Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пепельная осень: кровавыми для некоторых районов Брестской области стали сентябрь и октябрь 1942 года

Они навсегда остались детьми

Они могли бы строить дороги и космические корабли, бороздить моря и сидеть за штурвалом комбайна, совершать научные открытия и претворять их в жизнь… Но у истории, как известно, нет сослагательного наклонения. А потому Лида Зуйкова, Гриша Томашов, Вера Ходань, Лиля Якимчук, Петя Грабовец из Домачевского детского дома и тысячи их сверстников из белорусских городов и сел навсегда остались детьми. Их убили прикладом по голове, бросив в огонь или закопав живьем. Кровавыми месяцами для некоторых районов Брестской области стали сентябрь и октябрь 1942 года, когда оккупанты проводили карательную операцию «Треугольник». Гитлеровцы и их пособники безжалостно уничтожали целые деревни – с детьми, женщинами, стариками.


* * *

На Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками фашистской Германии фигурировал акт расстрела детей Домачевского детского дома 23 сентября 1942 года. Документ в ноябре 1944-го составили очевидцы трагедии – жители Домачево.

Копия хранится в школьном музее Домачевской средней школы. Читаем: «...к семи часам вечера во двор детского дома прибыла пятитонная автомашина с шестью вооруженными немцами в военной форме. Старший из группы немцев Макс объяснил, что детей повезут в Брест, и приказал сажать их в кузов автомашины. В машину было посажено 55 детей и воспитательница Грохольская. Шахметова Тося, девяти лет, слезла с машины и убежала, а все остальные 54 ребенка и воспитательница были вывезены в направлении станции Дубица, в полутора километрах от деревни Леплевка (на самом деле спастись удалось еще и Вите Абрамову. – Прим. авт.). На пограничной огневой точке, расположенной на расстоянии 800 метров от реки Западный Буг, автомашина остановилась, дети были раздеты, о чем свидетельствует наличие детского белья в машине, вернувшейся в Домачево. Дети и их воспитательница были расстреляны...»


…Мы стоим на лесной полянке в окружении высоких сосен и дубов. На месте расстрела детей и их захоронения высится деревянный крест. В 2005 году на могиле поставлен памятный знак, на гранитной плите которого выбиты имена погибших детей и воспитательницы Полины Грохольской. Кроме венков и цветов у подножья памятника – детские игрушки.

На месте расстрела всегда цветы и игрушки

Почему гитлеровцы и их пособники так поступили с детьми? Заметали следы злодеяний? Точного ответа нет. Известно, что в местной больнице у детей брали кровь для нужд немецкой армии, после чего давали детдомовцам свеклу, чтобы кровь восстанавливалась быстрее, кто умирал – закапывали.

О трагедии Домачевского детского дома не забывали никогда. 23 сентября 1960 года на развилке дорог Брест – Леплевка – Домачево по­явился обелиск со звездой, на котором высечена надпись: «Из поколения в поколение вашу светлую память будут чтить все советские люди». В 1987 году скульптор Анатолий Солятыцкий у поворота на Домачево создал монумент скорби «Протест» – стелу, к которой прикреплены четыре бронзовые фигуры детей, взывающих к небесам. Недавно у памятника установили QR-код, с помощью которого можно узнать о трагедии 80-летней давности.

Монумент «Протест» – детские фигуры, взывающие к небесам

Учитель истории Домачевской средней школы Кирилл Гавриленко рассказал, что поисковая работа продолжается. Собрано немало фотоматериалов и документов, которые оцифровываются. Создана новая экспозиция, приуроченная к Году исторической памяти. Ученики пишут научные работы и участвуют в научно-практических конференциях.

Кирилл Гавриленко показывает погреб, где хранился провиант детского дома

* * *

Кровавым заревом пламени вошел сентябрь 1942 года и в историю деревни Каменка Кобринского района. Причина расправы – помощь сельчан партизанам. Рассказывают, что на месте погребения один из выживших установил 180 деревянных крестов. А к 60-летию освобождения Беларуси в Каменке появился мемориал «Скорбящая мать и солдат с ребенком».

Дрожь пробирает, когда читаешь списки убитых жителей. Петр Максимук и Матрена Максимук (вероятно, супруги), а дальше – Владимир, Ульяна, Елена, Степан, Ирина, Мария, Александр, Анна… Все они Петровичи, значит, дети Петра. Волк Алексей и Анна, следом Алексеевичи – Доминика, Василий, Елена… Практически на каждую букву алфавита фамилии, размещенные на 15 плитах мемориального комплекса, – от Андреюков до Шостаков.

В Каменке нам встретился Алексей Савчик, который на пенсии вернулся из Кобрина в родительский дом:

– В могиле лежат два моих брата по отцу – Петр и Василий. Отец рассказывал, что немцы согнали жителей, а один сказал: «Убегайте кто может». Отец сумел спастись, а два его сына и жена Степанида погибли. Позже женился на моей матери (она из соседней деревни), но не мог забыть то страшное 6 сентября.

* * *

11 сентября 1942 года в деревне Дремлево Жабинковского района погибло 183 человека: 90 – мужского пола, 93 – женского, 103 – в возрасте до 30 лет. Пяти девочкам не было и года.

С жабинковским краеведом Анатолием Бензеруком идем по асфальтовой дороге. Ведет она к мемориальному комплексу. Когда-то здесь была обычная деревенская улица. Дремлево так и не возродилась. Анатолий показывает, где стояли сараи, в которые каратели согнали людей:

– Мужчин и парней – к Михаилу Левчуку и Ивану Кислому, женщин и девушек – к Якову Юрасику и Андрею Чесляку. Сельчан заперли в хлевах и подожгли. Спастись смогли четверо раненых подростков: Миша Данилюк, Митя Юрасик, Коля Ярмошук и Виталик Чехлов.

Только через два дня, 13 сентября, изверги разрешили похоронить тела дремлевцев на кладбище в соседней деревне Степанки. Родственники собирали останки и клали вилами на телеги. Опознать тела было почти невозможно.

...В Домачево, Каменке, Дремлево и в других деревнях в эти дни, в сентябре 2022 года, проходят памятные мероприятия. Трагедия 80-летней давности не будет забыта никогда – чтобы такое больше не повторилось.

ЦИФРЫ «ЗН»

К ноябрю 1942 года на Бронной Горе (так называется место массовых убийств фашистами мирного населения) в Березовском районе было убито более 50 тысяч человек, в подавляющем большинстве это узники гетто, почти 17 тысяч из них – несовершеннолетние.

kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter