Он может проснуться. Исландский вулкан заставил итальянцев вспомнить о Везувии.

Итальянская служба гражданской обороны разрабатывает новый план действий в случае извержения Везувия, сообщает газета “Коррьере делла сера”. По оценкам экспертов, если начнется извержение этого легендарного вулкана, властям за короткое время придется эвакуировать из окрестностей Неаполя более миллиона человек.
“Это самая большая для Италии проблема, связанная с гражданской обороной”, — заявил глава службы Гуидо Бертолазо. По его словам, Везувий представляет опасность не только для Неаполя, облако вулканического пепла способно добраться до центральной области Лацио. Бертолазо предупредил, что пробуждение Везувия может спровоцировать разрушительное землетрясение, подобное тому, что произошло в итальянском Аквиле чуть более года назад. Тогда погибло свыше 300 человек, тысячи людей получили ранения и остались без крова.
Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы и, как считают, один из наиболее опасных. Его первое извержение в 79 году полностью стерло с лица земли древнеримские города Помпеи, Геркуланум и Стабии. Последний раз он проявлял свою активность в 1944 году, однако вулканологи утверждают, что нынешняя пауза будет недолгой.
А в Гватемале набирает силу вулкан Сантьягито. В стране объявлен предпоследний — оранжевый — уровень тревоги, закрыты школы, под угрозой авиасообщение. Столб дыма и пепла выбрасывается на высоту более восьми километров, что сопоставимо с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Кстати, общие потери европейской экономики от его активности достигли уже четырех миллиардов евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter