60 лет победе сборной СССР на чемпионате Европы по футболу

Они били первыми

«Футбол значительно изменился за последние шесть десятилетий. Тем не менее легенды всегда будут оставаться легендами!»

Президент УЕФА Александер Чеферин только что поздравил болельщиков с 60-й годовщиной победы сборной СССР на Евро-1960, и сегодня нет лучшего повода вспомнить старые легенды.

Торжественное чествование в «Лужниках».

С чего начался турнир?

Когда УЕФА в 1958 году принял решение об организации Кубка Европы, новый турнир получил поддержку далеко не всех федераций. Достаточно сказать, что принять участие в отборочном турнире к чемпионату Европы согласились 17 стран (не было Англии, ФРГ, Нидерландов), но для проведения квалификации нужно было 16 сборных. В результате жеребьевки было принято решение о том, что сборные Ирландии и Чехословакии в двухматчевом противостоянии определят, кто из них будет бороться за право выступить в матчах 1/8 финала отборочного турнира чемпионата Европы. Дальнейшая квалификация также проходила в формате игр дома и на выезде. Матчи были сыграны с 28 сентября 1958-го по 29 мая 1960 года. Финальную стадию предстояло принять Парижу и Марселю с 6 по 10 июля 1960 года.

Путь сборной СССР до финала Евро

Календарь отборочных матчей чемпионата Европы был сформирован таким образом, что сборной СССР предстояло провести первую в истории встречу в рамках квалификации всего турнира. Соперницей советских футболистов была команда Венгрии, которая летом 1958-го не смогла выйти из группы на чемпионате мира в Швеции, а четырьмя годами ранее дошла до финала чемпионата мира, где уступила сборной ФРГ. Несмотря на силу соперника, сборная СССР выиграла оба матча — 3:1 в Москве, 1:0 в Будапеште.

В следующей стадии отбора команде Качалина предстояло встретиться со сборной Испании. По договоренности сторон первая встреча должна была пройти 29 мая 1960 года в Советском Союзе. В преддверии встречи появлялись слухи о том, что матч может не состояться. Федерация футбола СССР направила запрос в УЕФА по поводу этих сообщений и 25 мая получила ответ, в котором говорилось, что испанское правительство запретило своей сборной играть против советских футболистов. Существуют две версии такого шага испанских властей: политическая (Франсиско Франко не хотел отправлять сборную в страну с коммунистическим режимом) и околоспортивная (главный тренер сборной Эленио Эррера опасался играть с командой СССР, так как стал свидетелем крупной победы соперников над сборной Польши (7:1) в товарищеском матче). В итоге УЕФА принял решение дисквалифицировать сборную Испании, а национальная федерация была оштрафована на 31,5 тыс. швейцарских франков.

В результате этого сборная СССР стала четвертой участницей финального турнира. Вместе с ней путевки завоевали команды Франции, Югославии и Чехословакии.

Из обращения президента УЕФА: «Такие игроки, как Лев Яшин и Виктор Понедельник, — знаковые люди не только для советского футбола. Они сыграли свою роль в истории УЕФА. Они были частью сборной Советского Союза, которая триумфально стала первой командой, поднявшей над головой трофей Анри Делоне в Париже. Это произошло ровно 60 лет назад. Я еще не родился, когда состоялся этот матч. Но я с детства развивал свой интерес к футболу и узнал, как эта великая советская команда победила Югославию в финале. В те дни Словения была частью Югославии. Не было стыдно проиграть такой прославленной сборной, которая одержала победу над Югославией и на Олимпиаде-1956 в Мельбурне, завоевав золотые медали. Это был действительно золотой период для советского футбола».

С капитаном Нетто

Гавриил Качалин взял на чемпионат Европы 17 игроков из восьми клубов. Наибольшее представительство имели московское «Динамо» (вратарь Лев Яшин, защитник Владимир Кесарев и полузащитник Виктор Царев), тбилисское «Динамо» (защитник Гиви Чохели, а также нападающие Михаил Месхи и Заур Калоев), московский «Спартак» (защитники Анатолий Масленкин и Анатолий Крутиков, а также полузащитник и капитан сборной СССР Игорь Нетто). По два игрока в национальную команду делегировали киевское «Динамо» (полузащитник Юрий Войнов и нападающий Юрий Ковалев), а также московские «Торпедо» (нападающие Слава Метревели и Валентин Иванов) и «Локомотив» (вратарь Владимир Маслаченко и нападающий Валентин Бубукин). Армейский спорт в сборной был представлен двумя форвардами — Германом Апухтиным (ЦСКА) и Виктором Понедельником (СКА из Ростова-на-Дону).

Величайший понедельник советского футбола

В полуфинальных матчах первого чемпионата Европы сошлись сборные СССР и Чехословакии, а также команды Франции и Югославии. Хозяева турнира в Париже сенсационно уступили балканцам, несмотря на то, что к 62-й минуте игры вели со счетом 4:2. Югославы за четыре минуты, с 75-й по 79-ю, забили три мяча и вырвали победу. Путь советской сборной к финалу был менее драматичным, несмотря на то, что в составе сборной Чехословакии выступали такие сильные исполнители, как Ян Поплугар и Йозеф Масопуст. Валентин Иванов отметился голами в каждом из таймов, а окончательный счет встречи установил Виктор Понедельник.

ТАСС напоминает: в день финала в Париже шел сильный дождь, что негативно сказалось на качестве газона на стадионе «Парк де Пренс». Цена ошибки была высока, а память о том, что после поражения от югославов на Олимпиаде ЦДСА, на базе которого была создана сборная, расформировали, была свежа. Советские футболисты играли скованно и перед самым перерывом пропустили после удара Милана Галича.

В перерыве начальник сборной СССР Андрей Старостин организовал игрокам психологическую встряску, которая пошла на пользу команде. В своей книге «Флагман футбола» он так описывал происходившее в раздевалке: «Не знаю, как поступил бы на моем месте врач-психолог, но я не сдержал эмоций, вспыхнул и с присущей мне в молодые годы яростной требовательностью обратился к коллективу. Я чувствовал необходимость в психологическом кнуте, надо было встряхнуть застывшие души. Задеть самолюбие игроков, разбудить спортивную злость. В данный момент гневное слово было нужным средством. «Как вы сидите? — кричал я. — на вас смотреть противно!.. Каторжные работы отбывают веселее! Лева, Игорь, Валентин, Виктор, встряхнитесь, вы же не хуже их!!!» — взывал я к опустившим головы футболистам».

Разговор на повышенных тонах пошел сборной СССР на пользу, и уже через четыре минуты после начала второго тайма Слава Метревели первым оказался на добивании после дальнего удара Валентина Бубукина — 1:1. После этого советские футболисты могли довести дело до победы в основное время, но не сумели воспользоваться созданными моментами.

В дополнительное время дожать югославов все же удалось: на 113-й минуте Понедельник головой замкнул подачу Михаила Месхи в штрафную, пробив в противоход вратарю соперника Благою Видиничу. Годы спустя в интервью официальному сайту УЕФА Понедельник назвал гол в финале чемпионата Европы самым важным в карьере и звездным часом его жизни. Финал Евро-1960 начался в 22:00 и закончился в первом часу ночи следующего дня. «Моя фамилия была мечтой для авторов заголовков», — признавался впоследствии Виктор Понедельник.

Когда гаснут прожекторы

Герою того финала 22 мая исполнилось 83 года. Он единственный, кто дожил до 60-летнего юбилея победы сборной СССР. Сейчас он предпочитает не общаться с журналистами.

Андрей СТАРОСТИН, Лев ЯШИН, Игорь НЕТТО. Встреча в аэропорту.

После победы на чемпионате Европы каждый из игроков сборной СССР получил по 200 долларов призовых. «Никаких бешеных премий не было. В те времена машины не дарили, их покупали», — подчеркнула в разговоре с ТАСС вдова Валентина Иванова Лидия Иванова.

Торжественный прием, посвященный завершению турнира, прошел в одном из залов на Эйфелевой башне. Там президент мадридского «Реала» Сантьяго Бернабеу, восхищенный игрой советских футболистов, попытался договориться о подписании контрактов с ними, но получил отказ. Особенно болезненным для него был отказ Льва Яшина. Испанец предложил голкиперу вписать в графу «зарплата» любую цифру, партнеры по чемпионской сборной СССР предлагали указать астрономическую сумму, но лучший вратарь в истории мирового футбола отказался.

Случись в этом году Евро, который УЕФА собирался приурочить к 60-летию того первого турнира, наверняка бы мы услышали много забытых историй. Но Александер Чеферин, несмотря ни на что, излучает оптимизм: «Жаль, что мы не можем отпраздновать 60-летие триумфа советской сборной на Евро, который должен был проходить этим летом. Но память о победе команды Советского Союза, в составе которой было большое количество российских игроков, будет жить долго. И мы с нетерпением ждем следующего лета, когда сможем вспомнить это достижение на Евро-2020».