В «Новом Иерусалиме» открылась выставка Марка Шагала

Он родился между небом и землей

Этот уникальный проект представляет 239 работ Марка Шагала, хранящихся в музеях и частных коллекциях трех стран — Беларуси, России и Франции.

Творчество для Марка Шагала было своеобразным окном, через которое он улетал в другой мир.

Экспонаты для выставки предоставили Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музей Марка Шагала в Витебске, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Музей истории евреев в России, Национальный музей Марка Шагала в Ницце, Музей «Новый Иерусалим» и частные собрания. Куратор проекта — эксперт в комитете Марка Шагала в Париже, заслуженный работник культуры РФ Екатерина Селезнева.

В XVII веке патриарх Никон задумал Новый Иерусалим как образ храма Гроба Господня — аналог христианских святынь в Палестине. Шагал в своем творчестве тоже конструирует небесное царство, полное мистических и религиозных символов.

Идею выставки выражают слова самого Марка Шагала: «Живопись мне казалась каким‑то окном, через которое я улетал в другой мир». Художник утверждал, что «родился между небом и землей» и постоянно пребывал в этом «промежуточном» пространстве, понимая свое существование в искусстве и жизни как бытие в особом измерении.

Выставка интересна необычными артефактами: в экспозицию вошли предметы быта и религиозного обихода из собрания Музея истории евреев России, лубки и изразцы из коллекции музея «Новый Иерусалим». Аналогичные вещи могли окружать Шагала в Витебске, Москве и Петербурге.

Условно выставку поделили на три части. Первая — «Жизнь земная» (живопись и графика первой четверти XX века), вторая — «Путешествия и мосты» (работы второй четверти XX века, связанные c поездкой в Святую Землю) и третья — «Бытие небесное» (работы второй половины XX века).

Из Витебска прибыл уникальный экспонат — графический лист «Колено Иосифа». Он входит в серию литографий «Двенадцать колен Израилевых». Ее подарил витебскому музею владелец галереи графики Шагала в швейцарском городе Майлен Гюнтер Коматовски.

На выставке можно увидеть 22 эскиза к картинам и офортам и 105 гравюр, которые художник писал вручную и подарил второй жене Ваве. Эти работы выставляют в России впервые.

Их дополняют нежная работа в синих тонах «Белла с книгой и вазой с цветами или Белла в Мурийоне», сказочные зимние картины «Силс‑Мария и красное солнце» и «Часы с синим крылом».

Выставка будет работать до 8 марта будущего года.

Татьяна Жигайлова


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter