Они едут первыми

Сегодня в олимпийских Афинах появятся первые спортсмены из Беларуси - команды по прыжкам в воду, синхронному плаванию, парусному спорту и стрельбе из лука.
Сегодня в олимпийских Афинах появятся первые спортсмены из Беларуси - команды по прыжкам в воду, синхронному плаванию, парусному спорту и стрельбе из лука. Вылетев в 11 утра из Национального аэропорта "Минск", они, сделав пересадку в Варшаве, должны после обеда прибыть в греческую столицу. Позади долгие месяцы тренировок и сборов, отборочных соревнований, впереди - последний и самый важный, олимпийский, старт.

Когда мы с фотокором Артуром Прупасом прибыли проверить "боевую" готовность этой первой партии наших олимпийцев, то сразу же поняли, что с настроем у парней и девчат все в порядке. "Настроение боевое. По-другому и быть не может: мы ведь за время выступлений уже напутешествовались, - улыбается прыгун в воду Александр Варламов, еще за три дня до отъезда, по его признанию, упаковавший огромную походную сумку. - Так что в Афины собирались уже "на автомате": плавки, полотенца, "гражданская" одежда... У нас ведь не так и много вещей". Правда, как водится, не обошлись сборы и без приключений. Выданные накануне спортивные костюмы ребятам-прыгунам... не подошли. Дорабатывали своими силами. "Штаны слишком длинные оказались, - рассказывает уже Андрей Мамонтов. - Пришлось в спешном порядке сдавать их в ближайшее ателье. Но это - мелочи". Действительно, теперь все в порядке, и костюмчики на ребятах сидят как влитые. А вот третий из их компании, Сергей Кучмасов, с сожалением говорит, что в Афины не летит с ними гитара: "Мы все понемногу музицируем. Но с собой брать гитару все же не будем - ограничимся компакт-дисками. Зато их везем целую фонотеку!"

Любимые исполнители, кстати, будут помогать не только прыгунам в воду. Музыкальный "допинг" можно найти в багаже большинства уезжающих в Афины спортсменов. Стили самые разные: от драйвовых хитов (чтобы на борьбу перед стартами настраиваться) до спокойных, расслабляющих композиций.

Притча во языцех - знойный греческий климат. Поэтому в сумках каждого из ребят - целый набор кремов и мазей, выданных врачами сборной. Для повышения "жароустойчивости". "Правда, для нас акклиматизация уже дома началась, - шутят они. - Такая жара стоит! Днем в комнате - баня. На улице тоже не сахар. Так что приспособимся и в Афинах. Тем более что вряд ли мы там на пляж попадем или по улицам ходить будем - беречься надо".

Впрочем, прогуляться по греческой столице спортсменам все же придется. Как и положено командировочным, в греческую столицу белорусы везут кучу... заказов. "Сувениров придется много покупать, - вздыхают ребята. - Всем родственникам, друзьям... Одних маек олимпийских назаказывали уйму. Не знаем, куда их паковать потом".

Боевое настроение и в стане лучников. Впрочем, белорусским Робин Гудам удается выступать на крупных соревнованиях гораздо реже, чем прыгунам, а потому и волнуются они перед отъездом на Олимпиаду сильнее. "Для меня нынешняя Олимпиада - вторая, но к ней я готовилась, как никогда, серьезно, - делится переживаниями наша лучница Анна Карасева. - Во время сиднейских Игр я даже не понимала, что вокруг меня происходит. Хоть и всегда относилась к тренировкам серьезно, но о спортивных вершинах особо не мечтала. Наоборот, поступила в институт и получила вполне обычную специальность - инженер-технолог молочной продукции. С молоком рассчитывала связать и свою дальнейшую жизнь, а тут - третье место на чемпионате Европы, Олимпиада..." В Афинах, по собственному признанию, Анна рассчитывает как минимум попасть в восьмерку сильнейших. Задача не из легких, поэтому скрывать волнение она даже не пытается: "Переживаю, конечно! Собиралась очень тщательно и долго, чтобы ничего не забыть. Кстати, везу с собой парочку слонов - у меня целая коллекция таких фигурок! Они приносят счастье и потому со мной всегда на любых соревнованиях. Самые везучие едут со мной на Олимпиаду".

Будем надеяться и мы, что слоны помогут Анне. Да и всем белорусам в Афинах улыбнется удача!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter