На территории Бобруйской крепости обнаружены останки 150 человек, одена и медали

Они остались на войне

Массовое захоронение времен Великой Отечественной войны обнаружили в Бобруйске...

Массовое захоронение времен Великой Отечественной войны обнаружили в Бобруйске. На него случайно наткнулись рабочие, сняв слой грунта: на месте давно расформированной воинской части, дислоцировавшейся на территории Бобруйской крепости, идет строительство. Пригласили местных поисковиков, 52–й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны. Подняты останки около 160 человек, но работа еще продолжается...


Среди погибших — несколько красноармейцев. Их имена удалось установить по памятным медальонам. Могилевский поисковик, руководитель патриотического отряда «Виккру» Николай Борисенко, выезжавший на место обнаружения останков, рассказывает:


— На сохранившейся с 1944 года карте видно, что в этом месте в годы Великой Отечественной были оборонительные валы. В самой крепости еще в 41–м немцы разместили крупный «шталаг», лагерь для советских военнопленных. Здесь погибли тысячи людей: их морили голодом, сжигали, расстреливали... Опять же рядом с крепостью, метрах в 50 — 70, был и есть остановочный пункт Березина. По железной дороге в крепость привозили пленных. Тех, кто умер по пути, сбрасывали во рвы и засыпали землей. Поэтому пока трудно сказать, где и как погибли люди, останки которых только что обнаружены. Возможно, будут еще находки, которые помогут это узнать. Попытаемся отыскать родственников тех бойцов, чьи имена уже установлены по медальонам. Это Ефим Кондратович Головин из Саратовской области и Николай Михайлович Рудых из Курской.


Помимо медальонов, на месте захоронения нашли орден Красной Звезды. Руководитель Бобруйского поискового отряда «Обелиск» Сергей Порозов уточняет:


— В годы Великой Отечественной на территории Бобруйска было четыре пересыльных концентрационных лагеря. Два из них на территории крепости, два — для командиров, для беженцев и рабочих — за ее пределами. Земля на территории крепости обильно полита кровью. В 41–м, когда два «шталага», размещавшихся здесь, объединили, по некоторым данным, в них было более 30 тысяч человек. Точно известно, что за одну ночь в сентябре 1941 года немцы живьем сожгли более 1.700 военнопленных — палили казармы, где находились люди.


В Бобруйском горисполкоме заверили:


— Когда батальон Министерства обороны завершит работу, поднятые останки торжественно перезахоронят в братской могиле. А к 70–летию освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков на территории крепости будет возведен мемориальный комплекс в честь воинов и мирных жителей, погибших в годы войны.

 

Советская Белоруссия №112 (24249). Четверг, 20 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter