Он уничтожал «Тигры»

Памятник Зиновию Колобанову, герою обороны Ленинграда, открыли вчера на Чижовском кладбище Минска
Памятник Зиновию Колобанову, герою обороны Ленинграда, открыли вчера на Чижовском кладбище Минска.

Со своим экипажем Зиновий Колобанов уничтожил 22 немецких танка. Вот один из боевых эпизодов. Роте под командованием старшего лейтенанта Колобанова была поставлена задача: преградить путь немцам, прорвавшимся к Красногвардейску (так тогда называлась Гатчина, пригород Санкт–Петербурга). Прошедший финскую войну и трижды горевший в танке, Колобанов получил приказ: стоять насмерть. Дождался, пока немецкие танки выедут на перекресток, и двумя выстрелами зажег первые машины, а после перенес огонь на танки, замыкавшие колонну. Фашисты оказались в ловушке — этот участок дороги был в болотистой пойме.

19 августа 1941 года 3–я танковая рота под командованием Колобанова 1–й Краснознаменной танковой дивизии уничтожила 43 машины противника (а среди них были хваленые «Тигры»!), потеряв только один из своих пяти танков. Но сам Зиновий Григорьевич оказался в госпитале. Только в 1944–м он вернулся на фронт, а после победы был направлен служить в Белорусский военный округ. В память о его подвиге под Гатчиной установлен тяжелый танк КВ с именем героя на пьедестале.

Не стало боевого офицера-танкиста З.Колобанова в 1995 году. И только теперь на его могиле появился памятник. Почему так, объяснил, открывая мемориал, Сергей Зубович, заместитель главы администрации Заводского района Минска.

— Долгое время мы не знали о славных подвигах нашего земляка. Был он скромным человеком, — говорит Сергей Валентинович. — Затем понадобилось время, чтобы уточнить в архивах все обстоятельства, связанные с ним, изготовить памятник.

Вчера на могилу Колобанова пришло много людей — близкие Зиновия Григорьевича, представители Администрации Президента, депутаты Национального собрания, представители Минского горисполкома, Министерства обороны, посольства Российской Федерации. И теперь еще об одном герое Великой Отечественной войны можно сказать: «Мы помним!».

фото Артура ПРУПАСА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter