Он улетел, но обещал вернуться

В Минске побывал еврокомиссар по вопросам расширения ЕС

В Минске впервые побывал европейский комиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле.

По словам высокого гостя, этот визит стал очень полезным и наверняка будет способствовать дальнейшей интеграции Беларуси в общеевропейское сообщество.

График двухдневного пребывания Штефана Фюле был чрезвычайно насыщенным. За это время он встретился с Президентом Александром Лукашенко, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, представителями гражданского общества, журналистами.

Первым в повестке дня еврокомиссара, разумеется, стояла встреча с главой государства. Как он потом признался журналистам, разговор получился очень откровенным и искренним, и не только перед камерами, но и с глазу на глаз.

Первое, к чему призвал страны ЕС Александр Лукашенко, беседуя со Штефаном Фюле, это к уважительному и равноправному отношению к нашей стране.

«Я хотел бы, чтобы к нам относились точно так же, как и к другим восточным партнерам. Самое главное — чтобы вы нам сказали: если Беларусь не устраивает вас в «Восточном партнерстве», в сотрудничестве с ЕС, то давайте не будем питать лишних надежд и подождем лучших времен. Это будет честно и по-мужски», — сказал Президент.

При этом он уверен, что Европа не может быть полноценной без кооперации с восточной и центральной ее частью, то есть Беларусью и Украиной. Поэтому взаимоуважительное сотрудничество является в данном случае наиболее конструктивным. Тем более что после долгого периода «прохлады» в отношениях нам есть что наверстывать.

Глава государства призвал европейских партнеров совместно разрабатывать план дальнейшего сближения, честно и открыто обсуждать имеющиеся сложности в отношениях.

К слову, данное предложение вызвало полное понимание и одобрение еврокомиссара.

На переговорах в МИДе Сергей Мартынов подчеркнул: «Европейский союз — принципиально важный партнер для Беларуси, сотрудничество с ним в последние 10—15 лет неуклонно возрастало по всем направлениям. Наши отношения не исчерпываются только экономической и политической тематикой, мы тесно сотрудничаем в различных жизненно важных сферах».

То, что в последние годы наметилось углубление взаимоотношений Беларуси и ЕС, безусловно, заслуга двух сторон, назревшее понимание того, что противостояние – это путь в тупик. Но за пониманием должно следовать действие.

Штефан Фюле отметил: на сегодняшний день «Восточное партнерство» — самый эффективный проект сотрудничества между Беларусью и Евросоюзом. Хотя скорость его реализации и оставляет желать лучшего.

Отсутствие у Беларуси и ЕС базового соглашения о партнерстве мешает использовать в полной мере потенциал инициативы. Наша страна — единственный восточный партнер, с которым у Евросоюза до сих пор нет рамочного двустороннего соглашения. В результате потенциал «Восточного партнерства» используется на 10—20%.

Насколько успешно впредь будут развиваться отношения между нашей страной и Западной Европой, разумеется, зависит от двух сторон, но очень во многом от инициатора «Восточного партнерства» — ЕС.

Еврокомиссар это понимает, а потому привез в Минск хорошую новость: уже в начале осени Евросоюз рассмотрит план совместных действий с Беларусью.

Что представляет собой этот документ?

Это своего рода рамочные условия взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом, которые помогут структурировать двусторонний диалог в политической и экономической сферах.

«Это — карта реформ, которой мы вместе должны следовать», — отметил господин Фюле.

Еще одна хорошая новость: еврокомиссар не исключает возможность предоставления Беларуси макрофинансовой помощи в ближайшем будущем.

Еврокомиссия уже рассматривала возможность выделения нашей стране помощи в размере около 200 миллионов евро. Однако осуществить этот план не удалось: в феврале этого года, когда был сформирован новый состав Еврокомиссии, уже закончилась реализация программы «стэнд-бай» Беларуси с МВФ. Впрочем, ЕС готова вернуться к этой теме, если сотрудничество между МВФ и республикой в рамках этой программы продолжится.

Пока же европейские денежные потоки в нашу страну невелики.

В прошлом году техническая помощь Евросоюза Беларуси составила 10 миллионов евро, в следующем году она достигнет 16 миллионов. 

«Мы всегда подчеркиваем, что это очень маленькая часть тех ресурсов, которые Еврокомиссия готова влить в страны-партнеры, в том числе и в Беларусь», — отметил Штефан Фюле.

К слову, его ознакомительный визит в нашу страну выглядит многообещающе. Сам же еврокомиссар пообещал в недалеком будущем снова посетить нашу страну уже с конкретными предложениями.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter