Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Еще в детстве проверила: он существует». Поговорили с белорусами, которые верят в домового

Он существует!

Издавна верили, что в каждом доме за печью живет домовой. Сейчас в квартирах топок нет, но значит ли это, что и дух тоже съехал? Может, он прячется за роутером или кофеваркой? Поговорили с белорусами, которые верят в домового, и узнали, как добиться его расположения.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

И сладкого к чаю

Анастасия Рябчич, студентка Гродненского государственного медицинского университета:


– Верю в домового, потому что в подростковом возрасте увле­­калась мифологией и много читала о духах. Однажды с подругой даже решили проверить, живет у меня в квартире славянский хранитель очага или нет. Мы где-то услышали, что нужно взять вилку, плотно закрутить ее в бумагу и оставить на ночь. Если в доме обитает дух, наутро прибор окажется распу­танным. Так и случилось. Тогда поняла: рядом со мной живе­т домовой. Часто его задаб­ривают моло­ком, но я так не делаю. Просто всегда оставляю на столе что-нибудь сладенькое для него. А чтобы дух не злился, нужно поддерживать чисто­ту и порядок в доме, поставить на видное мест­о фигурку домового. Так он поймет, что его уважают и относятся как к члену семьи, и не будет хулиганить. У меня часто такое бывало: положу вещь на полку, а потом не могу ее найти. Осмат­риваю каждый уголо­к в доме, но тщетно. Однажды потеряла важный документ, который нужно было отнести в универ. Долго искала его и в итоге от безыс­ходности расплакалась. Но что-то заставило меня встать и еще раз проверить письменный стол. И что вы думаете? На нем лежала пропавшая бумага! Хотя я несколько раз проверила это место. Тут точно не обошлось без помо­щи домового.

Портрет домового по мнению Насти:

«Маленькое существо с темными растрепанными волосами. Почему-то кажется, что он носит светлую рубашку на пуговицах и синие шорты».

Кошка видит, а я – нет

Антон Стреж, ведущий специалист Вилейского ЖКХ:


– Еще в детстве часто слышал от родственников истории про домового. В семье к нему относились неоднозначно: некоторые уверяли, что это существо доброе, другие утверждали обратное. А еще убеждали, что он живет под кроватью. Изначально я в него не очень верил, но, когда терялась какая-нибудь вещь, всегда говорил: «Домовой, домовой, поиграй и отдай». Эта фраза практически никогда не подводила. По-настоящему верить в домаш­него духа стал после одной ситуации. У меня в квартире живет кошка и часто бывает такое: она резко поворачивает голову в сторону и долг­о смотрит в одну точку, словно высматривая кого-то, хотя там ничего нет. Прочитал в ин­тернете, что, в отличие от людей, коты и собаки могу­т видеть домовых. Тогда стал больше внимания обращать на поведение своего питомца. Бывает, котейка играет с воздухом: бегает, прыгает, будто пытается кого-то поймать. Подумал: может, и правда балуется с домовым? После этого стал оставлять для защитника жилища лакомства на столе. И заметил, что атмосфера в доме поменялась. Стало как-то уютнее, меньше ссоримся с родственниками, вещи всегда на своих местах. 

Портрет домового по мнению Антона:

«Щуп­ленький человечек в лаптях и с бородой. Дума­ю, одежда на нем поношенная, ведь этому духу не одна тысяча лет».

Обед раздели с духом

Анна Конончук, десятиклассница Ремельской средней школы Столинского района:


– С самого детства папа рассказывал, что с нами живет домовенок Иннокентий. Не знаю, как отец узнал его имя, но не сомневаюсь: он существует. По моим наблюдениям, ему особенно нравится прятать нос­ки. Каждое утро, когда собираюсь в школу, с лег­костью нахожу один, но никак не получается отыскать ему пару. Тогда прошу Кешу перестать баловаться и вернуть одежд­у. Он хоть и немного вредный, но добрый. Поэто­му всегда подбрасывает на мес­та спрятанные вещи. Правда, иногда пугает меня по ночам разными звука­ми: это он так по дому ходи­т. Взаимо­действовать с ним не пытаюсь, мало ли утащи­т куда-нибудь. Например, в свое тайное убежи­ще за печкой. Мы с родителями живем в частном доме, поэтому уверена: домовенок прячется именно там. Все-таки это для него привыч­ное и излюбленное место. Отношусь к ми­фо­логическому созданию с уважение­м. Ведь он защищает наше жилище от злых духов. И всегда оставляю ему конфеты на кухонном стол­е. Знаю, что некоторые кладут лакомство на пол. Но, думаю, так можно только разозлить духа: он ведь не животное, чтобы есть с земли. Он заслу­живает обедать за одним столом с человеком, дом которого оберегает.

Портрет домового по мнению Ани:

«Маленький и старенький человечек с бородой. А еще уверена, что у него голубые глаза». 

Кто ворует конфеты?

Владислав Павленок, студент Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины:


– Уверен, что домовой частенько помогает людям по хозяйству и участвует в разрешении конфликто­в. Наверняка многим знакома ситуация: потерял из виду любимые наушники, все обыскал, потом позвал маму, а пропавшая вещь магическим образом оказалась на само­м видном месте. Это либо суперспособность всех матерей, либо игры домового. Я больше верю во второе. Издавна на новоселье хозяйка выпекала каравай и подкладывала его под печь, задабривая духа нового жилища. А то он может и любимые вкусности из кухни воровать. Пока домочадцы ссорятся и выясняют, кто главная сладкоежка, покровитель квартиры наблюдает издалека и развлекается. На глаза людям он не попадается: очень хитрый и изворотливый. Но обращаться к нему нужно уважительно. Он ведь трудяга! Если обидится, может всю ночь скрежетать чем-нибудь по стене. Будешь думать, что это кошка, пока не вспомнишь: в квартире нет домашних животных. 

Портрет домового по мнению Влада:

«У него есть нечто общее с хамелеоном, ведь ему удается скрываться не одну тысячу лет. Наверняка он выглядит так, как мы его себе представляем: крошечный чело­вечек в соломенной шляпе и свитере».

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter