Они еще споют

28 - 29 декабря ОНТ покажет концерт "Песня года Беларуси-2012"...

28 - 29 декабря ОНТ покажет концерт "Песня года Беларуси-2012". Съемки проходили в барановичском ледовом дворце. В шоу приняли участие 43 артиста. Среди них Алена Ланская, Георгий Колдун, Ирина Дорофеева, Анна Шаркунова, Герман, Алексей Хлестов, Инна Афанасьева. По словам Анжелины Микульской, директора дирекции спецпроектов ОНТ, чтобы попасть в программу, нужно было целый год витать в эфире минских радиостанций.


В мастерстве не сомневайтесь


Если ты был в ротации - попадаешь на "Песню года Беларуси". Все просто. И справедливо. Но вот что сложно: одно дело, когда исполнитель поет за кадром, в записи, звучит на радио, другое - выход на большую сцену, выступление "живьем".


Зрители, конечно, и не заметят, как искусно создавалась красота на сцене. А ведь это работа не только ярко ряженых артистов. Основной труд - постановщиков, операторов.


С Анжелиной Микульской мы внимательно следили за тем, как работали певцы. Моя собеседница оценивающе смотрела на сцену и живо комментировала:


- За новичков волнуюсь особенно. Но смотрите: и мэтры, и молодые - вместе. Все работают профессионально. Потому что талант - главное достояние артиста. И мы видим на сцене только тех, в чьем мастерстве не сомневаемся. Зрители, кстати, увидят в эфире "Песни года" много выпускников проекта ОНТ "Академия талантов": Евгения Слуцкого, "Ямайку", Анастасию Шеверенко и Павла Диклова. В нынешнем году на эстраде было много открытий.


Артист, конечно, может выйти на сцену в простой одежде - в джинсах и маечке. Но это только на первый взгляд обычные вещи. Микульская рассказывает про тонкости создания телекартинки:


- Настоящий профессионал подберет одежду так, чтобы она была пусть не брэндовая, но из ткани, которую хорошо берет камера. Я, например, всегда спокойна за Светлану Агарвал или Венеру - они на каждый эфир, куда ОНТ их приглашает, готовят специальный номер, шьют оригинальные наряды. Они не просто выходят на публику заявить: "Вот какая я красивая - смотрите!" Это их работа: продумать все детали, не только спеть, но и станцевать, причем не в одиночку, а с балетом. Отмечу выступления Инны Афанасьевой, Ирины Дорофеевой, Нины Богдановой, Дяди Вани.


Некоторые артисты привозят с собой целые фургоны оборудования, реквизита. А Юзари прибыл в Барановичи со мной в одном автобусе. Он сам по себе настолько оригинален и харизматичен, что изображать что-то "специальное" на сцене ему не надо. Голос и пластические движения певца всегда заставляют зрителя восхищаться и долго аплодировать. Так было и на этот раз. Если бы еще Юзари слышал аплодисменты по ту сторону экрана!


Круче Крутого


По ту сторону экрана, конечно, никто и не догадается, что все спецэффекты, которые возникают во время трансляции, - дело рук бригады под руководством Сергея Новикова. Он "серый кардинал" шоу, человек со множеством титулов, внушающих уважение: замдиректора дирекции спецпроектов, исполнительный продюсер ОНТ, на протяжении всех лет существования "Песни года Беларуси" оператор-постановщик программы.


Наша "Песня" выйдет по традиции раньше российской "Песни года". И задача создателей национального проекта - преподнести белорусскую эстраду так, чтобы все звучало и смотрелось не хуже, а то и лучше, чем в Москве.


Новиков - человек с амбициями:


- Российскую "Песню года" готовит студия "Арс" Игоря Крутого. Зритель сравнивает нашу и их работу. Что можно сделать с бюджетом, который несравним с московским? Оказывается, нам многое по плечу. Добиваемся того, что декорации, свет на экране впечатляют. В этом году мы второй раз снимаем шоу в барановичском ледовом дворце. Здесь дешевле, чем в Минске, а площадка идеальная. Но главное - на ОНТ сформировалась команда, каждый из членов которой знает, что на какой полочке лежит. Сотрудникам не надо ничего говорить: они по движению моего пальца, по щелчку реагируют, что нужно в данный момент сделать. Я думаю, что эта слаженность в работе, колоссальный опыт и делают команду ОНТ лидером на медиапространстве страны. Мы бы могли снимать мировые шоу.


Хорошее шоу от неудачного отличают спецэффекты. Нужно правильно сбалансировать свет. Чем больше изящной игры лучами - тем ярче картинка. ОНТ работает на самом современном оборудовании. И в этом перещеголяло даже некоторые центральные российские телеканалы.


Сергей Новиков знает вкусы всех артистов. Для каждого подберет лучшую комбинацию света и спецэффектов, чтобы выгоднее представить на экране. Но в идеале, считает оператор, певцы должны еще перед записью подходить и консультироваться:


- К сожалению, не все исполнители задумываются о том, какими спецэффектами будет сопровождаться их номер на сцене. А ведь от этого зависят эмоциональность постановки и восприятие ее зрителем. Чаще всего приходится импровизировать по ходу выступления. Мы это называем "джаз". Если для шоу Дженнифер Лопес ее художник по свету 2 месяца работает над деталями, то мы все вопросы решаем за несколько минут, а то и секунд.


Новиков и Микульская, впрочем, не сомневаются: все артисты на экране будут красивы и эффектны. Смотрите "Песню года Беларуси-2012" и подпевайте!


Кстати


Впервые на сцену "Песни года Беларуси" в этом году выйдут Дмитрий Каминский, Евгений Цимбалист, Виталий Воронко, Анастасия Шеверенко, Павел Диклов, Руслан Березовский, Евгений Слуцкий, Светлана Агарвал, группы Exl-Lite, Rossohin. Ведущими концерта будут Ольга Богатыревич, Иван Вабищевич, Татьяна Сулимова, Иван Подрез.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter