Они нашли в себе силу

Чем Минск поразил студентку Оксфорда и когда в Беларусь приедет Арнольд Шварценеггер?
Если вы все еще думаете, что девушки – слабый пол, вы явно не заглядывали на прошлой неделе в легкоатлетический манеж БГУФК, где проходил первый Кубок мира среди студентов по классическому пауэрлифтингу. Хрупкие и улыбчивые в жизни девушки с легкостью поднимали над головой штанги, заставляя в восхищении раскрыть рот даже парней – товарищей по команде, которые перед своими соревнованиями пришли поболеть за красавиц. 



Из-за ширмы, отделяющей площадку для выступлений от тренировочного зала, доносятся рычание и крики. К штанге выходит американка Монет Блэнд из Северо-Восточного университета и в заключительной попытке берет 145 килограммов в становой тяге. Барышня сияет голливудской улыбкой, понимая, что шансов у конкуренток не осталось. Ее сумма после трех упражнений – 457,5 килограмма, у ближайшей преследовательницы, россиянки Татьяны Диденко, – 372,5 килограмма. В Минске Монет Блэнд завоевала первое золото на столь высоком уровне, а ведь еще месяц назад даже не слышала о Беларуси и уж тем более не представляла, где находится наша страна! Полупустые трибуны, на которых собралось от силы человек 30, ее нисколько не смущают. В США, говорит Монет, женский пауэрлифтинг тоже только набирает популярность:

 – Если раньше пауэрлифтинг рассматривали только как мужской вид спорта, сейчас все меняется. Количество женщин, которые хотят стать сильными, растет с каждым годом. В Беларуси, наверное, ситуация такая же. А вообще, ваша страна сильно отличается от США. Первое, что заметила, темнеет у вас гораздо позже.

Следующей к штанге уверенно направляется Лили Гудьер-Сейт из Оксфорда. Студентка изучает биологию, а свободное время посвящает спорту – примерно по два часа шесть раз в неделю. С нескрываемым удовольствием она подходит к снаряду, на который уже повесили пару пятидесятикилограммовых блинов, с кокетливой улыбкой подставляет под него обутые в черные конверсы ноги, делает пару контрольных приседаний без веса и начинает выступление. Всего за секунду улыбка на лице сменяется полной сосредоточенностью. Вес взят – и Лили снова счастлива. Студентка Оксфорда рассказала, почему:

 – Сами по себе эти соревнования – большой прорыв в женском пауэрлифтинге. Мы на равных с мужчинами занимаемся любимым делом. А площадка, на которой проводятся соревнования, – восхитительная! По сравнению с Оксфордом оборудование и спортивные возможности в БГУФК гораздо лучше. Я в полном восторге! 

Лили Гудьер-Сейт (Великобритания)

Белорусские спортсмены, кстати, в стороне от медалей не остались. Участников для этого турнира отбирали тщательно. Незадолго до Кубка мира студенты из 28 наших университетов соревновались на студенческом чемпионате страны, говорит первый заместитель председателя Белорусской федерации пауэрлифтинга Константин Бурыкин:

 – По регламенту Кубка мира страну на нем могут представлять студенты только из трех университетов. Лучшие результаты на республиканских соревнованиях показали учащиеся Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках, Брестского технического государственного университета и Гомельского университета им. Франциска Скорины.

И на Кубке мира они завоевали пять медалей: золото в весовой категории до 47 килограммов взяла Наталья Якимук, а серебро – Ольга Ермолинская. Второй в весовой категории свыше 84 килограммов стала Кристина Плисюк, а в самом тяжелом весе у мужчин – свыше 120 килограммов – Дмитрий Дорохов. Единственную бронзу команде в весовой категории до 59 килограммов принес Сергей Дубчук. 


Татьяна Диденко (Россия), Монет Блэнд (США), Николь Маалуф (США)

А вот самая известная наша де­вушка-пауэр­лиф­тер Алексан­дра Бурыкина, прославившаяся осенью прошлого года после знакомства с Арнольдом Шварценеггером, поучаствовать в соревнованиях не смогла – она только окончила школу и подала документы в БГУФК на специальность «спортивный менеджмент». Но и в стороне от турнира Саша не осталась, выступила в роли судьи:

– Конечно, обидно, что не могу сама участвовать. Особенно рас­строи­­лась, когда выступали девушки в моей весовой категории. Понимаю, что выиграла бы. За неделю до чемпионата мира в Америке, на который, к сожалению, мы не смогли поехать, я набрала в сумме 375 килограммов. А это был бы не просто личный, это был бы мировой рекорд! На чемпионате победила девушка с 372,5 килограмма. При этом ей 25 лет, а мне 17. 


Алексан­дра Бурыкина

Но Саша не отчаивается. Сейчас она сделала небольшой перерыв, чтобы вскоре с новыми силами взяться за работу. Пока занялась популяризацией своего вида спорта – ведет канал на youtube, планирует посетить школы и детские дома, чтобы влюбить в пауэрлифтинг их воспитанников. А в следующем году на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в Минске, уверена девушка, установит новый рекорд. Но до этого у Саши будет еще один важный старт – «Арнольд Классик Европа». И, помимо высоких результатов, у спортсменки на этом турнире есть другие цели:

 – Я же говорила, что привезу Шварценеггера в Минск. Для меня он не кумир и не икона. Просто это человек, которого уважаю за то, что он в свое время поднял наш вид спорта на высокий уровень и до сих пор популяризирует его среди молодежи. Я думала, что мы с ним встретимся на чемпионате мира в США. Но не получилось. Так что, надеюсь, увидимся на «Арнольд Классик Европа», и оттуда я заберу его с собой!

Кстати

Пауэрлифтинг – один из самых простых и доступных видов спорта. Им занимаются в каждом тренажерном зале. Спортсмены во время выступления выполняют три упражнения: приседания со штангой, жим штанги лежи и становую тягу. Специалисты уверяют: чтобы превратиться из новичка в профессионального спортсмена, нужно минимум два года. А начать занятия никогда не поздно. На чемпионате мира в Минске в следующем году, например, выступят спортсмены всех возрастных категорий: от юношей и девушек до ветеранов, среди которых, кстати, встречаются и 70-80-летние бабушки и дедушки. 

tanyapast91@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter