Он с детства не любил овал, он с детства угол рисовал

Группа beZ bileta: популярный рок
Группа beZ bileta: популярный рок

...Она давно присутствует в медиа–пространстве. Но на сегодняшний день много успешнее тех, кто начинал одновременно с ней. Ее альбомы хорошо продаются. Особенно последний — «Кино». Клипы выделяются в общем видеоряде музыкальных каналов. Концерты — всегда аншлаговые. Но к beZ bileta отношение у публики неоднозначное. Одни радуются успехам Виталия Артиста со товарищи. Другие критикуют музыкантов за «опопсение». Что об этом думает сам Артист? Легок и приятен ли путь из альтернативщиков в медиа–звезды?

— Виталий, от твоих коллег нередко можно услышать: «Артист точно знает, чего хочет, и упрямо идет к своей цели». Подразумевается, очевидно, что ты карьерист, жаждешь славы и денег. Как ты это прокомментируешь?

— Я действительно очень целеустремленный. Мне кажется, все–таки коллеги подразумевают, что меня не так легко вышибить из седла, что я не бросаю занятие музыкой из–за неудач или критики. Я хочу сделать хороший продукт. И у меня это пока получается.

— Я слышала также от ваших фанатов весьма нелестную оценку как пластинки, так и свежего видеоклипа. Мол, оплот альтернативной музыки — группа beZ bileta стала чуть ли не адептом попсы. У коллектива появились деньги и буржуйские замашки — дорогостоящие альбом и видео.

— Дорогостоящие альбом и видео, на мой взгляд, не являются предметами роскоши. Это важная составляющая существования коллектива в шоу–бизнесе вообще. Только для кого–то — это мечта, которую им может дать лишь богатый продюсер, мы же сами добиваемся воплощения ее в жизнь. Не без помощи друзей, конечно. Мы также тщательнее работаем над аранжировками, ответственнее относимся к написанию текстов. В результате — слушатели покупают диск и приходят на концерты. С момента появления альбома «Кино» в магазинах, кстати сказать, он все время соревнуется с «Капиталом» «Ляписа Трубецкого» за лидерство по продажам. А что касается разочарования некоторого круга слушателей, этому тоже легко найти объяснение. Есть люди, нуждающиеся в эксклюзивном продукте. Для них важно слушать музыку, которую никто не знает, первыми смотреть фильмы, которых еще никто не видел. Группу beZ bileta было модно слушать, пока мы были почти неизвестны. Но наша аудитория стремительно расширяется, с этим ничего не поделаешь. Мы обретаем профессиональное звучание, но теряем эксклюзивность. Становимся массовым продуктом. С этим некоторые не согласны. Но мы не можем не развиваться только ради того, чтобы угодить узкому кругу ценителей. У всех людей разные цели. Моя — оставить музыкальный след после себя.

— Ты упомянул «Ляписа Трубецкого». Правда ли, что Сергей Михалок стал «святым» и раздает свои деньги на развитие белорусских музыкальных проектов?

— По инициативе Сергея Михалка объединение «Дети солнца» оплатило большую часть расходов за наш клип. Я слышал, что Михалок сейчас намерен поддержать запись альбома Сергея Пукста. Я думаю: Михалок — настоящий молодец.

— То есть, когда ты разбогатеешь, к тебе тоже можно будет обратиться за помощью?

— Думаю, да!

— А сколько времени у тебя ушло о
т старта музыкальной карьеры до успеха пластинки «Кино»?

— Около 10 лет. beZ bileta прошла три творческих этапа. И все три были успешными. Вначале мы играли фолк в роковых обработках. Потом я научился писать песни. И выяснилось, что это увлекательное занятие. В итоге у нас поменялся состав. Следующим значимым этапом стал альбом «Нарисована» — романтичный инди–рок с электронными аранжировками, в чем–то даже культовый альбом. И тем не менее это был не самый простой для понимания диск. Мир устроен так, что людям банально некогда переслушивать песни, вникать в сложные гармонии и тексты. Работая над альбомом «Кино», мы еще больше стремились к простоте и красоте, думали о слушателе. Чтобы у него не портилось настроение от замороченного звучания или запутанных текстовых сообщений.

— А что за сообщение зашифровано в песнях альбома «Кино»?

— Жизнь! Надежда! Любовь!

— Понятно. Один из хитов альбома «Песенка Артиста» содержит едкую иронию по поводу музыкантов, которые сочиняют сезонные песни вроде «С Новым годом!», «С днем рождения!». Я видела реакцию рокера Атморави на эту композицию... Одна из лучших его песен называется именно «С Новым годом!». Это внутрикорпоративные разборки?

— Атморави, как и Сергей Пукст, и группа «Ляпис Трубецкой», мне очень симпатичны. «Песенка Артиста» — это шутка, обычное наблюдение. Включаешь телевизор в канун какого–нибудь праздника и слушаешь: «Улетели птицы. И ты ушла. С Новым годом меня не поздравила. С днем рождения не поздравишь тоже. Но я надеюсь, на будущий год хотя бы все же...» Трудно удержаться от иронии. Я вообще не собирался эту песню тиражировать. Но друзья сказали: «Надо делать клип!», и в канун Нового года режиссеры Матвей Сабуров и Макс Сирый, взяв все затраты на себя, сделали мне крутой подарок.

— Ваши коллеги–рокеры жалуются, что на продажах дисков невозможно зарабатывать. А клубов с живой музыкой практически нет. Выживать крайне трудно. А вам удается?

— Просто мы особенные, мы придумали оригинальную формулу — нужно много работать. Не смейтесь, но ведь современный слушатель не станет, скорее всего, искать песню для себя во вселенной информации. Ему надо помочь в этом! Написать и показать эту песню. Буквально принести ему домой. Мы идем таким путем. И это срабатывает — 21 сентября мы ожидаем аншлаг.

— А как ты относишься к такой статье дохода, для некоторых — основной, как корпоративные концерты? Часто можно услышать от музыкантов, что они не желают выступать перед жующей публикой с жирными губами...

— К выступлениям на «корпоративах» отношусь нормально. Любой концерт — это общение с публикой. В конце концов, работа музыканта состоит в том, чтобы исполнять свою музыку там, где его хотят слышать. Уважающие тебя слушатели или не уважающие могут встретиться в любом месте. А про жирные губы — это миф, который придумали те музыканты, которых не зовут играть на «корпоративы».

— Последний вопрос. Я слышала, ты намерен выпустить сольную пластинку...

— Слишком громко сказано. Просто накопилось большое количество музыки, написанной к кинофильмам. Есть мнение, что это надо издавать. Скорее всего, я так и поступлю. Думаю, зимой диск может появиться в продаже.

Кстати

Лидер beZ bileta Виталий Артист пишет музыку к кинофильмам («Охота на пиранью», «Шутка»), телесериалам («Мужчины не плачут», «Супермаркет»), театральным постановкам (спектакли пластического театра «Инжест»), телепроектам (известный телецикл «Саша и Сирожа»), мультфильмам и рекламе.

beZ bileta дважды удостоена престижной белорусской музыкальной премии «Рок–коронация» в номинациях «Открытие года» (2000) и «Песня года» (2001).

Группа имеет опыт выступлений на фестивальных площадках Беларуси, Польши, Италии, Германии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter