Женская сборная страны по волейболу вышла в нокаут-раунд чемпионата Европы со второго места в группе

Они не оставляют равнодушными

Женская сборная страны по волейболу, переиграв в последнем матче предварительного этапа болгарок — 3:2, пробилась в плей–офф чемпионата Европы и сегодня поспорит за путевку в восьмерку лучших с командой Польши.

Фото cev.lu

Матч с болгарками, в котором решалась судьба пропуска в нокаут–раунд, врезался в память надолго. Вели по партиям 2:0, расслабились, позволили сопернику довести дело до решающего пятого сета, но на тай–брейке все же выгрызли победу. Игра такая, что никаких нервов не напасешься! Но это женский волейбол: вон, например, Россия во встрече с хорватками, на которых перед матчем никто ломаного гроша не ставил, сгорела 0:3 и ничего — живет, чемпионских амбиций не умеряет. С чего ж мы будем бросать камни в огород наших девушек, пусть и в валидольном стиле, но выигравших? Наоборот — они достойны всяческих похвал.


Фото cev.lu

Говорим: успехи в женских игровых видах спорта, подразумеваем баскетбольную сборную, которая приучила нас к своим прорывам на топ–уровне. Волейбольная команда пороги пьедестала почета пока не обивает, медалей Евро не брала (пока?), а на прошлом чемпионате одержала первую за 16 лет победу в финальных стадиях европейских первенств. Тем не менее она тоже заслуживает, чтобы о ней говорили. Причем, как показывает нынешний турнир, чтобы делали это в восторженных тонах. Главный тренер ВК «Жемчужина Полесья» Михаил Коваленко, который в свое время работал в связке и с нынешним рулевым сборной Петром Хилько, и с предыдущим ее наставником Виктором Гончаровым, собственно, и не жалеет добрых слов:

Михаил Коваленко
— Оксана Ковальчук — это спортсменка экстра–класса, высокий уровень она держит уже давно и на чемпионате тоже ведет за собой. Аня Копко, несмотря на свой невысокий рост, действует здорово и доказывает, что она у нас номер один на позиции связующей. Могу также выделить Аню Калиновскую, восстановившуюся и набравшую отличную форму после родов, Таню Маркевич, которая получает хорошую практику в Чехии, либеро Олю Павлюковскую... Да вообще команда у нас подобралась боевая.

— В чемпионате Беларуси у наших девушек есть возможности прогрессировать или лучше искать какие–то зарубежные варианты?

— Как говорится, лучше плохо играть, чем хорошо сидеть. Полируя скамейку запасных за границей, уровень не поднимешь. Поэтому когда волейболистка устраивается в хороший клуб и не играет — я против. А когда она уезжает за границу и расценивается там в качестве одной из основных — только за.

— Согласны с мнением, что по сравнению с чемпионатом Европы–2013 наша сборная заметно выросла?

— Время не стоит на месте. Игроки, которые ездили и на тот топ–турнир, за два года накопили немалый опыт, шагнули вперед — за счет этого и вся команда идет дальше. Раньше где–то больше были сильны индивидуально. Сейчас сборная берет свое главным образом за счет командных действий. Плюс мы в тренде развития волейбола. Крайние нападающие у нас пусть и не очень высокорослые, но с общей игрой, которые дают и прием, и атаку, и защиту. Проповедуем скоростной волейбол, поэтому играем на равных с сильными соперниками.

Сборная Польши, с которой наша команда зарубится за выход в четвертьфинал сегодня, с 2003 года за исключением одного раза неизменно попадала в топ–5 на чемпионатах Европы, причем завоевала за это время два золота и одну бронзу. В рейтинге она находится выше нас и ее шансы, по мнению букмекеров, выглядят предпочтительнее белорусских. Предполагать, что нашей команде ничего не светит, Михаил Коваленко, впрочем, не спешит. А он знает, о чем говорит: вместе с «Жемчужиной Полесья» только–только вернулся с 10–дневного сбора в Польше, по ходу которого действующие чемпионки Беларуси провели шесть матчей:

— Стиль игры польских клубов похож на тот, что применяет и сборная. Быстрые края, мощные центральные. Да, польский женский волейбол сейчас стал несколько похуже, чем он был раньше. Но никто, конечно, не скажет, что он плохой. В среду нам придется очень непросто. Но шансы есть всегда. И факторов, которые говорят в нашу пользу, найти можно тоже немало. Сборная Польши сейчас несколько меняет модель своей игры, переживает своеобразный переходный период по составу. Плюс, насколько знаю, из–за травмы в игре против нас ей не поможет одна из основных нападающих.

— Как вам кажется, сборная Беларуси уже созрела для того, чтобы штурмовать подступы к пьедесталу, а то и на медали претендовать?

— Поживем — увидим. Но вообще–то реально наши девушки могут быть конкурентоспособны в матчах с любой командой. Это показали и спарринги перед чемпионатом, в ходе которых обыгрывали и тех же полячек, и показывает сам турнир.

— Можете сказать, что независимо от того, как закончится игра с Польшей, наша команда сможет занести этот чемпионат себе в актив?

— Однозначно. Вышли из не самой простой группы, да еще со второго места. Обыграли рейтинговых соперников. Даже не в оптимальном составе поупирались с действующими чемпионками Европы россиянками. Девчонки — молодцы!

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter