Он ласков, но крайне опасен

Все мы страшно боимся СПИДа, но совершенно недооцениваем опасность заражения вирусным гепатитом. А это еще тот “зверь”! Кому из нас не знакомо состояние разбитости, вялости и слабости, когда вроде бы ты еще не болен, но уже и не здоров? В таких случаях мы довольно часто говорим: это усталость, вот отдохну, и она исчезнет. Но время идет, а ничего не меняется. В том-то, оказывается, и коварство вирусного гепатита, что, когда человек подхватывает его, болезнь на первых порах никак себя не проявляет.

— Гепатит — понятие собирательное. Формально речь идет о воспалительном процессе в печени, — объясняет главный инфекционист Минздрава Беларуси профессор Игорь КАРПОВ. — У пациентов бывают вирусные гепатиты A, В, C, D, E и др., которые хорошо в настоящее время изучены. Вирусные гепатиты бывают острые и хронические. У каждого из них свой путь передачи, а значит, и свои пути профилактики.

Болезнь грязных рук

Гепатит А и Е. Для нас более актуален вирусный гепатит А, так как гепатит Е гораздо реже встречается в наших широтах. Гепатит А называют болезнью Боткина, желтухой, а также иногда и болезнью грязных рук. Его объектом становятся дети и взрослые, но все-таки чаще лица молодого возраста. Невымытыми после туалета руками они разносят вирус по бытовым предметам, он попадает на продукты питания, в воду  и заражает окружающих.
Дети легче переносят гепатит А. Другое дело взрослые, жизнь которых нередко отягощена вредными  привычками (например, приемом алкоголя). Для них желтуха, или гепатит А, частенько превращается в настоящую проблему, поскольку протекает в ряде случаев очень тяжело. Болезнь настигает тех, кто пьет некачественную воду, ест немытые овощи и фрукты, неумело ухаживает за больным гепатитами А и Е.
У больных гепатитами А и Е желтуха появляется не сразу, а иногда ее вовсе не бывает.  Тем не менее даже в безжелтушном, раннем периоде такие больные уже опасны для окружающих.
Как же тогда определить, что со здоровьем что-то неладно?
Если человек ощущает себя нездоровым, а тем более если появляется желтизна кожи, если моча потемнела и стала похожа на пиво, а стул обесцветился, необходимо срочно обратиться к врачу!

Когда проявится, бывает уже поздно

Гепатиты В, С и D в отличие от гепатита А могут приобрести хроническую форму. Хотя большинство людей убеждено, что им “болезнь наркоманов” — гепатит С не грозит, это далеко не так, предупреждает профессор Карпов. Хронический гепатит С протекает по своим законам, и его клинические проявления сразу развиваются далеко не у всех - лечение гепатита +с проходіт не так легко как хотелось бы. Но бывает, что он прогрессирует и доходит до цирроза (тяжелое, сложное заболевание, при котором нарушаются все жизненно важные функции печени) и рака печени. Особенно быстро болезнь прогрессирует у тех, кто злоупотребляет алкоголем, а также имеет выраженное снижение иммунитета.
Приравнивать вирусный гепатит С к СПИДу, как сейчас модно, а также к онкологическим заболеваниям, пожалуй,  не совсем корректно, и делать этого не стоит. Гепатит С имеет длительное, в ряде случаев прогрессирующее течение. Но недооценивать его тоже не следует.
Гепатит С человек может “приобрести” во время  лечения зубов, маникюра, бритья чужим бритвенным прибором, нанесения татуировок. Нередко подцепить вирус можно во время интимных отношений. Вирус гепатита С передается через кровь. Но говорить о высоком риске заражения в современных медицинских учреждениях не стоит, поскольку там используется одноразовый стерильный инструментарий.
Специалист объясняет: опасность в том, что иногда даже при длительном течении хронического гепатита С человека не сильно одолевают проблемы со здоровьем. Именно поэтому больной долгое время может мириться с какими-то мелкими неприятными ощущениями: слабостью, плохим аппетитом, тошнотой, слабой болью в правом подреберье. Казалось бы, эти симптомы  можно почувствовать и при ряде других болезней. Но, очевидно, гепатит С недаром называют ласковым убийцей! Он может серьезно повредить печень, при этом долгое время оставаясь чисто лабораторной проблемой. Насторожиться следует, если анализы показывают неблагополучие со здоровьем, рекомендует профессор Карпов. И подчеркивает, что лечить хронический вирусный гепатит С сложно, поэтому нельзя игнорировать болезнь уже на ранних стадиях, даже если она протекает без боли.
Вакцина против гепати-та С пока не создана, и, по прогнозам экспертов, вероятность ее получения в ближайшие годы невелика.

Самый стойкий

Гепатит В — самый стойкий вирус. Он способен делать свое черное дело даже после воздействия на него высокими температурами. А между заражением и появлением признаков болезни может пройти почти полгода. Человек не подозревает о своей болезни, но он уже может быть опасен для окружающих. При контакте с ним заразиться можно при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу (через царапину или микротрещинку), слизистые покровы или непосредственно в кровь. Чаще всего в круг зараженных попадают наркоманы, использующие внутривенные наркотики, и лица, которые ведут беспорядочную незащищенную сексуальную жизнь.
Главная опасность гепати-та В в том, что около 5—10 процентов зараженных людей становятся хроническими больными. Этот вирус способен передаваться от зараженной матери к ребенку: во время беременности, родов, грудного вскармливания.

Требуется помощник

А вот вирус гепатита D без своего помощника — вируса гепатита В оказывается бессильным в организме человека. Если хозяйничают оба “приятеля”, в таком случае развивается тяжелое заболевание, которое может привести к смерти в острой фазе или с большой вероятностью к хроническому гепатиту D. А последнее заболевание часто тоже переходит в цирроз. Пути передачи и источник инфекции при гепатите D такие же, как при гепатите В.
Люди, имеющие антитела против гепатита В, никогда не заболеют гепатитом Д. Таким образом, вакцинация от гепатита В защищает и от опасного гепатита Д.
Что привозят из Азии и Африки?
Гепатит Е у нас встречается крайне редко, говорит специалист. Белорусы иногда подхватывают этот вирус за границей, особенно если отправляются в путешествие в так называемые проблемные зоны мира. Этот вирус широко распространен в Центрально-Азиатских странах, на Ближнем Востоке, в некоторых регионах Юго-Восточной Азии и Африки.
Гепатит Е очень тяжело протекает только у беременных женщин, все остальные люди переносят его намного легче, примерно как гепатит А.

Никогда не сдавайтесь!

Профессор Карпов подчеркивает, что больные гепатитом А или Е полностью выздоравливают, взрослые с острым гепатитом В — излечиваются в 90—95 случаях из 100, среди заболевших гепатитом С или Д выздоравливает каждый пятый. У остальных болезнь переходит в хроническую стадию.
Как видим, с любым гепатитом с большим или меньшим успехом бороться можно. Только не нужно игнорировать призыв специалистов делать прививки. Например, против гепатита А имеется вакцина. И об этом следует лишний раз вспомнить, отправляясь на отдых в жаркие экзотические страны. Прививка от гепатита В эффективно защищает человека от заражения не менее чем на 8—10 лет. Сегодня вакцинация против гепатита В включена в календарь прививок, говорит профессор Карпов. Ее делают в  детском возрасте. Почему именно в этот период? Потому что риск возникновения хронического гепатита В после перенесенного острого достаточно высок именно в детском возрасте. В первый год жизни он достигает почти 80—90 процентов, у детей более старшего возраста — 50 процентов. При этом имеющийся опыт уже показал, что вакцинация против гепатита В напрямую способствует снижению заболеваемости.

Совет профессора Игоря КАРПОВА

Как ни опасны вирусные гепатиты, их все-таки вполне можно избежать. Живите, внимательно и ответственно относясь к своему здоровью: избегайте случайных половых связей, не наводите красоту в сомнительных парикмахерских, где пренебрегают элементарной гигиеной, никогда не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (например, маникюрными инструментами, безопасными бритвами), а всегда имейте свои, индивидуальные. Подумайте, так ли вас украсит татуировка, чтобы наносить ее? Но самое главное — вовремя делайте прививки. Они помогают человеку избежать заражения гепатитами и быть здоровым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter