Он сам отворил “кладезь бездны”

Николай II немало потрудился над тем, чтобы оказаться в той ситуации, в какой оказался 90 лет назад в Екатеринбурге были убиты бывший царь Николай II, его семья, врач и прислуга, причем убийство имеет все признаки ритуального. Впрочем, во всей истории до сих пор много неясного. Кто-то считает, что убили не в Екатеринбурге и не большевики, а иные силы, а большевики взяли на себя убийство в своих целях. Есть версия, что убийства вообще не было, а была имитация, тем более что трупы не были найдены, а по поводу обнаруженных останков до сих пор ведутся споры. Однако в любом случае 90 лет назад Николай II – физически или метафизически – исчез из истории, она стерла его своим ластиком, поэтому, что бы ни произошло, мы можем говорить об убийстве. Я исхожу из того, что царь и его окружение были убиты – слишком многие были заинтересованы в этом.

По-человечески нельзя не пожалеть Николая Романова, однако Романов – не просто человек, он не простой обыватель, которого унес злой ветер истории, он – не щепка, которую носит по морю. Он – царь, последний император одной из величайших империй эпохи модерна, империи, которая рухнула во многом благодаря ему, погребя и его под историческими развалинами. Счет к Романову-царю – совсем другой, чем к Романову-человеку, спрос и оценка – совсем разные. В соответствии с той мерой ответственности, которую должен был нести монарх перед своей страной – ее прошлым, настоящим и будущим, перед страной, хозяином которой он себя считал. Как с хозяина и спрос. 
Убийство царской фамилии – одно из звеньев (среднее) в цепи крайне важных событий лета 1918 года: убийство посла Германии Мирбаха и «мятеж левых эсеров», убийство царской семьи, покушение на Ленина. Эти события – надводная часть айсберга тайной борьбы в двух верхушках – большевистской и мировой – за будущее России и мира. Николай с семьей – одна из жертв этой тайной и явной борьбы. С уходом в небытие Николая II, его семьи и, что особенно важно, возможного наследника престола многие вздохнули с облегчением как в России, так и за рубежом – например, в Германии, а  особенно в Великобритании (которая к тому же получила вполне материальный приз – 600 тонн золота, которое теперь некому было отдавать).
Можно долго спорить о том, кто более виноват в смерти (исчезновении) царя – «сдавшие» его в марте 1917 года генералы, ближайшие родственники, охотно бросившиеся присягать Временному правительству, само Временное правительство, большевики, «белые», которые, по сути, ничего не сделали всерьез для спасения Николая Романова, немцы, англичане, «закулиса». В той или иной степени виноваты все – как в «Убийстве в восточном экспрессе» Агаты Кристи. Но прежде всего виноват сам Николай II. В подвал дома купца Ипатьева логически привел его собственный курс. Можно сказать, что почти все свое правление Николай шел в подвал Ипатьевского дома и, к сожалению, вел туда свою семью. Разумеется, обстоятельства могли сложиться так, что бывшему царю удалось бы вывернуться – без случайности, как писал Маркс, история имела бы вполне мистический вид, но случайность не случилась. Подвал стал закономерным и, что касается Николая II (но не его семьи), заслуженным финалом. Царь заслужил самого сурового суда, причем не Истории, а своего народа. Правда, вышло так (История – дама коварная), что он не был судим, а стал жертвой кучки разношерстного люда. Бывшие слуги убили бывшего хозяина.
Николай Романов был не просто плохим, скверным «хозяином земли русской». Дело обстоит намного хуже: во-первых, хозяйство он вел не столько в интересах всей своей земли, сколько в интересах либо чужих земель, либо кучки сановного ворья – «олигархов» позднего самодержавия. Во-вторых, ради этих интересов он щедро и без зазрения совести лил кровь своего народа, кровь миллионов людей, которая и аукнулась его собственной кровью. Как говорил Блаженный Августин – наказания без вины не бывает.
Это Николай II вверг Россию в русско-японскую войну, положив на поле боя тысячи русских солдат и офицеров и резко ухудшив внутреннее положение и внешние позиции России. Это он превратил Россию в зону хозяйничанья империалистических хищников – главным образом английских и французских, встроив Россию в фарватер их политики до такой степени, что страна и без всякой глобализации утратила значительную часть своей международной субъектности. Конечно, Николай не был примитивным алчным шкурником и прямым предателем, как краснодарский комбайнер, но ни сути результата, ни вины это не отменяет.
Это Николай II бросил Россию в бойню мировой войны – отстаивать чужие интересы, прежде всего нашего исконного врага – Великобритании, уложив ради этих интересов восемь или даже более миллионов русских. Для него спасение Парижа или помощь Лондону оказывались намного важнее, чем русская кровь и русская почва.
Наконец, это он, Николай II, бездарно и малодушно повел себя в феврале 1917 года, ничего не сделав для того, чтобы спасти страну от сползания в смуту. Мне скажут: он был обманут, к тому же поддался на уговоры и давление, опасаясь за семью. Отвечаю вопросами на вопрос. Первый: о семье ли должен думать настоящий монарх, когда гибнет родина и все катится в кровавую яму, когда «развязаны дикие страсти под игом ущербной луны» (А. Блок)? Второй: спас он семью? Судьба вывернулась и догнала его – как это всегда бывает с теми, кто по положению обязан «принять ее в лоб», но пасует.
Николай II не выполнил свой монарший долг в условиях идущей внешней и начинающейся внутренней, то есть гражданской войны. Именно его позиция отворила «кладезь бездны» гражданской войны в России. 1–2 марта многое зависело от него, от его «да» или «нет». Последний царь является Николаем Кровавым скорее не из-за «кровавого воскресенья», там его явно подставили, а из-за того, что на нем кровь жертв двух войн и одной смуты.
Трудно назвать человека, который больше, чем Николай II, скомпрометировал монархию и идею монархии в России. И дело вовсе не только в слабости власти Николая II (символичная картина: мальчишки, в 1905 году закидывающие снежками карету, в которой император, – и они знают об этом), а в том, что монархия стала не только ненужной, но и вредной в своем функционировании для огромной массы населения. В результате на рубеже 1916–1917 годов мы имеем «матрешечную изоляцию»: монархия – в изоляции в стране (показательно, что в белом движении практически не было монархистов, генералитет царя презирал); верхушка – в изоляции от господствующих групп, дворянства и буржуазии; внутри самой верхушки – изоляция царя и его семьи от ближайших родственников.
В дневнике царь писал о том, что кругом измена, предательство и обман, но, как любил говорить А.А. Зиновьев, мир приходит к человеку таким, каким он исходит от него: Николай II немало потрудился над тем, чтобы оказаться в той ситуации, в какой оказался. Мы не знаем, что пережил и что передумал фактически последний царь из династии Романовых в последние месяцы жизни, осознал ли он свою вину перед Россией и русским народом, понял ли, на какие жертвы за чужие интересы он обрек свой народ, судил ли он себя. Но состоялся Суд Истории, который вместе с Николаем II приговорил империю, русское самодержавие и – как это ни прискорбно – русский народ к взаимоистребительной гражданской войне.
А это уже не о Николае, это о нас, о нашей эпохе, которая – время свернулось листом Мебиуса – во многих отношениях кажется фарсовым повторением последнего двадцатилетия самодержавной России – только труба пониже и дым пожиже. И открытый финал, который зависит от нас, в том числе от нашего отношения к русской истории вообще и Николаю II в частности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter