В минувшем году серьезных инцидентов на нашей границе не было

Они дело знают

Минувший год для органов пограничной службы Беларуси, как и для всей страны, был непростым. Ситуация в мире заметно обострилась. Мы стали свидетелями эскалации военной напряженности в Сирии, Ираке и Турции, жестоких террористических атак в странах Евросоюза, продолжающегося миграционного кризиса, санкционных войн. Тревогу вызывают и события на наших южных рубежах, в Украине. А поэтому очевидно: в 2016–м нагрузка и ответственность на стражей белорусской границы резко возросла. Особое внимание уделялось предотвращению террористических угроз, пресечению каналов незаконной миграции, оружия и наркотиков. И это дало положительные результаты — серьезных инцидентов на нашей границе в прошлом году не было.


Если перевести работу пограничников на сухой язык цифр, то получится, что за 366 дней, включая праздники и выходные, через пункты пропуска прошло более 20 миллионов граждан различных стран и 7 миллионов единиц транспорта. Ежедневно обязательный погранконтроль проходили в среднем по 60 тысяч человек и почти 20 тысяч большегрузных и легковых автомашин, автобусов, грузовых и пассажирских поездов. Приходилось работать в усиленном режиме, когда на сопредельной стороне возникали сбои компьютерных систем, а также на подходах к границе образовывались длинные очереди. В этой ситуации следовало не только обеспечивать порядок, но и оказывать людям необходимую помощь, информировать о сложившейся обстановке и рекомендовать пути объезда проблемных участков. Пограничники с этой задачей справились, и охраняемая граница на всем своем протяжении, а это без малого 3 тысячи километров, работала в своем обычном режиме.

Весь поток людей и машин проходит через пункты пропуска. Образно говоря, это двери, которые гостеприимно раскрываются перед теми, кто с благими намерениями посещает нашу страну. Но есть желающие пойти в обход. Одни иностранцы в поисках лучшей жизни пытаются прошмыгнуть в страны Евросоюза, другие, тоже втайне от таможенников и пограничников, переправить на сопредельную территорию подакцизные товары, наркотики, оружие и боеприпасы. Думаю, не надо объяснять опасность таких явлений и то, что пресекать их приходится достаточно жестко. Поэтому погранслужба всегда в полной боевой готовности и оперативно реагирует на подобные действия.

Пограничники в дозоре.

В 2016 году задержано свыше полутысячи нарушителей государственной границы, причем девять из десяти пытались обойти пункты пропуска. Только незаконных мигрантов из стран Африки и Азии было задержано почти 250 человек. Особую активность в прошедшем году проявляли граждане Вьетнама. Кроме этого, в пунктах пропуска выявлено более 5 тысяч потенциальных незаконных мигрантов с проблемными документами. Эти люди намеревались выехать в Европейский союз.

Защищая экономические интересы Беларуси, пограничники задержали материальных ценностей на сумму 5,9 млн рублей, которые также контрабандой пытались переправить через границу. Это означает, что в среднем на каждый такой выявленный факт (а их более тысячи) приходится 5,3 тысячи рублей, или 20 минимальных зарплат. Среди изъятого иностранная валюта, 130 единиц культурно–художественных ценностей, более 80 кг драгоценных камней, сотни изделий из золота и серебра.

Показателен и такой факт. Благодаря профессионализму пограничников на нашу территорию не попали почти 300 единиц боевого и гражданского оружия, около 7 тысяч боеприпасов. Также изымались взрывчатые вещества и наркотики. Выявлено почти 70 тайников и укрытий, где они были спрятаны.


Однако удивительно вот что. Казалось бы, наши граждане должны строго соблюдать установленные правила, своим примером укрепляя престиж государства. Однако административная практика показывает, что большая часть нарушений пограничного законодательства приходится как раз на белорусов — каждый второй задержанный является гражданином нашей страны.

Немало случаев, когда белорусы, пытаясь выехать за границу с недействительными документами (просроченными, пришедшими в негодность паспортами, с неизмененными фамилиями и т. д.), еще и предъявляют претензии к тем, кто стоит на страже закона. К примеру, одна путешественница, не сменившая в паспорте фамилию после замужества, понимая, что ее поездка срывается, нашла выход из положения: бросила связку ключей в лицо пограничнику, поранив его. Теперь несдержанная дама — фигурантка уголовного дела.

Бывает, через границу пытаются провезти и живой товар. Один из прошлогодних примеров: торговцы старались доставить в Беларусь 440 попугаев, 24 голубя, 15 бычков, 12 лошадей и 10 поросят. Другой случай: украинец угнал грузовой автомобиль «Урал 4320» и на большой скорости хотел прорваться на нем в Украину. Пограничники остановили нарушителя буквально в метре от охраняемого рубежа. Тогда пришлось применять оружие и спецсредства.

...Чтобы идти в ногу со временем, охрана границы должна постоянно совершенствоваться, приспосабливаться к новым реалиям и вызовам. Вот почему происходит постоянное ее насыщение новыми техническими средствами контроля, автотранспортом, авиатехникой, модернизируются пункты пропуска, укрепляется связь с населением приграничья, с коллегами из сопредельных государств. Высококвалифицированные кадры, готовые на современном уровне решать поставленные задачи, готовит Институт пограничной службы, в том числе для иностранных государств.

Болотоходы на границе.

В Национальном аэропорту «Минск» заработал пилотный проект «Электронные ворота», в автодорожном пункте пропуска «Брест» начала функционировать электронная очередь, в пунктах пропуска на украинском направлении установлены металлодетекторы. Эти меры не только усилили контроль, но и позволили создать для граждан различных государств комфортные условия при оформлении документов, сэкономить их время.

Кстати, среди показателей, характеризующих результаты деятельности органов пограничной службы в 2016 году, есть цифры из разряда «меньше — значит лучше». Допустим, в 1,2 раза сократилось количество нарушений законодательства о госгранице. Более чем на 40 процентов уменьшилось число желающих незаконно ее пересечь, в том числе вдвое — выходцами из стран Азии и Африки. На треть меньше зафиксировано фактов контрабанды.

Это означает только одно: белорусская граница подтверждает высокий уровень обеспечения безопасности не только на рубежах суверенной Беларуси, но и Союзного государства, Евразийского экономического союза, а также Европейского союза. Мы действительно в центре Европы.

Нынешний год не обещает быть менее напряженным и сложным, предстоит решать немало задач. И белорусские пограничники к этому готовы.

Михаил ГЛАДКИЙ.

Фото Владимира ЧЕСНЫХ.

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter