименование “Днепровская”, а 30 октября командиру дивизии М. М. Власову и 25 пограничникам дивизии было присвоено звание Героя Советского Союза.

Служебно-боевые задачи по очистке тыла фронтов, освобождавших Беларусь (май — июль 1944 года) выполняли полки войск НКВД, среди которых было немало сформированных из пограничников, например, 38-й, 88-й, 98-й, 127-й, 132-й, 157-й, 217-й, 219-й пограничные полки. А принимавшие участие в освобождении Беларуси 13-й, 18-й и 87-й были переформированы в сентябре 1941 года из пограничных отрядов НКВД БССР.

За мужество и доблесть, проявленные в период проведения операции “Багратион”, 18-й пограничный полк 22 февраля 1945 года был награжден орденом Красного Знамени. 132-й пограничный полк за отличие при освобождении столицы Беларуси 23 июля 1944 года был удостоен почетного наименования “Минский”.

Немало было пограничников и среди командиров дивизий и полков, освобождавших Беларусь, например, командир 339-й Новозыбковской ордена Суворова стрелковой дивизии генерал-майор Д. В. Казакевич, командир 73-й Новозыбковской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии полковник В. И. Матронин, командир 67-й гвардейской Витебской Краснознаменной стрелковой дивизии гвардии генерал-майор А. И. Баксов, командир 69-й стрелковой дивизии генерал-майор И. А. Кузовков. Все они были удостоены звания Героя Советского Союза.

Всего же за мужество и героизм, проявленные в боях за Беларусь, и ее освобождение от немецких оккупантов звания Героя Советского Союза были удостоены 66 пограничников, из которых шесть белорусов: Д. В. Казакевич, А. М. Кублицкий, Е. В. Мирковский, И. М. Павлович, П. М. Романов и Н. К. Спириденко — единственный летчик-пограничник — Герой Советского Союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter