Сельские ребята считают за честь отдать долг Родине

Он хотел служить в разведке

ПРИЗЫВНИК Вадим ВОЛОШИН из деревни Малая Ольшанка Гродненского района говорит, что готов отдать свой долг Родине и увиливать от службы в армии не намерен. В каком роде войск служить, для него не столь важно. Правда, отец несколько огорчен тем, что сына полтора года не будет дома. Он у него главный помощник. Это и понятно: отец инвалид. Проживают они в частном доме. Посему сложно ему будет дров наколоть или двор зимой от снега очистить. 

Во время работы призывной комиссии.

Готов нести ратную службу там, куда пошлют, и молодой житель агрогородка Свислочь этого же района Максим НАУМЧИК. У него высшее образование, а значит, носить погоны придется на полгода меньше.

— В осенний призыв подлежат вызову в военкоматы области более 8 тысяч человек. Примерно половине из них предстоит пройти медкомиссию. Необходимо направить в войска свыше 1800 человек. При выборе рода войск для будущих солдат призывная комиссия руководствуется несколькими основными критериями. Первым делом берется во внимание состояния здоровья молодых людей. Второе — уровень образования, третье — морально-деловые качества и четвертое — наличие специальности, родственной военному учету, — поясняет начальник направления призыва на военную службу Гродненского областного военного комиссариата Сергей Кучер. — Состояние здоровья призывников далеко не идеальное. Только 45 процентов из них годны к военной службе. Это вовсе не значит, что молодежь, в сравнении с советскими временами, более подвержена различным заболеваниям. Дело в другом. В последние годы диагностика при проведении медицинских освидетельствований и обследований шагнула далеко вперед. И если у врача-специалиста возникает сомнение в годности призывника, принимается решение в его пользу — то есть не годен.

Призывники Максим НАУМЧИК и Вадим ВОЛОШИН.

Сергей Валерьевич добавляет, что новобранцы к военной службе относятся по-разному. Одни с большим желанием идут служить: мечтают о десантных войсках, спецназе, разведке. Другие стараются уклониться. По итогам весеннего призыва в отношении 36 уклонистов призывной комиссией приняты решения о направлении материалов в прокуратуру. Большинство из них доходит до суда, отказов в возбуждении уголовных дел мало. Все они как под копирку: получил повестку на конкретную дату на медосвидетельствование, заседание призывной комиссии или отправку в войска. Но не прибыл, скрывался. Самое серьезное наказание — два года лишения свободы. Правда, чаще суды ограничиваются внушительным штрафом (до 100 базовых величин) или ограничением свободы сроком на год-полтора. Однако это не освобождает молодых людей от прохождения срочной службы. При погашении судимости они в первую очередь направляются на комплектацию войсковых частей личным составом.

Есть ли отличие призывников из сельской местности и города? По мнению полковника Кучера, деревенские ребята отличаются от городских сверстников тем, что они более приспособленные к реальной жизни, менее избалованные. Они также более мужественные, сформировались как мужчины.

Кстати, Гродненская область по призывной работе признана лучшей в республике. Среди районных военкоматов мой собеседник никого не стал выделять. Дескать, все успешно выполняют возложенную на них задачу. Причем качество проведенного призыва зависит вовсе не от количества поставленных в армию «штыков», а от полной и всесторонней работы с призывниками.

gil@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter