Сжигать нервы - фирменный стиль женской сборной страны по баскетболу

Они любят погорячее

Сборная Беларуси по баскетболу получила билет в полуфинал чемпионата Европы, победив литовок — 68:66. Причем сделала это в своем фирменном стиле, который позволяет нашим аптекам собирать хорошую кассу на продаже валокордина, корвалола, пустырника и прочих седативных средств. Ведя по ходу встречи 19 очков, команда расплескала преимущество и в итоге выиграла «на тоненького».

Под впечатлением драматической развязки четвертьфинальной дуэли с Литвой мы решили вспомнить некоторые другие матчи белорусской «дрим–тим», превратившиеся в сплошную нервотрепку. Вообще–то игр можно было насобирать и больше, но и пятерки хватит, чтобы понять, какова она, наша сборная.

7.10.2007

Чемпионат Европы. Матч за 3–е место

Беларусь — Латвия — 72:63 (16:17, 16:7, 23:13, 17:26)

На Евробаскете–2007, который был для нас первым топ–турниром, у нашей команды было немало тяжелейших матчей: против француженок, итальянок, четвертьфинал с чешками, которые на том турнире защищали титул чемпионок Европы–2005... Но больше всего в память врезался бронзовый финал с Латвией. Белорусская команда хозяйничала под щитами, хорошо разыгрывала мяч, была точна в завершающих стадиях атак, по полной перекрывала кислород латвийским «дальнобойщицам». Когда преимущество наших уверенно перепрыгнуло через отметку 20, казалось, что проблем не возникнет. Однако в какой–то момент в белорусском механизме что–то заскрежетало, застопорилось, сломалось — комфортный перевес начал таять на глазах и превратился всего в плюс 4. В самой концовке команда, впрочем, ушла с режима автопилота и важнейшими очками Троиной и Марченко убила окрепшую было латвийскую надежду — 72:63. «Когда девчонки почувствовали — вот они, медали, совсем рядом, — немного занервничали. Соперницы особо ничего не предпринимали, но попали раз, два — и у них прорвало», — с трудом подбирал слова после той сложнейшей игры Анатолий Буяльский.

13.06.2008

Олимпийская квалификация

Бразилия — Беларусь — 79:86 (в овертайме) (22:22, 6:13, 22:16, 22:21, 7:14)

Подготовка к олимпийской квалификации–2008, как, к слову, и к чемпионату Европы–2007, проходила в крайне спартанских условиях — духота, проседающий паркет, потертые мячи... С одной стороны, это, конечно, было плохо. А с другой — кто знает, может, как раз таки это закалило нашу баскетбольную команду и она поехала на Игры в Пекин. В матче квалификации против бразильянок, казалось, все было против нас. Соперницам фартило при сумасшедших бросках через сопротивление, им помогали судьи, после серии неудач психологически поплыла разыгрывающая Ольга Подобед... И тем не менее наши нашли в себе силы выиграть наперекор всему. Вы же помните ту невероятную концовку основного времени, правда? Наши уступают — 70:72, ведут свою атаку, происходит нарушение правил на Ольге Масиленене — она забивает один штрафной из двух — Анастасия Веремеенко отвоевывает мяч — на ней фолят — она тоже забивает один штрафной из двух. Ничья — 72:72, спасенная буквально одновременно с финальной сиреной. В овертайме на волне бьющих фонтаном эмоций наши обескураженным бразильянкам шансов не оставили.

17.06.2009

Чемпионат Европы 1/4 финала

Словакия — Беларусь — 68:70 (в овертайме) (15:24, 8:12, 19:12, 18:12, 8:10)

На чемпионате Европы–2009 белоруски одолели израильтянок, хотя по ходу были на изрядном отдалении и вообще в какой–то момент угодили в состояние грогги. «Проспав» в первой половине матча с Францией, затем перевели игру в овертайм. Едва не упустили сквозь пальцы верную победу в поединке с литовками. Евробаскет–2009 — это был сплошной адреналин. А четвертьфинал против Словакии стоит выделить, пожалуй, только из–за его невероятного сходства с позавчерашним приключением. Несмотря на то что мы вышли в плей–офф с более низкого места в секстете, чем соперник, оба раза (что позавчера, что шесть лет назад) именно Беларусь расценивалась фаворитом. Оба раза мы верховодили в первой половине, а затем сдувались. Оба раза победили с разницей в два очка. В матче шестилетней давности, правда, наши оформили свою победу в овертайме.

20.06.2011

Чемпионат Европы Групповой этап

Чехия — Беларусь — 67:62 (23:9, 16:17, 15:20, 13:16)

В истории взаимоотношений сборных Беларуси и Чехии накопилось немало матчей, когда сердечникам приходилось потрошить свои аптечки. Один из них был сыгран на групповой стадии Евробаскета–2011. Гонимая желанием поквитаться с чешками за поражение в полуфинале мирового первенства–2010, наша команда вышла на игру против них предельно мотивированной. И, похоже, на этом и погорела в первой четверти, проигранной вдрызг (9:23). После такого облома команда прогнала из головы ненужные мысли, наладила красивую погоню и уже даже дышала в самый затылок оппоненткам (57:59). Но окончательно перевернуть все с ног на голову все же не получилось — 62:67.

1.10.2014

Чемпионат мира 1/8 финала

Беларусь — Китай — 67:72 (20:19, 23:13, 17:15, 7:25)

На прошлогоднем чемпионате мира команду возглавлял Римантас Григас, но узнаваемый валидольный почерк был при ней. Чего стоит хотя бы игра с китаянками, в которой оспаривался билет в восьмерку. После трех четвертей, по итогам которых у нас было плюс 13, присутствовало стойкое ощущение, что команда перемахнет через китайскую стену. Но на последнем отрезке игры хватка ослабла, руки у вымотанных лидеров опустились — и команда кубарем полетела вниз. Китаянки сполна воспользовались устроенным нашими парадом ошибок, выиграли четверть 25:7 и весь матч — 72:67. Вскоре после того топ–турнира случился третий приход в команду Анатолия Буяльского.

Сказано

Анатолий Буяльский, главный тренер:

— Сегодня могла произойти самая страшная ошибка в моей тренерской карьере. Имея еще один тайм–аут, все время находился в колебании: брать или нет? В итоге я им пренебрег. Это было ошибкой, цена которой могла стоить нам выхода в полуфинал. Наверное, каждый наставник должен предполагать, что игрок на площадке мыслит немножко по–другому. У меня же не получилось это предвидеть... Тем не менее мы очень рады победе. Это самое главное!

Анастасия Веремеенко:

— Мы бы прямо здесь сразу похоронили Катю Снытину, если бы уступили :). Она сказала, что сама бы перерезала себе вены. Я ее понимаю. Попадание на олимпийский квалификационный турнир было всего в секунде. Наверное, человека просто переклинило в стрессовой ситуации. В тот момент у нее были какие–то шальные глаза, и она запульнула этот мяч вдаль... Благо все обошлось!

bakerenko@sb.by

P.S. Вспоминать можно долго. И непростой выход на чемпионат Европы–2007, и игру с чешками (или россиянками) на чемпионате мира–2010, и попадание Татьяны Лихтарович на последней секунде встречи с итальянками уже в этом году. После матча с литовками можно не сомневаться: продолжение обязательно последует! Но за это, пожалуй, люди и любят нашу женскую баскетбольную сборную.